Раскрываем правду о методах «исцеления», которые популярны в Сети

Кажется, что каждый день появляется какая-нибудь новая тенденция и новый суперпродукт для здоровья. И вы готовы пить воду с яблочным уксусом, сок сельдерея или кокосовую воду, чтобы выглядеть моложе, и чувствовать себя здоровее.

Вы должны знать, что некоторые суперфуды и бады — просто миф, пишет 22 Words. Да, питье воды и упражнения полезны. Но как насчет всего остального?

Активированный уголь.

Если вы недавно были в магазине здорового питания, то могли увидеть напиток с «активированным углем». Если вы зашли в магазин косметики, вы могли заметить маску с активированным углем. Почему же уголь стал настолько популярен?

По словам доктора Тимоти Стирнемана из Compassionate Dental Care в Иллинойсе, активированный уголь это «мелкий черный порошок, изготовленный из угля, скорлупы кокосовых орехов, торфа, нефтяного кокса, костяного угля и оливковых косточек». Каким же образом он может улучшить вашу кожу и вывести токсины? Оправдана ли вся эта шумиха?

Уголь используется для неотложной помощи при отравлениях, но когда дело доходит до ухода за кожей, вы не увидите особого эффекта.

«Обычно утверждают, что уголь помогает очистить кожу или ткани тела, с которыми он контактирует. Якобы он может проникать в поры и связывать масла и частицы грязи, которые попадают туда. Но доказательств того, что он работает лучше, чем мыло, до сих пор нет. И, хотя вы можете пить активированный уголь, в большом количестве он выводит из тела необходимые витамины и минералы, которые находятся в нашей пищеварительной системе».

Яблочный уксус.

Веллнесс-блоггеры так поклоняются яблочному уксусу, что можно подумать, что это эликсир жизни. Вы что, не пьете яблочный уксус? Забудьте о здоровье, утверждают они. Но насколько в действительности полезен яблочный уксус?

По данным медицинского центра Чикагского университета, он определенно полезен для здоровья, но есть и некоторые противопоказания. Польза заключается в его питательных веществах, пробиотиках и уксусной кислоте. В целом, он вполне безопасен. Но вот некоторые вещи, о которых нужно знать:

Уксус очень кислый, поэтому может разрушить эмаль зубов и вызвать кислотный рефлюкс. Если у вас есть проблемы с почками или заболевания почек, у вас будут проблемы с обработкой избытка кислоты.

Доктор Эдвин Макдональд из UChicago Medicine пишет: «Как и любая добавка, яблочный уксус не заменит здорового образа жизни. Тем более, все его побочные эффекты нам пока не известны».

Кето диета.

Кто не слышал о кето диете? О ней знают почти все, кто хочет быстро похудеть. Но главный вопрос, который касается этой диеты: безопасна ли она?

Кето-диета — это «любая диета с чрезвычайно низким содержанием углеводов или без углеводов, которая заставляет организм впадать в состояние кетоза». Кетоз определенно приносит пользу. Он используется для облегчения симптомов у детей, страдающих эпилепсией, кроме того, исследования говорят, что кето-диета полезна для людей, которые борются с ожирением.

Однако кето диета полезна только при кратковременном использовании. Клинический диетолог в Университетском госпитале Case Medical Center в Кливленде, штат Огайо, Лиза Ципферман, говорит, что большая часть веса, который вы теряете на кето, — это просто вес воды.

«Как только ваше тело входит в кетоз, вы также начинаете терять мышцы, становитесь очень утомленными и в конечном итоге переходите в режим голодания. Тогда похудеть становится все труднее», — сказала она. «Кето-диеты следует использовать только под клиническим наблюдением и только в течение короткого периода времени».

Лимонная вода.

Действительно ли лимонная вода ускоряет ваш метаболизм? Ян Масгрейв, старший преподаватель кафедры фармакологии в Университете Аделаиды, ответил на вопрос о том, действительно ли лимонная вода — чудодейственный напиток. Его заключение — нет, лимонная вода не панацея. «Она ничего не выведет из организма и не обеспечит потерю веса. А вот эрозию зубной эмали обеспечить может», — сказал он.

