Кто скрывается в образе Дивы Плавалагуны

Фото: instagram.com/krifsujg.1

Люк Бессон — значимая фигура в современном французском кинематографе. Он приложил руку к созданию таких шедевров, как «Леон», «Пятый элемент», «Такси», а в 2017 году и вовсе выпустил самый дорогой в истории французский блокбастер «Валериан и город тысячи планет».

Но сегодня мы хотели бы рассказать об одной конкретной роли в одной конкретной картине. Речь пойдет о Диве Плавалагуне из «Пятого элемента», одной из самых узнаваемых героинь культового фильма.

В 1997 году «Пятый элемент» стал самым дорогим французским фильмом, большая часть его бюджета пошла на спецэффекты, которые и сегодня выглядят на уровне. Именно поэтому многие считают, что Плавалагуна тоже была компьютерной графикой. Однако нет.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @krifsujg.1

Ее образ воплотила на экране французская актриса Майвенн Ле Беско, которая по совместительству была женой Бессона. Они познакомились, когда Майвенн было 15, а Люку — 31 год. В 1993 году в 16 лет Ле Беско родила продюссеру дочь Шанну и покинула мир кино на три года.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Crepe La Pause (@lapausecrepe17)

В 1997 году Бессон приглашает жену сыграть Плавалагуну в «Пятом элементе», который, кстати, станет для пары роковым. Во время съемок у режиссера начинаются отношения с Миллой Йовович, и его брак с Ле Беско обрывается.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @evanora8

Но вернемся к персонажу. В Хорватии есть курорт «Голубая лагуна», где когда-то отдыхал Бессон, а позднее и позаимствовал его название. «Плавалагуна» по-хорватски — «голубая лагуна».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Felipe Borges (@felipetborges)

Певицу ввел в ленту сам Люк Бессон, ее дизайн придумал Джон Коппингер, известный по работе над «Звездными войнами», а наряд сшил, как, кстати, и остальным перонажам, Жан-Поль Готье.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gaultier_Forever (@gaultier_forever)

А вот голосом Плавалагуны стала албанская оперная певица Инва Мула, которая специально для фильма исполнила арию из оперы «Лючия ди Ламмермур». Бессон хотел создать настоящую космооперу, а потому искал певицу с выдающимся голосом, которая справится хотя бы с половиной задуманной партии.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MIK Festival (@mik_festival)

Инва справилась на 80 %, чем немало удивила окружающих. Когда певица брала самые высокие ноты, композитор Эрик Серра добавлял те элементы, которые человек не в состоянии воспроизвести, что и создало эффект внеземного пения.

После выхода фильма имя Плавалагуны на некоторое время стало нарицательным. Так называли певиц, обладающих невероятным голосом.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sendy_xoxo (@sendy_xoxo)

После «Пятого элемента» и разрыва с Люком Бессоном Майвенн Ле Беско попробовала продолжить актерскую карьеру, но в целом безуспешно. Однако женщина всё же нашла свое призвание.   В 2006 году выходит ее автобиографическая лента «Простите меня», которая пришлась по душе многочисленным критикам.

В 2011 году Майвенн в качестве режиссера закрепляет свой успех лентой «Полисс». Картина получает приз жюри Каннского фестиваля и множество кинопремий, в том числе и за режиссерскую работу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angloma (@anglomamakeup)

Последним и самым успешным ее фильмом пока является «Мой король», вышедший в 2016 году. Главные роли сыграли Венсан Кассель и Эммануэль Берко.

Тем не менее сама Ле Беско признается в интервью, что роль Дивы Плавалагуны была самым яркой, запоминающейся и успешной ее работой в кино, пишет ofigenno.com.

Даже спустя 22 года «Пятый элемент» остается одним из эталонных фантастических фильмов, за что Бессону, конечно, низкий поклон. А подобные детали, как образ Плавалагуны, лишь позволяют нам узнать больше о любимых героях.