Позаботьтесь о себе! Привычки, снижающие активность вашего мозга

Не секрет, что мозг стареет вместе с телом. И он, как и любой другой орган тела, нуждается в заботе. С возрастом наcыщение мозга кровью и кислородом нарушается, человек тратит былую смекалку. Кроме того, есть ряд наших привычек, которые плохо сказываются на работе мозга.

Вот что вам нужно перестать делать уже сейчас, если вы хотите сохранить ум до глубокой старости.

1. Избыток алкоголя.

Если вы много пьете — можете повредить гиппокамп в мозгу. Эта часть отвечает за новые знания. Максимум, что можно — бокал хорошего вина раз-два в месяц.

2. Вы не занимаетесь спортом.

Если вы проводите большую часть дня сидя и не делаете никаких упражнений — вы рискуете заболеть деменцией на старости. Исследования показали, что у людей с хорошим уровнем сердечно-сосудистой системы вероятность развития деменции на 88% ниже.

3. Отсутствие друзей.

У пожилых людей, которые регулярно посещают общественные мероприятия, уровень когнитивного снижения гораздо ниже, чем у тех, кто не социализируется.

4. Вы не следите за здоровьем сердца.

Исследования показали, что если человек страдает диабетом, гипертонией или другими потенциально опасными для сердца состояниями, у него повышенный риск развития деменции с возрастом.

5. Вы курите.

Курение является вредной привычкой по многим причинам, но одной из них является тот факт, что курение может увеличить риск болезни Альцгеймера.

6. Плохой сон.

Те, кто недостаточно спит, чаще страдают проблемами с сердечно-сосудистой системой.

7. Проблемы со слухом.

Исследования подтверждают, что пожилые люди, которые испытывают потерю слуха, имеют больше шансов на снижение когнитивных способностей.

8. Вы живете рядом с шоссе.

Воздействие плохого, загрязненного воздуха в течение длительного периода времени может изменить структуру вашего мозга.

9. Постоянный стресс.

Те, кто имеют дело с беспокойством, хроническим стрессом, более склонны к развитию болезни Альцгеймера.

10. Травмы головы.

Если вы катаетесь на лыжах, ездите на велосипеде или занимаетесь другими видами спорта и не носите шлем, вы рискуете получить серьезную травму головы в случае падения.

11. Неправильное питание.

Хорошее питание может предотвратить множество различных заболеваний, в том числе когнитивных, которые возникают с возрастом. Те, кто придерживаются здоровой диеты, могут снизить риск болезни Альцгеймера на 53%.

12. Вы не нагружаете мозг.

Да, мозги тоже должны работать. Без регулярных умственных тренировок мозг легко теряет способность к острому мышлению, пишет Lifter.

13. Вы перестаете учиться.

Не всем нравится учиться, но обучение само по себе может быть прекрасной вещью. Вы можете расширить свой кругозор и, что более важно, поддерживать свой мозг в хорошем рабочем состоянии.

А у вас есть такие привычки?