Почему слово «идиот» превратилось в ругательство

Идиот — это человек, страдающий идиотией, глубокой формой умственной отсталости. Чаще используется в качестве оскорбления, как синонимслов «дурак», «тупица», «придурок». Например: «Вова, ты идиот! Зачем ты это сделал?»

Идиотизмом называют глупые и нелогичные поступки и явления. Например: «Происходит какой-то идиотизм».

Некоторые психиатры в настоящее время стараются не использовать слова «идиотия» и «идиот», поскольку они перестали восприниматься как медицинские термины и в общественном сознании превратились в ругательства. Врачи предлагают применять диагноз «глубокая умственная отсталость».

Значение слова «идиот» в Древней Греции

В демократических полисах Древней Греции словом «идиот» (ἰδιώτης — отдельный человек, частное лицо) обозначали того, кто не участвует в общественной жизни и не ходит в народное собрание. Сегодня отказ от участия в выборах и политической жизни называют термином абсентеизм.

В небольшом городе-государстве вроде древних Афин голос каждого свободного человека имел вес, а участие в управлении страной считалось почетным долгом. Поэтому аполитичного идиота сограждане воспринимали как маргинала, ограниченного и недальновидного.

«Греки были народом общительным и общественным; всякий, кто сторонился общественной жизни и предпочитал жить частным лицом, казался им чудаком и даже дураком», — объяснял историк античной литературы М.Л. Гаспаров в научно-популярной книге «Занимательная Греция».

1

Народное собрание в древних Афинах

Уже древние римляне использовали латинское слово idiota в значении «неуч, простак, невежда». В этом же смысле слово употребляется в Библии: «Хотя я и невежда (ἰδιώτης) в слове, но не в познании», — говорится во Втором послании апостола Павла к коринфянам.

С XVIII века появился соответствующий медицинский термин — идиотами стали называть людей с наиболее тяжелой врожденной умственной отсталостью, неспособных даже говорить и испытывать сложные эмоции.

В конце XVIII или начале XIX века слово «идиот» вошло в русский язык — по-видимому, не напрямую из греческого или латыни, а из французского или немецкого языка.

Идиот у Достоевского

Роман «Идиот» — одно из главных произведений Ф.М. Достоевского. Центральный персонаж романа — князь Лев Николаевич Мышкин, умный и честный человек с добрым сердцем. «Сострадание есть главный закон бытия», — уверен герой. Для автора князь Мышкин — воплощение христианской добродетели. Для окружающих — чудак и идиот, юродивый.

Меня тоже за идиота считают все почему-то, я действительно был так болен когда-то, что тогда и похож был на идиота; но какой же я идиот теперь, когда я сам понимаю, что меня считают за идиота?

Ф.М. Достоевский. «Идиот» (1867-1869)

2

Евгений Миронов в роли князя Мышкина в сериале «Идиот» (2003)

Примеры употребления слова «идиот»

Говорят, что Озеров чрезвычайно самолюбив; верю: в сознании своего превосходства пред другими он имеет все право быть самолюбивым; не идиот же он какой-нибудь, чтоб не умел оценить своего дарования!
С.П. Жихарев. «Записки современника» (1806-1809)

Как бы этот идиот порадовался, если б услышал тебя!
И.С. Тургенев. «Отцы и дети» (1862)

— Ты, кажется, большой идиот и уж конечно… страшный мерзавец!
Ф.М. Достоевский. «Братья Карамазовы» (1880)

— Значит, я идиот, так как я страдаю, недоволен и удивляюсь человеческой подлости.
А.П. Чехов. «Палата № 6» (1892)

Он был сначала одержим манией преследования, а затем впал в идиотизм.
А.И. Куприн. «Путаница» (1897)

Ему всё равно, кто даёт ему есть, животное или человек, идиот или гений.
Максим Горький. «О Сером» (1905)

Из сорока тысяч московских псов разве уж какой-нибудь совершенный идиот не сумеет сложить из букв слово «колбаса».
М.А. Булгаков. Собачье сердце (1925)

Блок — идиот; Брюсов — махровый нахал и бездарность; я — и идиот, и нахал.
Андрей Белый. «На рубеже двух столетий» (1929)

Я говорю, как идиот. Почему я сказал «зажечь печь» вместо «затопить» и вместо дрова — «топливо»?
Василий Аксенов. «Коллеги» (1962)

Господи, опять про него вспомнил. Какой же я идиот. Мало было просто идти себе, глядеть по сторонам и жизни радоваться.
Виктор Пелевин. «Тарзанка» (1994)

Источник: anews.com