ТОП лучших фильмов гениального самоучки Квентина Тарантино

Квентин Тарантино – известный американский кинорежиссёр, сценарист и актёр, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», «Сатурн», «BAFTA», а также «Золотой пальмовой ветви», председатель жюри Каннского (2004) и Венецианского (2010) кинофестивалей.

Творчество Тарантино зрителем оценивается неоднозначно. Часть аудитории буквально боготворит режиссёра, разбирая его очередное детище на цитаты, восхищаясь игрой старых знакомых, сочными сценами и нестандартным ведением повествования.

Другая часть не воспринимает Тарантино как серьёзного и самобытного режиссёра, считая, что его работы однообразны и примитивны. Ставка в них делается на знакомые лица, кочующие из фильма в фильм и произносящие нелепые речи с претензией на философский подтекст, а также на кровавые сцены разборок, поданные в хаотичном порядке для пущей важности.

Если вы ещё не определились к какому лагерю примкнуть, предлагаем познакомиться с десяткой лучших работ мастера постмодернизма.

1. «Криминальное чтиво» (1994) — режиссёр и сценарист

1

Парочка бандитов, Винсент и Джулс, по заданию босса отправляется выбивать должок у бывших партнёров. Быстро поняв, что задушевными разговорами и цитированием Писания делу не поможешь, криминальный дуэт пускает в ход оружие и расправляется с должниками. Однако одному из них удаётся спрятаться и, выждав удобный момент, он разряжает всю обойму в незваных гостей, но ни одна из пуль не достигает цели. Винсент и Джулс убивают стрелка-неудачника и забирают заветный чемодан. По пути к боссу Джулса посещают мысли о возможной подсказке судьбы и необходимости покончить с тёмными делами, а вот Винсент озабочен совершенно другим: сегодня вечером он должен развлекать супругу хозяина.

2. «Джанго освобождённый» (2012) — режиссёр и сценарист

2

Кинг Шульц — охотник за головами, а чтобы не привлекать внимание к своей персоне представляется скромным дантистом. Однажды в лесу он встречает работорговцев с чернокожими невольниками. Внимание доктора привлёк раб Джанго. После того, как переговоры с хозяевами о продаже зашли в тупик, дантист вспомнил о своём призвании и завершил сделку с помощью выстрелов. Шульц сообщает новому знакомому о том, что разыскивает жестоких убийц, и просит Джанго помочь в их опознании. За это он получит свободу и денежное вознаграждение. Парочка начинает сотрудничать и отлично срабатывается. Охота на негодяев становится для них весьма успешным и прибыльным предприятием.

3. «От заката до рассвета» (1995) — сценарист и исполнитель одной из главных ролей

3

Братья Гекко, отъявленные негодяи и убийцы, стремятся покинуть пределы США и обосноваться в Мексике. У них на хвосте вся полиция штата и сотрудники ФБР. Чтобы уйти от погони Сет и Ричард присмотрели трейлер семейства Фуллеров. Разуверившийся священник Джейкоб, а также его сын и дочь становятся заложниками. Компания благополучно пересекает границу. Чтобы отметить успешное завершение предприятия, Сет, старший из Гекко, приглашает благовоспитанных Фуллеров заглянуть в ночной бар. Как выясняется позже, сделал он это зря: заведение принадлежит вампирам, которые питаются кровью заезжих путников. Братья-отморозки и семейка священника вступают в борьбу с нечистью.

4. «Бешеные псы» (1991) — режиссёр и сценарист

4

Группа мужчин сидит за столиком в кафе. Непринуждённая беседа о женщинах и любимых музыкальных композициях заканчивается, парни оплачивают счёт и покидают заведение. Сегодня их ждут великие дела: они отправляются грабить ювелирный магазин. Однако прекрасно продуманный план терпит крах. Полиция оказалась в курсе предстоящего преступления и уже ждала бандитов в засаде. Завязывается перестрелка, грабители несут потери, но части из них всё-таки удаётся скрыться. Выжившие собираются в условленном месте. Они ждут босса и параллельно размышляют над главным вопросом: кто здесь предатель?

5. «Бесславные ублюдки» (2009) — режиссёр и сценарист

Альдо Рейн руководит группой отвязных парней, которые орудуют на территории оккупированной Франции и безжалостно истребляют нацистов. Среди немцев тоже есть свои «герои». Один из них Ганс Ланда занимается поиском и уничтожением евреев. Однажды он расстрелял целое семейство, но юной Шошанне удаётся избежать незавидной участи. Она полна ненависти и злобы и намерена отмстить убийцам. Девушка меняет имя и становится владелицей кинотеатра. В нём планируется показ фильма о подвигах немецких солдат. На премьеру прибудет вся верхушка Рейха. Отважная мстительница собирается поджечь заведение во время сеанса. Свой план на уничтожение немецкого командования есть и у Альдо с товарищами.

