Самые яркие и глубокие картины Марка Шагала

Марк Шагал родился в еврейской семье в районе Песковатика на окраине Витебска. Спустя годы его имя войдет в историю мировой живописи, а работами художника будут восхищаться далеко за пределами исторической родины мастера.

Живописцу удалось создать уникальный и неповторимый стиль, который вобрал в себя элементы кубизма, примитивизма и экспрессионизма, которые доминировали в европейском изобразительном искусстве начала XX века.

1

Главным человеком в жизни Марка Захаровича была его обожаемая супруга Белла Розенфельд. Ее образ прослеживается во многих работах художника. Рисовал он жену даже после ее кончины и до конца своих дней не мог смириться с ее ранним уходом из жизни.

2

Известный на весь мир

За свою многолетнюю карьеру Шагал создал множество картин с глубоким смыслом. Лишь на первый взгляд это непонятная непонятная мазня, но если сесть у полотна и разобрать каждую его деталь, перед тобой раскроется огромный, даже безграничный мир символов, тайных знаков и смыслов.

3

Для того, чтобы своими росписями Марк Захарович украсил плафон парижской Гранд-опера, к нему обращался сам Шарль де Голль. Поработал художник и в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, создавал мозаики для здания парламента в Иерусалиме и подарил свои работы Третьяковской галерее.

4

Сегодня мы хотели бы разобрать несколько самых ярких и глубоких картин Марка Шагала.

Над городом

13

День рождения

На этой картине Марк изобразил себя вместе с женой. Фигуры будто бы парят над комнатой, тем самым символизируя, что для их любви комнатушка слишком мала, и они рвутся ввысь, где много свободного пространства. Шея мужчины неестественно изогнута и длинная — это символ его любви, которая везде найдет свою половинку.

5

В обстановке комнаты: на стенах, на полу, на кровати, в окне и на столе изображены меленькие геометрические фигуры.

Синий дом

На полотне изображен родной город Шагала — Витебск. Картина отличается своей достоверностью и точностью передачи, за исключением синего дома. Его художник выдумал, а цвет выбрал такой, поскольку он символизирует тоску и ностальгию.

6

Во время визита в СССР в 1973 году мастер намерено отказался от визита Витебска, чтобы сохранить в голове волшебный образ города-сказки.

Белое распятие

На картине смешались воедино религиозные мотивы и реалии Европы времен правления Гитлера. Шагал сильно сопереживал евреям, которых притесняли нацисты, и в образе Иисуса отобразил страдания своего народа. На полотне присутствуют как ветхозаветные мотивы, так и еврейские погромы немцами.

7

Это любимая картина папы римского Франциска.

Невеста

Эта работа разительно отличается от прочих картин, на которых художник изображал свою супругу. «Невеста» написана в 1950 году, уже после смерти Беллы. Образ невесты будто бы вырывается из рамок полотна.

8

Такой эффект достигнут благодаря резкому контрасту красного на синем. Вокруг девушки нарисованы традиционные для еврейской свадьбы мотивы: козел, флейтист, девочка с косичками.

Я и деревня

Перед зрителем предстает сложная композиция из множества секторов, на которых изображены сцены из сельской жизни. На переднем плане видно самого Шагала и ягненка, уставившегося на художника.

9

Каждый элемент полотна — это воспоминания Шагала о своем босоногом детстве.

Зеленый скрипач

Скрипача, который частенько встречается в творчестве, Марка Захаровича объясняют еврейским происхождением автора. Музыканты сопровождали его народ на всех этапах жизни. Однако эксперты приписывают этой картине символизм: перерождение человека через искусство.

10

Внимательный зритель приметит тут 4 времени года, сменяющих одно другое.

Прогулка

Работа написана в момент наибольшего счастья Шагала: он молод, полон сил и идей, рядом с ним любимая жена и дочь Ида. В тот период они жили в Париже, в окружении молодых писателей, художников и музыкантов.

11

Изображенная девушка устремляется ввысь — это символ любви, которая преодолевает земное притяжение. Это подчеркивает, что любви не страшны любые препятствия.

Посвящение Аполлинеру

Марк Шагал признавался, что после переезда в Париж встреча с Гийомом Аполлинером была одним из важнейших моментов в его жизни. Художник восхищался творчеством поэта, пишет boom.ms.

12

На полотне автор изобразил двоединство традиционализма и современности, воспеваемых французским авангардистом.

Автопортрет с семью пальцами

14

Марка Шагала считают «своим» многие: русские, белорусы, французы и израильтяне. Мы же считаем, что этот великий художник принадлежит всему человечеству, ибо у творчества нет рамок и границ.