Центр » Адраба Лод » – единство прошлого и настоящего

В скором времени в Лоде будет создан национальный образовательно-туристический центр «Адраба Лод», который представит своим гостям одну из самых захватывающих и увлекательных глав в истории еврейского народа — таннаимский период. Таннаи, танаи (ивр. ‏תַּנָּאִים‏‎, таннаим; ед. число — танна, от арам. «тни» или «тна» — «учить») — так в иудаизме именуются законоучители эпохи Мишны (I—II века н. э.), мнения которых приводятся в Мишне и Барайте; учителя Устного Закона. Эти удивительные люди заложили традицию еврейского мышления и дискуссии, которые стали началом творчества, науки и передачи народной мудрости длиной в 1800 лет. И многие из этих мудрецов жили в Лоде!

Ассоциация «Адраба Лод» в сотрудничестве с муниципалитетом и муниципальной экономической компанией сейчас работают над проектом единственного в своем роде центра, который тоже будет называться «Адраба Лод».
Центр станет активной и динамичной площадкой, приглашающей своих гостей экспериментировать, обсуждать и создавать. Посетители смогут встретиться с разными персонажами и оказаться в ситуациях, которые станут побуждать их к дискуссии и диалогу, вызовут бурные эмоции и творческие фантазии. Это будет удивительное погружение в мир Бейт а-мидраш.
В рамках подготовки проекта ассоциация проводит уникальные встречи, в частности — со специалистами многопрофильного научно-исследовательского института»Ияр», также находящегося в Лоде.
«Эта встреча двух стилей мышления – древнееврейского с одной стороны и научно-исследовательского, с другой – была новаторской и увлекательной», — говорит д-р Цафрир Колат, директор института «Ияр».

Мэр города адвокат Яир Ревиво сказал по этому поводу: «Лод – это город со славным прошлым и не менее славным настоящим, который инвестирует в образование и культурные ценности, улучшая свой имидж и привлекая туристов, чтобы реализовать свой экономический и туристический потенциал. Центр будет построен там, где жили и работали танаим. Сейчас Старый город Лода проходит процесс интенсивной реконструкции и обновления. Совместно с Управлением древностей ведется строительство музея мозаик. Все эти проекты станут поворотным пунктом в развитии города, как центра туризма».