Жизнь легенды советского кинематографа Леонида Куравлева

Этот легендарный советский актер снялся более чем в двухстах фильмах и сериалах. Среднее и младшее поколение кинозрителей, конечно же, хорошо знает и любит Леонида Куравлева практически с детства.

Родился Леонид Вячеславович в 1936 году в простой московской семье: папа — слесарь на авиазаводе, мама — парикмахер. В старших классах Куравлев увлекся школьным театром и по окончании учебы попытался поступить во ВГИК. Однако первая попытка оказалась безуспешной — юношу не приняли.

1

Леонид Куравлев в фильме «Мичман Панин»

2

Леонид Куравлев в фильме «Живёт такой парень»

Только через два года Леониду улыбнулась удача — он стал студентом ВГИКа. Еще учась на последних курсах института, Куравлев начинает сниматься в кино. Однако всенародную любовь и популярность актеру принесла его первая главная роль в фильме Василия Шукшина “Живет такой парень”.

3

Леонид Куравлев в фильме «Вий»

4

Леонид Куравлев в фильме «Афоня»

Со своей будущей женой Ниной Леонид познакомился еще в 16 лет случайно на катке. Поженились молодые люди в 1960 году и с тех пор уже не расставались, прожив вместе 52 года вплоть до ухода (в 2012 году) Нины Васильевны из жизни. У супругов родилось двое детей: сын Василий (теперь он экономист, преподает в РУДН) и дочь Екатерина — актриса.

5

Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

6

Леонид Куравлев в фильме «Ищите женщину»

Леонид Вячеславович трудно перенес потерю супруги, по его словам, Нина Васильевна была единственной женщиной в его жизни (слава Богу, есть еще такие мужчины), и он до сих пор не может смириться с этой утратой. Дети и внуки (у Василия трое сыновей) как могут поддерживают актера. Дочка даже переехала к Куравлеву жить, чтобы не оставлять пожилого отца одного.

7

Нина Куравлева (фото: «ekateringofsky.spb.ru»)

8

Леонид Вячеславович Куравлев с женой Ниной Васильевной (фото: «liveinternet.ru»)

Леонид Вячеславович никогда не любил и не любит никаких тусовок и светских мероприятий, он всегда вел скромный и тихий образ жизни, поэтому Куравлев редко появляется на экранах, а в кино он уже давно не снимается в силу возраста (82 года). Пожелаем любимому актеру здоровья и долгих лет жизни, пишет baldej.su.

9

Леонид Куравлев в 2017 году (фото: «24smi.org»)