Памяти легендарного кинорежиссера Георгия Данелии

К огромному сожалению, совсем недавно великого кинорежиссера Георгия Данелии не стало. Не выдержало сердце. Врачи до последней минуты боролись за его жизнь, но их усилия оказались напрасными.

Георгий родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, а уже спустя год его семья переехала в Москву. Парень окончил Московский архитектурный институт и некоторое время работал архитектором в Институте проектирования городов.

2

Данелия всегда интересовался кино, а потому в 1965 году поступил на только недавно открытые при «Мосфильме» Высшие режиссерские курсы. После работал режиссером-постановщиком на этой же студии.

3

Его дебютная работа «Сережа», вышедшая в 1960 году, сразу же полчила Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Критики и зрители весьма высоко оценили картину.

4

Но настоящий успех ждал Георгия впереди. В 1964 году он снимает фильм «Я шагаю по Москве», который впоследствии стал значимым культурным явлением хрущевской оттепели.

5

Следующие ленты режиссера стали комедиями. Георгию Николаевичу удалось преобразить жанр сатиры, добавив туда житейскую мудрость и глубокую философию.

6

«Данелия — это, конечно, никакое не советское кино. Мало ли при ком писали Гоголь и Чехов! Это было про нас, про людей, и снято с такой любовью, с таким юмором и таким знанием человека, что переживет любую пошлую злобу дня. Это кино — навсегда», — написал Виктор Шендерович, прощаясь с режиссером.

7

Затем последовали такие шедевры, как «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Осенний марафон» и многие другие. Примечательно, что чаще всего Данелия сам писал сценарии к своим лентам или же выступал соавтором.

8

Кроме собственных работ, Георгий Николаевич приложил руку и к другим киношедеврам тех лет. Например, он участвовал в написании сценария «Джентельменов удачи» и самолично оббивал пороги госучреждений, чтобы фильм увидел свет.

9

Нередко режиссер появлялся в своих фильмах в эпизодических ролях, например, в «Осеннем марафоне» и «Я шагаю по Москве». Однако главной его ролью можно считать Абрадокса из «Кин-дза-дза».

10

Также Данелия написал несколько автобиографических книг, которые сразу стали популярными благодаря легкому слогу автора. Его особое чувство юмора ощущалось на страницах книг так же, как и на большом экране.

11

Георгий Николаевич — обладатель практически всех возможных кинопремий. В 1976 году он, как представитель «Мосфильма», получил «Оскар» совместно с Ёити Мацуэ за продюсирование ленты Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

12

Режиссер трижды был женат. Его первой женой стала дочь первого замминистра нефтяной промышленности СССР Ирина Гинзбург. У них родилась дочь Светлана, но брак долго не продержался.

13

Второй женой стала актриса Любовь Соколова, которая снималась в ленте «Я шагаю по Москве». Их сын Николай пошел по отцовским стопам, закончил ВГИК и начал снимать собственное кино. Его не стало в 26 лет, о причинах смерти семья решила не распространяться.

14

Третьей женой стала Галина Юркова. Именно с ней Данелия наконец остепенился и стал примерным семьянином. Говорят, что Соколова без скандала отпустила бывшего мужа и продолжала любить его до конца дней.

15

За свои заслуги в кинематографии Георгий Николаевич неоднократно получал многочисленные награды. В 2002 и 2010 годах он был награжден орденами «За заслуги перед отечеством» второй и третьей степени соответственно, пишет Офигенно.

16

«Когда придет время и мне уходить, я очень хочу уйти так же. Не болея и внезапно, никого не мучая. И чтобы на моих похоронах тоже плакали и смеялись». Не всё пошло согласно вашему желанию, Георгий Николаевич, но вас будут помнить всегда.

Спасибо за ваши фильмы!