Школьник поразил всех своим гениальным изобретением

Как много леса человечество израсходовало на производство бумаги уже и как много израсходует еще? Не самая рациональная трата ресурсов в контексте их постоянно сокращения на Земле. Благо, есть и другие способы. Иногда их неожиданным образом находят простые школьники.

Гениальные люди не раз меняли историю и жизнь окружающих к лучшему своими изобретениями. Не исключено, что одним из таких людей в будущем станет украинский школьник по имени Валентин Фречка.

Несмотря на достаточно юный возраст, он уже придумал, как необычным образом можно производить бумагу, имея минимальное лабораторное оснащение. Дело в том, что школьник предлагает (и уже успешно делает) бумагу из опавших листьев.

1

Фото: varosh.com.ua.

Однажды осенью, во время обучения в последнем классе парень подумал над тем, что целлюлозу для производства бумаги можно было бы извлекать не только из древесины. Важнейший ингредиент можно получать благодаря нехитрой операции с химическими реактивами. В итоге в емкости для производства остаются целлюлозные волокна, которые можно использовать для производства любой, в том числе высококачественной бумаги.

2

Фото: varosh.com.ua.

По подсчетам школьника из 1.5 тонн листьев может получиться до 40 тысяч листов бумаги формата А4. В 2018 году достижения школьника отметили золотой медалью на «Олимпиаде гениев» в Соединенных Штатах Америки, пишет novate.ru.

3

Фото: vokrugsveta.ua.

Сейчас над разработкой идеи Валентина уже работает команда из 7 человек. На сегодняшний день научный проект талантливого украинского изобретателя оценен уже в 2.5 млн долларов США.