ТОП вдохновляющих фильмов от лучших режиссёров

Фото: Paramount Vantage

Один из лучших источников вдохновения и мотивации — это кино. Сцены из вдохновляющих фильмов создают у нас в сознании мощные образы, которые толкают нас на подвиги.

Вот 15 самых вдохновляющих фильмов , которые разделят вашу жизнь на «до» и «после».

15. 127 часов (2010).

Горы не прощают ошибок. Здесь нужно быть максимально осторожным, иначе можно угодить в смертельную ловушку.

Именно так и произошло со скалолазом-одиночкой Аароном Ролстоном, работавшим некогда спасателем-волонтёром в Гранд-Каньоне. Он угодил в каменную западню. Ему предстоит провести несколько суток без пищи и воды, накрепко придавленным к скале и придумать способ, как выбраться из этой смертельной ловушки…

14. Пробуждение (1990).

Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и учёный, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания. Леонард был первым пациентом, получившим это неопробованное лечение. Его пробуждение, наполненное благоговением, страхом и энтузиазмом, приводит как бы ко второму рождению и самого Сэйера по мере того, как пациент открывает для себя и доктора простые радости жизни.

Воодушевлённый чудесным выздоровлением Леонарда, Сэйер даёт лекарство другим больным…

13. Изгой (2000).

Чак Ноланд — скрупулёзный практик и неисправимый педант. Его жизнь расписана по минутам, и этих драгоценных минут катастрофически не хватает ни на личную жизнь, ни на любимую женщину.

Однако безжалостная судьба заставляет Ноланда иначе взглянуть на отпущенное ему время: самолёт, на котором путешествует Чак, падает в океан. Чак — единственный выживший на необитаемом острове. Здесь Ноланду предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание…

12. Жизнь Пи (2012).

Это история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трёх конфессий, влюбляется…

Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остаётся в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутаном. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди — неизвестность…

11. Рокки (1976).

Рокки Бальбоа — это человек-легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксёр, который не щадил себя и поднялся с самого дна на вершину славы. Он изматывает себя изнурительными тренировками и мечтает о поясе чемпиона мира.

И вот чемпион мира Аполло Крид накануне очередного боя остаётся без соперника и тогда решает побиться с каким-нибудь безвестным новичком. Выбор падает на Рокки. Естественно, шансы на победу с титулованным противником близки к нулю…

10. Легенда о пианисте (1998).

В первый день XX столетия на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провёл всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег.

Загадочным образом научившись играть на рояле, Дэнни Будманн Т. Д. Лемон 1900-й стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны удивительные истории, а его жизнь превратилась в легенду…

9. Малышка на миллион (2004).

Тренеру по боксу Фрэнку Данну так и не удалось воспитать чемпиона. Он владеет спортивным залом в Лос-Анджелесе, где всё ещё проводит тренировки. Дочь не отвечает на его письма, а его лучший боец подписал контракт с другим менеджером.

Неожиданно в жизни Фрэнка появляется Мэгги Фицжеральд, 31-летняя официантка, мечтающая стать боксёром. Фрэнк не желает тренировать женщину, но упорство Мэгги заставляет его передумать. Впереди — их главное сражение, требующее собрать в кулак всю волю и мужество…

8. В диких условиях (2007).

Трудно представить, что происходит в душе молодого человека из вполне обеспеченной и благополучной семьи, если он в один прекрасный день решает бросить свою сытую жизнь, учёбу в престижном университете, семью и вообще всё, что с таким усердием годами создавали его родители.

Но случилось именно так, и Кристофер жертвует все свои деньги на благотворительность и однажды покидает дом и семью, отправившись жить на Аляску. Он не знает, что ждёт его впереди, но уверен: жизнь просто необходимо изменить. Александр Супербродяга — такое имя он выбрал себе для жизни в диких условиях…

7. 12 лет рабства (2013).

Жизнь Соломона Нортапа, образованного чернокожего музыканта из штата Нью-Йорк, в один миг превратилась в кошмар. Получив выгодное предложение о работе в другом штате, Нортап уезжает в Вашингтон, где его похищают сразу после выступления. Соломон теряет сознание, а придя в себя, понимает, что из него сделали раба.

Постоянно меняя хозяев, Нортап живёт ужасной жизнью американского раба без всяких надежд на освобождение. Соломону предстоит узнать людскую жестокость, беспощадность и безразличие, ставшие частью рабской жизни…

6. Амадей (1984).

1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту.

Ослеплённый завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…

5. Умница Уилл Хантинг (1997).

Уилл Хантинг — 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии.

Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником…

4. Храброе сердце (1995).

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.

Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе: его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу…

3. 1+1 (2011).

Один из самых богатых людей Франции вынужден провести остаток жизни в инвалидном кресле. Все конечности Филиппа оказались парализованы после несчастного случая, и теперь ему очень нужен помощник, без которого он не в состоянии даже сходить в туалет.

Ни один из кандидатов с пачкой рекомендаций и богатым опытом Филиппа не устраивает, но когда на собеседование случайно попадает чернокожий парень из гетто, отчаявшийся инвалид вдруг принимает его на работу по самой высокой ставке…

2. Зелёная миля (1999).

Пол Эджкомб живёт в доме престарелых и рассказывает своей подруге Эллен историю, которая произошла с ним 60 лет назад. Тогда он работал в тюрьме под названием «Холодная гора», где был надзирателем в блоке со смертниками, пишет Lifter.

Однажды в его блоке появляется осуждённый за убийство двух детей Джон Коффи. Джон, двухметровый великан с огромными кулаками, был испуган как ребёнок…

1. Побег из Шоушенка (1994).

Бухгалтер Энди Дюфрейн обвинён в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решётки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни.

Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключённым, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения. А всё потому, что у него есть хитрый план…

А какой ваш любимый вдохновляющий фильм?