В это сложно поверить, но это правда: безумные исторические факты

История состоит из множества различных событий, и некоторые из них настолько веселые и странные, что напоминают сюжет фильма или мультфильма.

Например, в 15-19 веках европейцы покупали мумии, чтобы делать из них лекарства. А 150 лет назад инженеры буквально подняли Чикаго вместе со всеми его зданиями и улицами на несколько метров.

Да уж, некоторые исторические моменты выглядят безумно, но на самом деле являются правдой.

15. Бабуин официально работал на железной дороге.

1

en.wikipedia.org

В 1880-х годах в Южной Африке бабуин по имени Джек работал помощником Джеймса, железнодорожного связиста. У Джеймса были ампутированы ноги, поэтому он научил бабуина помогать ему управлять железнодорожными сигналами.

Пассажиры стали возмущаться, с чего это станцией управляет обезьяна. Было начато официальное расследование, но власти удостоверились, что бабуин достаточно квалифицирован, чтобы стать официальным сотрудником. Его зарплата составляла 20 центов в день. За 9 лет работы Джек ни разу не ошибся.

14. В Египте было действительно легко купить мумию.

2

rarehistoricalphotos

В 11 веке ученый и доктор Авиценна описывает лечение некоторых заболеваний с помощью мумиё. Человек, который переводил его научные работы, ошибся, и в результате в переводе было сказано, что целебными свойствами обладали мумии. Поэтому в 15 веке Египет начал продавать забальзамированные трупы.

Европейцы покупали мумии, измельчали ​​их в порошок и использовали как лекарство и как коричневый краситель. Это не выходило из моды до начала 20-го века, когда европейские СМИ начали разрушать мифы о проклятии фараонов.

13. Самый длинный концерт в мире играет и сейчас.

3

en.wikipedia.org

Исполнение органной версии «ASLSP» — самого длинного музыкального произведения, началось в церкви Святого Бурхарда немецкого города Хальберштадт в 2001 году и должно продолжаться 639 лет. Аккорды меняются каждые несколько лет, а завершение исполнения, по замыслу, произойдет в 2640 году. Оригинальная версия длится 20 минут, но последователи композитора решили растянуть ее на 639 лет.

12. Японский партизан отказывался сдаться 30 лет, поскольку он думал, что Вторая мировая война еще не закончилась.

4

en.wikipedia.org

В 1945 году японский офицер Хироо Онода, принимавший участие во Второй мировой войне в филиппинских джунглях, получил сообщение о том, что война окончена. Онода решил, что это пропаганда врагов, и продолжил сражаться с США вместе со своими 3 солдатами.

Двое солдат вернулись домой, один был убит, а Хироо Онода пробыл в джунглях почти 30 лет. В феврале 1974 года он был найден и сдан властям. Хотя он убил филиппинских солдат, обстоятельства были приняты во внимание, и Онода избежал смертной казни и вернулся домой.

11. Парапланеристка выжила на высоте 10 000 метров в кучевых облаках.

14 февраля 2007 года, несмотря на предупреждение о сильных грозах, Ева Вишнерская решила попытаться взлететь, чтобы подготовиться к чемпионату мира по парапланеризму в Маниле, Новый Южный Уэльс, Австралия. Она попала в ловушку восходящего потока двух гроз. Ее подняло на высоту 9 946 метров. Она упала в обморок из-за сильного холода и недостатка кислорода.

Через 40 минут ее параплан начал спускаться. Она проснулась, когда была на высоте около 7 тысяч метров. Ей удалось выбраться из облака и благополучно приземлиться на небольшой ферме. Она выжила, хотя у нее было сильное обморожение.

10. Мужчина приземлился на самолете на одной из улиц Нью-Йорка.

5

en.wikipedia.org

Американскому пилоту Томасу Фицпатрику удалось дважды приземлиться на улицах Нью-Йорка. В первый раз он сделал это 30 сентября 1956 года, когда поспорил, что он сможет добраться из Нью-Джерси в Нью-Йорк за 15 минут. Он украл самолет с аэродрома, вылетел в Нью-Йорк и приземлился недалеко от бара. Фицпатрик был оштрафован на 100 долларов.

2 года спустя бармен из другого бара не поверил истории Томаса, поэтому пилот украл другой самолет с того же аэродрома. За второй полет он был приговорен к 6 месяцам тюрьмы.

9. Пингвин влюбился в аниме.

6

en.wikipedia.org

В 2007 году японский зоопарк Тобу купил 11-летнего пингвина Гумбольдта по имени Грейп-кун и пингвиниху Мидори. Они жили вместе 10 лет, но потом Мидори оставила его ради молодого пингвина. Грейп-кун стал одиноким и очень замкнутым.

Но в апреле 2017 года он обратил внимание на аниме-вырезку Хулулу, антропоморфного пингвина Гумбольдта из Kemono Friends, которая была установлена для привлечения посетителей. Грейп-кун часами пытался добраться до нее, и стал действительно популярным в социальных сетях, но в том же году заболел и умер.

8. Чикаго подняли на несколько футов.