«Кроме того, нет никаких доказательств того, что яблочный уксус или лимонная вода полезны для пищеварения».

Коллагеновые добавки.

Некоторые люди принимают коллагеновые добавки каждый день, полагая, что он укрепляет кожу и оздоравливает суставы. Но по утверждению отдела здравоохранения Университета штата Юта, они абсолютно бесполезны. Коллаген это «структурный белок», который составляет около 30% от общего содержания белка в нашем организме. Коллаген — это клей, который скрепляет все вместе.

Когда дело доходит до ухода за кожей, продукты, наполненные коллагеном, на самом деле не делают ничего. Университет Юты говорит, что в лучшем случае любые результаты окажутся временными. Также нет доказательств пользы коллагена в качестве пищевой добавки.

Но зато есть неприятные побочные эффекты увеличения потребления коллагена, такие как боли в животе и тошнота. Большинство врачей пришли к выводу, что, хотя вы, вероятно, не увидите ожидаемых результатов, употреблять коллагеновые добавки относительно безопасно.

Кокосовый сахар.

Одна из последних тенденций — это использование кокосового сахара вместо тростникового. Люди разыскивают кокосовый сахар, но действительно ли он намного лучше, чем обычный старый белый сахар?

Кокосовый сахар добывается из кокосовой пальмы и, как полагают некоторые, полезнее, чем тростниковый сахар. Он содержит железо, цинк, кальций и калий, а также некоторые антиоксиданты. Гликемический индекс кокосового сахара равен 35, что считается самым низким показателем среди подобных продуктов. На 79% кокосовый сахар состоит из сахарозы, остальное — это молекулы глюкозы и фруктозы. Калорийность этого продукта составляет 375 килокалорий на 100 г.

Хоть кокосовый сахар и имеет невысокий гликемический индекс, но он обладает меньшей сладостью, то есть его придется класть в несколько раз больше, чем, например, белого сахара.

Микроволны.

В то время как микроволновые печи невероятно удобны, они также вызывают тревогу у некоторых людей. «Не стой рядом с микроволновой печью! Излучение!» Но обоснован ли страх перед микроволнами? Вот хорошие новости для любителей микроволновки. Исследования показывают, что использование микроволновой печи не увеличивает риск заболевания раком.

«Тип излучения, обычно связанный с раком — это гамма, нейтронное и ионизирующее излучение. Этот тип излучения может изменить ДНК клетки и предрасполагать человека к раку», — говорит Дана Хуннес, адъюнкт-профессор общественных медицинских наук в Школе общественного здравоохранения Университета Лос-Анджелеса. «Излучение от микроволновых печей являются неионизирующим. Этот тип излучения может нагревать пищу — но не может химически изменять клетки или ДНК в пище, которую вы едите».

Но это не значит, что вы должны стоять рядом с микроволновой печью! Американское онкологическое общество говорит, что чем дальше вы стоите от микроволновки, тем меньше облучения.

Кристаллы.

Давайте поговорим о предполагаемых целительных и духовных силах кристаллов. Идея заключается в том, что кристалл (например, розовый кварц) может способствовать исцелению физического, духовного и эмоционального характера.

Было проведено не так много исследований, чтобы действительно подтвердить влияние кристаллов. Но те, что все таки были проведены, обнаружили эффект плацебо.

«Если люди считают, что лечение заставит их чувствовать себя лучше, то многие из них почувствуют себя лучше после того, как они прошли лечение, даже если известно, что оно бесполезно с терапевтической точки зрения», — говорит Кристофер Френч, профессор психологии в Голдсмитс, Лондонский университет.

Сок сельдерея.

Хотя многие хвалят сок сельдерея за его оздоровительную силу, наука это не подтверждает. Конечно, сок сельдерея полезен. Он является хорошим источником калия, витамина К и флавоноидов — соединений, которые могут помочь сохранить электролитный баланс, функционировать как антиоксиданты и снизить кровяное давление и воспаление.

Диетологи считают, что люди видят положительные результаты только потому, что сельдерей невероятно увлажняет. А кому не нужно пить больше воды?

Соль Эпсома.