6. «Джеки Браун» (1997) — режиссёр и сценарист (экранизация романа «Ромовый пунш»)

5

Стюардесса по имени Джеки, не желая довольствоваться скромной зарплатой, в качестве подработки перевозит наличные из Мексики в США. Её босс Орделл Робби торгует оружием и давно под прицелом у полиции, поэтому работать на него — занятие весьма непростое: ты либо попадёшь в руки защитников правопорядка, либо пособники хозяина уберут тебя при необходимости. Героине придётся испытать все эти повороты судьбы на себе. Сначала в аэропорту её задерживают агенты Бюро, потом Джеки, спасая собственную жизнь, заключает сделку с боссом. Дело опасное, но куш в полмиллиона того стоит: ведь героиня не намерена им делиться ни с кем.

7. «Четыре комнаты» (1995) — режиссёр и сценарист одной из четырёх историй

6

Портье Тед должен простоять и продержаться одну весёлую ночь накануне Нового года. Проведёт он её в гостинице, где собирается весьма своеобразная публика. Молодому человеку, расторопному и сообразительному, предстоит посетить шабаш ведьм в одном из номеров люкс. Женщины заняты проведением ритуала и для его завершения им очень пригодились бы услуги Теда. Супружеская пара из другого номера приглашает главного героя поучаствовать в ролевых играх. Коридорный успевает побывать и няней для детишек, которых на его попечение оставил гангстер. Ребята оказались весьма бедовыми, все в родителя, и сладить с ними было весьма непросто. Но были и хорошие моменты: портье удалось подзаработать. Для этого ему потребовалось просто отрубить палец гостю из пентхауса.

8. «Настоящая любовь» (1993) — сценарист

7

Кларенс знакомится с Алабамой в кинотеатре. Яркая и раскованная девушка привлекает внимание парня. Они проводят вместе ночь. Утреннее откровение Алабамы о том, что она работает девушкой по вызову и была нанята, чтобы скрасить одиночество главного героя, нисколько не огорчает его. Он очарован новой знакомой и признаётся ей в любви. Девушка отвечает взаимностью. Новоиспечённая парочка сочетается браком. Чтобы окончательно освободить супругу от тёмного прошлого, герой отправляется к её сутенёру. Разговор между мужчинами сразу не заладился, зато потасовка началась весьма захватывающая. Кларенс убивает сутенёра и забирает вещи девушки. Позже влюблённые обнаруживают, что чемодан набит не одеждой, а наркотиками.

9. «Убить Билла» (2003) — режиссёр и сценарист

8

Кровавая разборка в церкви, невеста вся в красном, убийца приближается к ней и производит контрольный выстрел в голову. Однако это лишь начало истории, а значит девушке придётся выжить. Беатрикс приходит в себя спустя четыре года и начинает вспоминать события тёмного прошлого. Оно не радует главную героиню, и в её сердце всерьёз и надолго поселяется чувство мести. Для начала она разбирается с санитаром больницы, который беззастенчиво торговал телом пациентки, пока та находилась в коме. Далее за рулём яркого авто с характерной надписью «Шмаровозка» девушка отправляется в путь. План её предельно прост: разобраться со всеми плохими парнями и девчонками. Однако для этого потребуется особое оружие и особые навыки ведения боя.

10. «Омерзительная восьмёрка» (2015) — режиссёр и сценарист

9

Охотник за головами Джон Рут — человек порядочный и справедливый. Вот и прозвище у него соответствующее — «Вешатель». Получил он его за привычку не расправляться с негодяями на месте, а довезти их живыми и здоровыми до виселицы и вздёрнуть там в назидание одним и на потеху другим. В этот раз в его руках оказалась преступница Дейзи Домергу, которую он сопровождает на дилижансе в последний путь. К парочке присоединяется очередной охотник за головами и новый шериф местечка. Непогода заставляет путников заглянуть на ближайший постоялый двор. Хозяев, что уже подозрительно, не оказалось на месте, зато компания в таверне собралась отменная. Ночь обещает быть омерзительно прекрасной, пишет twizz.ru.

26 июля 2019 года выходит новый фильм маэстро — «Однажды в Голливуде». Трейлер вашему вниманию!