Вот как будут наказывать за выброшенное на улицу животное в Италии

Фото: instagram.com/brian_cresto

Долгое время в Италии испытывали проблемы с бездомными животными. В 2004 году местные жители выбросили на улицы 150 000 собак и 200 000 кошек. К счастью, местные власти приложили все усилия, чтобы вразумить граждан. За годы работы активистов и правоохранителей многое изменилось.

В 2017-м количество оказавшихся на улице животных уменьшилось до 50 000 собак и 80 000 кошек. Сознательные итальянцы надеются, что рано или поздно их сограждане прекратят калечить жизни своих питомцев. А власти тем временем приняли целый комплекс мер, направленный на улучшение ситуации!

Правильное воспитание

Разумеется, одна лишь полицейская дубинка никого бы не остановила. Именно поэтому правительство Италии сделало упор на пропаганду этичного отношения к животным.

Еще в школе маленьким итальянцам рассказывают, как правильно обращаться с братьями нашими меньшими.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ash (@ashley__romy)

Волонтерам везде почет

Представители организаций по защите окружающей среды проводят у малышей особые уроки. Благодаря этому волонтерский труд обрел дополнительный престиж. Работа в приюте для животных в глазах итальянцев стала благородным делом.

Кроме того, итальянское общество придерживается мысли, что животных из приюта брать почетно. Количество людей, обращающихся за новыми питомцами к заводчикам, уменьшилось в разы. А ведь зверушек из приюта тут кому попало не доверяют. Человек должен доказать, что сможет позаботиться о животном, и не оставит его на произвол судьбы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enzo (@mrshankly74)

Заслуженное наказание

Разумеется, есть люди, которых проймет лишь угроза. Для таких существуют штрафные санкции.

Законами Италии за жестокое обращение с животными, включающее в себя и попытки выбросить питомца на улицу, предусмотрено суровое наказание. Суд вправе приговорить преступника к году тюремного заключения и 10 000 евро штрафа!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LoveStrays (@love_strays)

Аналогичные инициативы

Законы подобного плана существуют не только в Италии. Так, например, в Германии хозяин, выбросивший питомца на улицу, получит штраф в 25 000 евро. А бездомных собак там нет совсем. Высокая социальная ответственность жителей Норвегии, Дании, Швеции и еще нескольких стран привела к тому, что на их территории тоже нет бродячих животных!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от tara hohenberger (@naratara)

Итальянцы тем временем уверенно движутся в правильном направлении. Не так давно к уже существующим инициативам по защите бродячих животных добавилась также так называемая «зеленая» телефонная линия. С ее помощью можно в любой момент дня и ночи попросить помощи для бездомного или дикого зверя, попавшего в беду, пишет boom.ms.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LoveStrays (@love_strays)

Напомним, это далеко не первая приятная инициатива итальянских властей. Ранее они уже принимали закон, запрещавший эксплуатацию животных в цирке.