Если вы когда-либо жаловались на боль в мышцах, скорее всего, кто-то порекомендовал вам принять ванну с английской солью. В соляной ванне нет ничего нового, но с ростом популярности тренировок она снова стала популярной.

ABC News сообщает, что на самом деле было только одно исследование о положительном влиянии соли Эпсома на мышцы. Другие исследования показывают, что то, что людям она помогает — эффект плацебо.

Прерывистый пост.

В последнее время в списке популярных методов похудения все чаще появляется прерывистый пост. Но так ли это безопасно, полезно и эффективно? Мы живем в мире, где люди хотят получать результаты быстро, поэтому легко понять тенденции, которые обещают быструю потерю веса. Однако прерывистый пост не для всех.

Доктор Майк Русселл сообщил: «Прерывистый пост существует давно, но не для всех. Я бы порекомендовалего только людям, которые хорошо разбираются в здоровом питании и хотят нарушить плато потери жира. Я не рекомендую пост своим клиентам, потому что я хочу сосредоточиться на развитии положительных пищевых привычек, которые, как я считаю, имеют решающее значение для долгосрочного успеха диеты».

Он также объясняет, что голодание до сих пор не является наиболее эффективным способом похудеть.

Адаптогены.

Адаптогены недавно рекламировались как способы помочь снять стресс и беспокойство. Это натуральные вещества, в основном полученные из растений. Эти дорогие добавки популярны в мире здоровья и хорошего самочувствия, но стоят ли своей цены?

Говорят, что адаптогены уравновешивают гормоны, улучшают состояние кожи, улучшают сексуальное влечение, укрепляют иммунную систему, дают энергию и сосредоточенность, а в некоторых случаях даже борются с раком. Но они действительно работают, или это эффект плацебо?

Было опубликовано очень мало исследований о преимуществах адаптогенов. Мелинда Веннер Мойер написала: «Я проверила базу данных Национальной медицинской библиотеки США, содержащую более 27 миллионов опубликованных рефератов, и не смогла найти ни одного исследования, в котором было доказано, что гриб чага замедляет старение».

Суть? Мойер пишет, что большинство врачей говорят, что адаптогены безопасны и их можно принимать, но нет никаких доказательств того, что они действительно полезны для нашего здоровья.

Плацента.

Энтузиасты плаценты говорят, что употребление в пищу плаценты улучшает ваше настроение и уровень энергии, а также снимает боль. В настоящее время вы можете взять таблетку плаценты или положить ее в коктейль.

Согласно 11-страничному исследовательскому документу, опубликованному в Американском журнале акушерства и гинекологии, более половины опрошенных врачей сказали, что их не информировали ни о пользе плаценты, ни о рисках.

«Поскольку плацентофагия потенциально вредна без документированной пользы, врачи должны препятствовать этой практике», — заключило одно из исследований Центров по контролю и профилактике заболеваний. «Организациям здравоохранения следует разработать четкие клинические рекомендации для внедрения научного и профессионального подхода к человеческой плацентофагии».

Кокосовое масло.

Профессор из Гарварда назвал кокосовое масло «чистым ядом», но правда ли это? Хотя это может быть не чистый яд, вокруг кокосового масла много шумихи. Трудно понять, что истинно, а что нет.

Д-р Алиса Х. Лихтенштейн, профессор науки и политики в области питания в Университете Тафтса, говорит, что кокосовое масло ничем не примечательный продукт. Наоборот, оно содержит очень много насыщенных жиров, что может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и повышению уровня холестерина.

«Если вы собираетесь использовать кокосовое масло, убедитесь, что оно натуральное» , — сказал доктор Том Бренна, профессор питания человека в Корнелльском университете . «И, конечно же, в меру». Был также сделан вывод о том, что приготовление пищи на оливковом масле полезнее для здоровья, пишет Lifter.

Выделение токсинов.

Может ли кожа выводит токсины вместе с потом? Хотя кажется, что да, ответ — нет. Вы не можете выводить токсины таким образом. Люди потеют, чтобы остыть, а не избавиться от токсических веществ в организме.

Химик Джо Шварц сказал: «Если изучить пот, можно найти много веществ, но присутствие химического вещества нельзя приравнять к выведению токсинов».

А какие из этих способов оздоровления пробовали вы?