Таинственные «кувшины мертвецов» были обнаружены в Лаосе

Фото: Australian National University

Глубоко в горных лесах Юго-Восточной Азии скрывается тысячелетняя тайна, которую только сейчас начали пытаться разгадывать современные учёные.

Более 100 таинственных 1000-летних массивных каменных «кувшинов мертвецов» были обнаружены в 15 местах в Лаосе. И хотя считается, что они когда-то использовались для захоронения мёртвых, никто точно не знает их первоначального предназначения или чего-либо о людях, которые когда-то их туда принесли.

1

Australian National University

«На самом деле эти новые места мог посещать только случайный охотник на тигров. Теперь же мы вновь открыли их, мы надеемся составить чёткое представление об этой культуре и о том, как она вела себя со своими умершими», — заявил аспирант Николас Скопал (Nicholas Skopal).

«Всё ещё остаётся загадкой, почему эти места были выбраны в качестве последнего пристанища для кувшинов. Кроме того, у нас нет никаких доказательств деятельности в этом регионе», — добавил археолог Дугальд О’Рейли (Dougald O’Reilly).

Исследователи из Австралийского национального университета выкопали в общей сложности 137 каменных кувшинов вместе со сложными резными дисками, помещёнными вокруг них. Учёные предполагают, что они использовались в качестве маркеров погребения. При этом некоторые из этих дисков были помещены лицевой стороной вниз, что ещё сильнее интригует.

«Декоративная резьба на кувшинах встречается относительно редко, и мы не знаем, почему на некоторых дисках изображены животные, а на других — геометрические узоры», — сказал О’Рейли.

Рядом с таинственными кувшинами были также найдены артефакты железного века, такие как декоративная керамика, стеклянные бусы, железные инструменты и другие приспособления, используемые для изготовления одежды.

2

Могила женщины в кувшине из Мингечаура, Азербайджан. Музей истории Азербайджана/Wikimedia Commons

«Любопытно то, что мы также смогли обнаружить большое количество миниатюрных кувшинов, которые выглядят точно так же, как и большие кувшины, но сделаны из глины, поэтому мы хотим узнать, почему эти люди представляли те же кувшины, в которые они помещали своих мёртвых, в миниатюре, чтобы похоронить их рядом с мёртвыми», — отметил О’Рейли.

В целом, археологи отмечают, что открытие приводит к большему пониманию того, что они считают кувшинами для захоронения, добавляя таким сосудам больший диапазон распространения, чем считалось ранее.

«Мы видели подобные мегалитические кувшины в Ассаме в Индии и в Сулавеси в Индонезии, поэтому мы хотели бы исследовать возможные связи в доисторические времена между этими разрозненными регионами», — сказал О’Рейли.

3

Принято считать, что погребение в кувшинах практиковалось ещё в 900-х годах до н.э. и продолжалось до 17 века н.э. Свидетельства о захоронениях были найдены в восточной части нашей планеты: от Индии и Индонезии до Ливана, Филиппин и Египта. Мертвые были похоронены в согнутом положении на боку в больших каменных или глиняных кувшинах рядом с другими вещами, пишет Vinegred.Ru.

Хотя конкретные практики варьировались от культуры к культуре, обычно считается, что ёмкости использовались как форма вторичного захоронения. Во многих древних культурах смерть рассматривалась как постепенный переход от живых к мёртвым. Отчего по традиции тела умерших вскоре после смерти выставляли на показ, чтобы члены семьи могли наблюдать за процессом их разложения. Через некоторое время тела помещали в кувшины и предавали земле.