Страшная судьба Александра Белявского

Фото: Georg Ter-Ovanesov / www.russianlook.com

Александр Белявский один из немногих актёров, кого по праву можно назвать звездой  кинематографа. В голливудском кино он тоже снялся: вместе с такими звёздами, как Бен Аффлек и Морган Фриман в фильме «Цена страха». Это была одна из его последних киноработ.

Если судить по богатой творческой биографии актёра, его востребованности у режиссёров и популярности среди аудитории (особенно у женской её части), можно подумать, что Александр Белявский был баловнем судьбы. Но на самом деле его жизнь была далеко не столь безоблачной, как это представлялось многим его поклонникам и поклонницам.

Испытание войной, нуждой и славой

Детство Белявского пришлось на военные годы. Голод, страх, невзгоды, казалось бы, не оставляли места для учебы. Но родители Александра, которые из-за революции и гражданской войны смогли получить лишь начальное образование, мечтали, чтобы сын обязательно получил высшее образование, чтобы выбился в люди. Эта родительская мечта и стала для Белявского спасением. Как бы тяжело и страшно ни было, Белявский корпел над учебниками, сбегая таким образом от страшного мира войны в мир знаний.

Война закончилась. Стране требовались люди рабочих профессий. Поэтому никаких мыслей о том, чтобы стать актёром, у Александра не возникало и в помине. После 10 класса он поступает на геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота. После — практика в Средней Азии и работа в Иркутске. Именно там Белявский впервые вышел на сцену. Сыграл Молчалина в любительском спектакле «Горе от ума». С этого момента его ум захватила мечта стать актёром.

Вернувшись в Москву, Белявский без труда поступил в театральное училище имени Щукина, и, ещё будучи студентом, стал сниматься в кино. Молодого актёра с голливудской внешностью и статью быстро приметили режиссёры и хорошо запомнили зрители. «Это случилось в милиции», «Иду на грозу», «Прерванный полёт», «Четыре танкиста и собака»… Роли в кино и в театре сыпались на него одна за другой. Но испытание «медными трубами» он прошёл легко. После тягот и нужды военного времени, после тяжелой работы геолога-разведчика слава для Белявского оказалась ношей пустяковой. К тому же предаваться звёздной болезни не позволяли воспитание и немалый жизненный опыт.

1

Александр Белявский в роли Крылова в фильме Сергея Микаэляна «Иду на грозу» по одноимённой повести Даниила Гранина. 1965 г. Фото: РИА Новости

Испытание верностью и смертью

Впервые Белявский женился в 1955 году, ещё не будучи актёром. У Александра Борисовича и Валентины Викторовны первый ребёнок родился лишь через 18 лет их совместной жизни. Сына назвали Борисом. Белявские, у которых долго не получалось обзавестись детьми, в нём души не чаяли. Чтобы ребёнок ежесекундно был под присмотром, для него даже наняли няню. По злой иронии судьбы именно халатность няньки и привела к трагедии. Дело было на даче. Сын Белявских на секунду остался без присмотра няни и родителей. Заигравшись, он упал в пруд и утонул. Ему было всего два года.

Белявский впал в тяжелейшую депрессию. Начал серьёзно пить. Отдалился от жены и друзей. Он проклинал себя за то, что доверил сына постороннему человеку, рыдал, не находил сил жить дальше. Жена актёра впоследствии рассказывала, что в какой-то момент тоже начала сдавать. И в конце концов сказала мужу: если он не возьмёт себя в руки, если он, крепкий мужик, не в состоянии пережить эту беду, то им стоит взяться за руки и вдвоём выпрыгнуть с балкона. Белявского эти слова отрезвили. Вскоре пара взяла из детдома мальчика двух лет. Назвали Андреем. Потом родилась уже их собственная дочь. Но вновь воцарившаяся семейная идиллия продлилась недолго. Белявский стал «похаживать на сторону», а вскоре серьёзно влюбился в другую. И жена, с которой он прожил 26 лет, отпустила его.

2

Александр Белявский в фильме «Место встречи изменить нельзя». 1979 г. Кадр из фильма

Новая любовь, новая жертва

Женившись во второй раз, он продолжал поддерживать отношения с первой семьёй. Новая беда вновь сплотила бывших супругов. Над ними словно висел злой рок: приёмный сын Андрей погиб, выпав из окна. Ему было всего 20. Потеря двух сыновей сильно подкосила здоровье актёра.

Вторая жена Белявского — Людмила — долго не могла забеременеть. Ей было за 50, а ему — за 70, когда у них родилась дочь. Это ненадолго вернуло Белявского к жизни, но через несколько месяцев после счастливого события у него случился инсульт. По признанию его первой дочери, Белявский загнал себя работой. Снимался одновременно в нескольких проектах, чтобы как-то обеспечить две семьи.

Если бы врачи своевременно не приехали, актёр скончался бы на месте. Но тогда Белявского спасли, продлив ему жизнь почти на 10 лет. Но это были тяжёлые годы. Белявский заново учился говорить, писать, ходить. Ни о какой работе уже не могло быть и речи. Он, которого вся страна обожала даже за роль бандита Фокса в сериале «Место встречи изменить нельзя», понимал, что становится обузой для родных. Эта мысль тяготила его. Однажды, гуляя по улице, Белявский не удержался и упал. Упал на колени. Подняться самостоятельно он смог: актёр уже давно вынужден был ходить с палочкой. Когда случайные прохожие кинулись ему помогать, на его глазах выступили слёзы душевной боли и стыда, пишет aif.ru.

3

Загадочная смерть

8 сентября его тело нашли рядом с домом. По официальной версии следствия, Белявский покончил с собой. Но далеко не все близкие Александра Борисовича верят в это. Слишком много неувязок, так считают они. Например, трость актёра нашли на пятом этаже, хотя сам он жил на третьем. Да и то, как располагалось тело, вызывает вопросы. Что случилось на самом деле, уже не узнает никто. Белявскому на момент гибели было 80. На похороны актёра пришли обе его семьи, обе супруги. Смерть Александра Борисовича примирила их. Именно об этом мечтал, именно этого добивался Белявский долгие годы, не понимая, что при его жизни это вряд ли случится.