ТОП советов на все случаи жизни

Ожоги, порезы, синяки, головная боль — все это нередко случается с любым человеком. Современная медицина творит чудеса, излечивая многие несерьезные нарушения здоровья в максимально короткие сроки. Но что делать, если под рукой нет ни мази, ни лекарств?

В таком случае можно попробовать советы, которые проверены опытным путем и точно помогут чувствовать себя лучше.

Представляем вам полезные советы на все случаи жизни.

1. Первая реакция при ожоге

Как ни странно, но ожог нужно мазать зубной пастой.

Если быстро среагировать, то случайно полученный ожог можно легко успокоить. На поврежденную кожу нужно нанести немного зубной пасты, оставить на пару минут, а потом стереть ватным диском. Паста оказывает успокаивающий и охлаждающий эффект, поэтому след от ожога станет почти незаметным, а потом быстро пройдет.

2. Первая помощь при занозе

Рюмка спасает от занозы.

Если в руке застряла заноза, есть очень простой способ ее достать. К месту на коже, где торчит маленький острый кусочек дерева, нужно приложить рюмку или стакан и плотно прижать. За счет созданного вакуума кровь постепенно будет выталкивать инородную частицу, и занозу можно будет с легкостью достать без дополнительного вмешательства острых предметов.

3. Быстрое лечение синяков

Оптимальное решение частой проблемы кроется в бутылке яблочного уксуса.

В самом неподходящем заметном месте обнаружился неприятный синяк синего цвета? Чтобы не пришлось надевать более закрытую одежду и прятать синее пятно, можно использовать проверенное народное средство. К пострадавшему месту прикладываем ватный тампон, смоченный в яблочном уксусе, и закрепляем пластырем или другим фиксатором. Такой компресс нужно оставить на 3-4 часа. После того, как он будет снят, неприятный синий цвет трансформируется в менее заметный желтый, и синяк намного быстрее пройдет.

4. Избавление от головной боли

Головная боль может застигнуть врасплох, но есть проверенное средство.

Улучшить свое самочувствие при мигрени можно даже без специальных лекарств. Для этого нужно опустить ладони и ступни в теплую воду, а на шею и нижнюю часть головы положить пакетик с замороженными продуктами, который найдется в морозильной камере, или лед, обернутый в полотенце. Голову при этом нужно наклонить вниз, удобнее всего сохранять такое положение будет сидя. Кровяное давление в области головы понизится, за счет чего боль сразу начнет стихать.

5. Улучшение слуха

Первая помощь при образовании пробки из ушной серы.

Казалось бы, незначительные факторы могут привести к образованию в ухе пробки из ушной серы. К таким относится неправильная гигиена, высокий холестерин, постоянная повышенная влажность, сильное загрязнение уха пылью по профессиональным причинам. Обычно в таком случае врач назначает специальные капли, которые помогают размягчить и вывести ушную пробку. Однако современная нетрадиционная медицина предлагает попробовать специальные восковые свечи, которые содержат растительные экстракты и эфирные масла. Свеча вставляется в ухо и поджигается. От нагрева полезные компоненты попадают в ухо. Метод, конечно, интересный, но в случае проблем со слухом лучше обратиться к врачу.

6. Лечение зубной боли

Специальная смесь быстро поможет от острой зубной боли.

Если внезапно разболелся зуб, а под рукой нет никаких подходящих медицинских средств — нужно воспользоваться народным рецептом. Смешать по чайной ложке соды, молотого перца и воды, тщательно перемешать и полученную пасту, с помощью ватного тампона, приложить к зубу или десне на 2 минуты. Потом убрать и прополоскать водой — боль как рукой снимет!

7. После тяжелого трудового дня

Чтобы улучшить свое самочувствие при сильной усталости, нужно подержать карандаш во рту.

После длинного рабочего дня за компьютером или над многочисленными бумажками самочувствие оставляет желать лучшего. Все мышцы напряжены, голова болит и забита отстраненными мыслями. Чтобы быстро расслабиться и забыть о работе, нужно положить в рот карандаш и немного его подержать. Это поможет расслабить лицевые мышцы и улучшить настроение, пишет novate.ru.

8. Повреждение на рабочем месте

Главное не терять головы, и решение найдется.

Даже на безопасной, казалось бы, работе никто не застрахован от случайных падений, порезов или травм. Если под рукой нет пластыря и средств первой медицинской помощи, а нужно промыть и закрыть рану, можно использовать подручные канцелярские предметы. Чистым платком, смоченным в воде, закрываем открытую ранку, а по краям закрепляем компресс скотчем, именно он выручит в трудную минуту.

9. Лед для первой помощи

Специальный лед, который долго не тает.

Такую заготовку лучше сделать в каждом доме. При многих травмах лучшим способом оказать первую помощь считается пакет со льдом. Но лед имеет свойство быстро размораживаться и течь. Чтобы усовершенствовать это «лекарство», нужно заморозить пакет со льдом не просто из воды, а из ее смеси со спиртом и моющим средством. Такая жидкость, заледенев, будет размораживаться намного дольше.