До слез: Фильмы, которые проникают глубоко в душу

Иногда в нашем стремительном мире нужно сделать небольшую передышку. Остановиться, оглянуться вокруг и понять, что на самом деле важное, а что – простая суета.

Вашему вниманию четырнадцать фильмов о самых простых вещах. Но именно они заставят задуматься о том, что действительно главное в жизни.

«В погоне за счастьем»

2

Крис Гарднер вложил все свои сбережения в дело, которое прогорело. Теперь ему приходится работать продавцом. Семья едва сводит концы с концами. Скоро жена Линда не выдерживает и уходит, оставляя ему сына. В надежде получить работу Крис устраивается на стажировку в брокерскую фирму.

Стажировка идет полгода, но платить денег никто не собирается. В довершении ко всему, Криса и его сына выселяют из квартиры. Иногда они ночуют на улице, иногда в ночлежке для бедных. Поэтому Гарднеру во что бы то ни стало нужно заполучить заветное место в фирме.

«Дети небес»

1

Этот иранский фильм рассказывает историю двух маленьких детей — Али и Захри. Мальчику было поручено забрать обувь своей сестры из ремонта. Но Али ее случайно потерял. Это настоящая катастрофа, ведь их семья очень бедна. Дети знают, что родители не в состоянии купить новую пару.

Поэтому, чтобы не огорчать родителей, Али предлагает носить его кеды по очереди. Утром – его сестра надевает их в школу, а днем настает черед Али. В 1999 году фильм был одним из главных претендентов на «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм».

«Слова»

3

Рори Джэнсен не самый удачный писатель. За свою жизнь он не написал ни одного стоящего рассказа. Однажды он находит старую рукопись с очень интересным романом. Опубликовав его под своим именем, он, наконец, обретает славу и деньги. Но скоро появляется настоящий автор романа.

«Помни воскресенье»

5

Девушка Молли наконец находит того единственного, с кем хотелось бы прожить до самого конца. Но Гас непростой парень. Он страдает аневризмой мозга. Просыпаясь утром, он напрочь забывает, что было вчера.

«Если только»

4

Самая простая пара: воздушная и эмоциональная девушка Саманта и серьезный и деловитый Ян. У парня постоянно из-за работы не хватает время на возлюбленную. Часто они ссорятся из-за этого. После одной из таких ссор девушка погибает в авикатастрофе. Только теперь Ян понимает, как он любит Саманту. Но изменить уже ничего не возможно, если только…

«Дорога к дому»

6

«Трудного» ребенка отправляют в деревню к глухой бабушке. Казалось бы, немощная старушка – удобный объект для издевательств и насмешек. Но мудрая женщина знает, как исправить бойкого внука. Ведь любовью можно растопить даже самое холодное сердце.

«Хорошие дети не плачут»

7

Акки – девочка-сорванец. Предпочитает поиграть с парнями в футбол, чем сидеть за скучными учебниками. Но однажды у девочки обнаруживают рак крови. Эта болезнь изменит не только ее, но и всех окружающих.

«Мой ангел-хранитель»

8

Девочка по имени Энн была «зачата из пробирки». Основная цель ее жизни — стать донором для своей сестры, страдающей почечной недостаточностью. Она уже несколько раз сдавала кровь, плазму и даже костный мозг. Сейчас ей предстоит отдать свою почку ради жизни сестры. И вдруг Энн решает подать в суд на собственных родителей.

«Звездочки на земле»

9

Очень важно для ребенка, чтобы уже в самом раннем возрасте нашелся тот человек, который понимал и принимал его таким, какой он есть. Ишан — умный мальчик, с очень богатым воображением. Но школьные тесты он никак не может сдать. Когда он попадает в интернат, то знакомится с учителем рисования Рамом. Взрослый берется учить всему мальчика сам: писать, читать и, самое главное, верить в себя.

«Дверь в дверь»

У Билли Портера церебральный паралич. В борьбе за жизнь ему помогает мама. Парень устраивается работать коммивояжером. Несмотря на свой недуг, он становится лучшим в своем деле. К сожалению, мама умирает, а сам Билли попадает под автобус. Со всеми трудностями ему помогает справиться терпеливая помощница Шелли.

«Письма Богу»

10

Смертельно больной мальчик Тайлер Догерти надеется только на Бога. Каждый день он пишет ему письма. И каждый день почтальон Бренди не знает, что с ними делать. Однажды он решает открыть и прочесть их. Письма маленького мальчика помогают взрослому мужчине побороть собственные страхи.

«Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь»

11

История неаполитанского доктора, канонизированного католической церковью. Свою жизнь он отдал для спасения других. Он был бескорыстен и самоотвержен. Москати прослыл врачем от Бога, переживающим страдания своих пациентов. Джузеппе был Человеком с большой буквы с огромным сердцем.

«Босиком по мостовой»

12

Ник – неудачник. Работать ему приходится уборщиком в клинике для душевнобольных. Однажды он спасает пациентку от самоубийства. Теперь Лайла намерена не отходить от своего спасителя ни на шаг. В первый раз в жизни Ник должен нести ответственность за кого-то, кроме себя, пишет lemurov.net.

«P.S. Я люблю тебя»

13

Джерри умер. Его жена Холли в депрессии. Она, запершись в их квартире, не хочет никого слышать и видеть. Однажды она получает письмо, написанное Джерри перед смертью. Потом еще одно и еще. Всего семь писем. В них Джерри подталкивает жену начать жизнь заново, не замыкаться в себе. В конце каждого письма приписка: « P.S. Я люблю тебя».