О сложной судьбе обычного зонтика

Этот незаменимый аксессуар сопровождает человека больше 3000 лет. Зонт появился в XI веке до н. э. на Востоке: в Китае и Египте — и еще долго защищал не от дождя, а от солнца. Даже его название во многих языках связано именно с этой функцией.

Солнечники и робинзоны

1

Русский «зонтик» происходит от голландского zonnedeck: так моряки называли навес от солнца на корабле. Впрочем, существовало и исконно русское слово — «солнечник». «Для солнца» — так дословно переводится французское parasol. А вот английское umbrella заимствовано у римлян: зонт из натянутой на деревянный каркас кожи они называли umbraculum (от латинского umbra — «тень»). Кроме того, был и оригинальный вариант — «робинзон», появившийся с легкой руки Даниеля Дефо: в его знаменитой книге Робинзон Крузо соорудил себе зонт из козлиных шкур.

Прообразом первого зонтика послужила пальмовая ветвь, которую слуга нес над головой господина в жаркие дни. Сначала бамбуковые, а затем бумажные и шелковые, со временем зонты стали статусным аксессуаром. Чем больше зонтов, тем знатнее их счастливый обладатель — так считали в Индии.

С юга на север

2

В Европе зонт не являлся предметом первой необходимости, а когда появился в XVII веке, стал исключительно дамским аксессуаром. Изготавливали зонты из шелка, украшали лентами, бантами, кружевами и даже драгоценными камнями; ручки были костяными.

Использовать зонт для защиты от дождя европейцы догадались лишь к XVIII веку. И были это, как ни странно, не англичане, а французы. А вот жители Туманного Альбиона зонт не приняли, несмотря на свою откровенно паршивую погоду. Когда некто Джонас Хенвей, коммерсант и путешественник, впервые вышел на лондонские улицы с зонтом, его обсмеяли. Дальше — хуже: кличка «человек среднего рода» прилипла к новатору намертво. Ведь истинному джентльмену вполне достаточно плаща и шляпы, а уж если идет дождь «из кошек и собак», можно укрыться в кэбе.

Владельцы экипажей свирепствовали, боясь потерять доход. Они забрасывали Хенвея камнями и грязью, а он отбивался от них зонтом — внушительный предмет весил почти 4 кг. Лишь 30 лет спустя, уже после смерти почтенного эсквайра, полезному аксессуару нашлось место в прихожей британцев. Первые английские зонты из промасленного шелка были не очень удобными: намокнув, они с трудом открывались и закрывались. Позже шелк заменили прочной водоотталкивающей тканью.

До России зонт добрался в XVIII веке: по одной версии, при Петре I, по другой — в конце столетия с французскими модными вещицами. Самыми популярными тогда были кружевные зонтики от солнца, позже русские умельцы разработали оригинальные конструкции — от овальных до квадратных.

Изменчивый и неизменный

3

За долгие века своего существования старый добрый зонтик пережил не одну метаморфозу: менялись формы, размеры и даже принцип работы. Во второй половине XIX века английский механик Сэмюел Фокс запатентовал складной зонт с металлическим каркасом и спицами, а почти сто лет спустя появились полуавтоматические и автоматические изделия, пишет moya-planeta.ru.

В наши дни древнее изобретение не отстает от умных гаджетов: в Китае выпускают зонты, складывающиеся наоборот, в Японии придумали вариант с беспроводным интернетом, а в США — зонт, предупреждающий о приближении дождя. Встроенный приемник связывается с метеостанцией, и на ручке загорается лампочка. Есть даже «нанозонт», высыхающий мгновенно — достаточно его просто встряхнуть.

Эволюция продолжается, количество версий множится, но бесхитростная конструкция: каркас с натянутой тканью — остается практически неизменной.