7

en.wikipedia.org

Чикаго расположен в низменной и болотистой местности, поэтому в прошлом было невозможно ходить по улицам после дождя. В 1856 году местные власти решили поднять весь город и установить новую канализационную систему.

В 1860-х годах инженеры с помощью домкратов подняли огромные блоки зданий и несколько тротуаров. Удивительно, но повседневная жизнь не прекращалась ни на улицах, ни внутри зданий. Поэтому, пока рабочие поднимали магазин, посетители внутри продолжали покупать товары, как будто все было нормально.

7. В течение 33 лет почтальон строил замок из камней, которые он нашел во время своей работы.

8

en.wikipedia.org

Фердинанд Шеваль был французским почтальоном, который собирал необычные камни при доставке почты. Начиная с 1879 года, в течение 33 лет он строил замок из этих камней. Когда работа была закончена в 1912 году, почтальон попросил похоронить его внутри. Поскольку это было незаконно во Франции, он потратил еще 8 лет на то, чтобы построить себе мавзолей на местном кладбище.

Этот талантливый человек умер в 1924 году, через год, как закончил мавзолей. Кстати, незадолго до своей смерти Шеваль получил признание Андре Бретона и Пабло Пикассо. Позже оба его шедевра были признаны памятниками культурного наследия.

6. Морской котик научился говорить.

9

YouTube

В 1971 году аквариум в Бостоне принял котика по имени Гувер. Его хозяин утверждал, что он умеет говорить. Никто из присутствующих не поверил ему, поэтому он не стал настаивать. Только через 5 лет Гуверу стало комфортно в Аквариуме и он начал произносить такие фразы, как: «Привет!» И «Иди сюда!»

5. Человек пугал людей почти 40 лет.

10

YouTube

Дэвид Джонсон живет в Сан-Франциско. Он хорошо известен как бушмен. В 1980 году он решил заработать деньги необычным способом. Он прячется за ветвями эвкалипта, ждет, когда мимо пройдут ничего не подозревающие люди, и пугает их, издавая звуки «уга-буга». Так Бушмен развлекал людей вот уже 40 лет. Он зарабатывает около 60 000 долларов в год.

4. Бревно плавает в озере более 120 лет.

11

en.wikipedia.org

В Орегоне, в потухшем вулкане, есть место под названием Кратерное озеро. Там также есть бревно, который плавает там более 120 лет. Оно «путешествовало» вокруг озера с 1896 года, когда его открыл геолог Джозеф С. Диллер. Это 10-метровое бревно всегда качалось вертикально и было способно выдержать вес человека.

Скорее всего, пень упал в воду после оползня, а ледяная вода сохранила его, не дав ему рассыпаться. Кстати, углеродная датировка пня позволяет предположить, что самому дереву не менее 450 лет.

3. Человек поднялся на высоту более 15 000 футов, используя воздушные шары.

12

en.wikipedia.org

В 1982 году Ларри Уолтерс из Калифорнии решил летать и создал дирижабль, состоящий из обычного патио-стула и 45 гелиевых аэростатов. Он взял свое радиоуправление, бутерброды и пулемет (он хотел приземлиться, стреляя в воздушные шары). Ларри планировал подняться на 30 футов в высоту, но шезлонг Уолтерса быстро поднялся на высоту около 16 000 футов. Он испугался стрелять по шарам и провел 14 часов в воздухе.

После 45 минут в небе Уолтерс спустил несколько воздушных шаров. Он медленно спускался, пока висящие кабели воздушных шаров не попали в линию электропередач, и оборвали их, что привело к отключению электричества. К счастью, человек выжил. Он был оштрафован на 1500 долларов и награжден премией Дарвина.

2. Кот стал клептоманом.

13

YouTube

В 2011 году 5-летний кот по имени Дасти из Калифорнии прославился благодаря своей клептомании. Он получил свое прозвище — Клепто Китти — после того, как принес домой более 600 предметов из соседних садов. Дасти крал митенки, губки, кухонные полотенца, обувь, носки, перчатки, нижнее белье, фартуки, игрушки, защитные маски, купальники и так далее.

Как правило, кошка совершала свои преступления ночью. Его владельцы вместе с командой Animal Planet из Must Love Cats установили камеру, управляемую движением, и поймали Дасти с поличным.

1. Женщина заявила, что родила кроликов, и врачи поверили ей.

14

ru.wikipedia

В 1726 году 25-летняя Мэри Тофт из Англии сумела убедить врачей, что она родила кроликов. На самом деле Мэри была беременна, но пережила выкидыш. После этого она утверждала, что родила различные части животных, и Джон Ховард, местный хирург, действительно заинтересовался этим случаем, пишет Lifter.

Он начал расследовать это дело. Он изучил несколько кусков мяса, которые, как он заключил, принадлежали кроликам, и уведомил других выдающихся врачей, которые поверили ему. Когда король услышал об этом, он послал своих лучших врачей для изучения этого невероятного случая. После нескольких исследований и расследований женщина призналась во лжи и подкупе Джона Ховарда. Она «рожала» кроликов, которых ей покупал муж.

Какая история удивила вас больше всего?