Такое бывает?! Мужчина не ел 382 дня и выжил!

Это похоже на городскую легенду, однако в одном старом медицинском журнале описана вполне реальная история о человеке, который ничего не ел 382 дня — и выжил!

В опубликованном в 1973 году в журнале Postgraduate Medical Journal отчёте об исследовании, проведённом врачами из Медицинской школы Университета Данди, рассказывается о том, как 27-летний «сильно страдающий ожирением» житель Шотландии голодал 382 дня, пытаясь сбросить вес.

Поразительно, но мужчине удалось уменьшить свой вес с 207 до 82 килограммов и остаться при этом с удивительно хорошим здоровьем. Через 5 лет после экстремального голодания его вес оставался стабильным — 88 килограммов.

«Изначально у него не было никакого намерения долго голодать, но поскольку он так хорошо адаптировался и стремился достичь своего “идеального” веса, его голодание продолжалось до того времени, которое в настоящее время является самым длительным из зарегистрированных (Книга рекордов Гиннеса, 1971 г.)», — написали врачи.

В течение всего этого времени мужчина не ел никакой твёрдой пищи, хотя ему давали калийные и натриевые добавки, витамины и небольшое количество дрожжей (которые содержат белок). А если вы задались вопросом о дефекациях, врачи отмечают, что он испражнялся раз в 37–48 дней.

Мужчина регулярно посещал больницу для анализа крови и мочи, чтобы проверить уровень глюкозы в крови и концентрацию электролитов в плазме. Хотя с течением времени эти показатели и снижались, ему удалось сохранить удивительно хорошее здоровье и бодрое настроение.

«Несмотря на гипогликемию [низкий уровень сахара в крови], пациент оставался без симптомов, чувствовал себя хорошо и нормально ходил», — сказано в отчёте.

Но как же это возможно с научной точки зрения?

1

Когда мы регулярно принимаем пищу в течение дня, наше тело получает большую часть энергии из глюкозы в крови и печени. Клетки используют эту глюкозу для синтеза АТФ — молекулы, которая несёт энергию внутрь клеток.

Если в крови или в печени нет глюкозы, мы также можем вырабатывать её из гликогена — полисахарида, образованного остатками глюкозы, который накапливается в печени и мышцах до тех пор, пока не понадобится. Кроме того, организм может расщеплять жировые отложения на глицерин, который в конечном итоге может превращаться в глюкозу, и свободные жирные кислоты, которые могут превращаться в кетоны, пишет Lifter.

Так как у мужчины был чрезвычайно обильный запас глицерина, который находился в его массе жира, он смог пережить этот последний процесс удивительно долгое время с небольшой помощью от добавок. Однако вероятность его смерти была бы значительно выше, если бы не калиевые, натриевые и дрожжевые добавки, которые необходимы для биологических функций организма. Например, калий абсолютно необходим для нервных импульсов и мышечных сокращений, наряду со многими другими процессами в организме.

Тем не менее мы должны сказать прямо: если вы страдаете лишним весом и хотите сбросить пару десятков килограммов, вам лучше долго не голодать. Многие люди из-за этого погибли, и риски такой экстремальной «диеты» намного перевешивают преимущества.

А вы пробовали долго не есть?