10 правил, которые помогут восстановить кислотно-щелочной баланс

В современном мире чуть ли не каждую минуту появляются новые диеты, которые обещают своим последователям долгую и беззаботную жизнь. Щелочная диета также не стала исключением.

Сторонники такого подхода утверждает, что в организме существуют две среды: кислотная и щелочная. И что именно доминирование первой приводит к многочисленным заболеваниям, включая даже рак.

По большей части за кислотно-щелочным балансом следит сам организм, не допуская сильных отклонений в любую из сторон, однако неправильное питание нарушает работу слаженного механизма. А вот как этого избежать.

Лимонный сок по утрам

1

Отличным началом дня послужит стакан воды с добавленным в него лимонным соком. Кроме витаминов и антиоксидантов, которые полезны в любом случае, лимон нейтрализирует значительную часть кислот.

Кислотные продукты

В отличие от большинства других диет, здесь тебя не просят полностью отказаться от нежелательных продуктов. В нашем случае к ним относятся: молоко, мясо, шоколад или кофе. Достаточно будет снизить их потребление до 20–30 % от всего рациона.

Биодобавки

Биодобавки при щелочной диете считаются весьма желательными. Чаще всего советуют употреблять побеги ячменя и пшеницы, люцерну, спирулину. Не стоит забывать и о кальции или цинке.

Льняное масло

2

Рекомендуется употреблять в день около 2–3 столовых ложек льняного масла. Его можно добавлять в любые блюда — салаты, супы и куда только душа пожелает. Также перемолотые зерна льна можно использовать при приготовлении смузи.

Сахар

А вот от сахара рекомендуют отказаться вовсе, как от одного из самых закисляющих продуктов. Если уж без него никак, то стоит обратить внимание на природные заменители: кокосовый или тростниковый сахар, нектар агавы или сироп топинамбура.

Травы

Стоит добавить в раион побольше укропа, чеснока, базилика или розмарина. Неплохим вариантом будет тщательно перетереть специи и залить их льняным маслом. Пара дней и у тебя готовка вкусная и полезная заправка для салата.

Жирные кислоты

Жирные кислоты крайне важны для организма, а потому стоит обратить внимание на их натуральные источники. Стоит включить в свой рацион некоторые виды рыбы, всё те же льняные семена и семена конопли.

Миндаль

3

Если ты еще не ввел его в свой рацион, то пора бы. Кроме поддержания щелочной среды в организме, он также благотворно влияет на весь организм в целом. Не менее полезно и миндальное молоко.

Шпинат

Также незаменимая вещь при щелочной диете. Помимо своей основной задачи — насыщать, шпинат обогащает организм витаминами A и К, а еще железом, калием, магнием и другими полезными веществами.

Ощелачивающие продукты

Из того, что нужно обязательно ввести в рацион: брокколи, спаржа, сельдерей, кабачки, помидоры, огурцы, цитрусовые, авокадо, кунжут, арбуз и брюссельская капуста. Это основные источники поддержания щелочной среды, пишет ofigenno.com.

Если же ты всерьез собрался привести организм в порядок при помощи щелочной диеты, запомни пару простых правил. Сама диета должна длиться не более 10 дней, и приступать к ней нужно постепенно. При проблемах с пищеварительной системой лучше сначала проконсультироваться с врачом.

И не стоит слишком фанатично к ней относиться, ведь здоровье слишком ценно для любого рода экспериментов.