Это не шутки! Странные фобии, о которых многие и не знают

Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определённых объектов, видов деятельности или ситуаций.Некоторые страхи мы приобретаем в течение нашей жизни.

Все слышали о страхе высоты, боязни воды, боязни публичных выступлений и других подобных страхах. Однако в мире существуют странные фобии, о которых многие и не знают. Знаете ли вы, что существует страх перед желтым цветом под названием «ксантофобия» или страх перед бородами под названием «погонофобия»?

1. Хронофобия — cтрах перед временем или движением времени.

Хронофобия — это особая психологическая фобия, которая представляет собой страх перед временем, или течением времени. Хронофобы чувствуют, что настоящий момент может скоро стать прошлым, и он проходит очень быстро. Они могут чувствовать, что не сделали достаточно в жизни, а время летит.

Фобия, которая бывает генетической, может быть вызвана депрессией. В основном страх испытывают пожилые люди и люди, которые находятся в одном месте или в ловушке без возможности выйти на улицу (например, в тюрьме). Фобия может возникнуть у людей, которые находятся в состоянии повышенной тревоги.

2. Эритрофобия — страх покраснеть.

Чтобы понять эритрофобию, давайте сначала поймем, почему мы краснеем. Покраснение — это непроизвольная реакция, которая запускается нашей нервной системой и является частью реакции «сражайся или беги». Это сложная, самосохраняющаяся фобия, которая может усилиться с ростом беспокойства. Покраснение — это ответ на несколько вещей, одна из которых — беспокойство.

Когда мы беспокоимся, уровень адреналина в нашем организме увеличивается, что вызывает расширение кровеносных сосудов, что приводит к увеличению кровотока. Это также вызывает расширение сосудов (расширение кровеносных сосудов) вен нашего лица, что вызывает покраснение.

Эритрофобия — это особая социальная фобия, в которой люди боятся покраснеть, поскольку она имеет тенденцию привлекать внимание других. Это начинает порочный круг беспокойства и покраснения, усиливающегося со временем. В основе страха лежит социальная тревожность, а не покраснение. В лечении этой фобии может помочь когнитивно-поведенческая терапия.

3. Чиклефобия — страх жевательной резинки.

Чиклефобия — редкий, специфический страх жевательной резинки, который есть у Опры Уинфри. Она рассказала, что это связано с ее детскими воспоминаниями о том, как ее бабушка прятала жвачки в шкафу. Люди с чиклофобией не могут видеть чужую жевательную резинку или смотреть жующим в глаза.

Некоторые люди могут вырвать, если случайно наступят на выброшенную жвачку или почувствуют себя физически больными при виде жевательной резинки.

4. Венустрофобия — страх перед красивыми женщинами.

Венустрофобия, также известная как «калигинефобия», отличается от страха перед женщинами (гинофобия). Люди, которые страдают от этой фобии, чувствуют одышку, потливость, тошноту и другие симптомы, когда смотрят на красивую женщину или находятся в непосредственной близости от нее.

Многие люди также испытывают приступы паники. Их фобия может заставить их держаться на расстоянии от людей, которых они считают прекрасными. Причина этого страха коренится в бессознательном состоянии, где вполне вероятно, что в прошлом могло произойти несчастное событие с участием красивой женщины. Разные люди проявляют разную степень выраженности симптомов.

5. Гамофобия — страх перед браком.

Многие люди испытывают противоположность гамофобии, которая называется «ануптафобия», то есть страх быть одиноким. Гамофобия, с другой стороны, это боязнь брака, отношений или принятия обязательств. Для примера, человек, страдающий от этой фобии, может влюбиться в человека, но его любовь может смениться на ненависть, когда речь зайдет о браке. Фобия связана с рядом расстройств личности.

6. Фобофобия — страх перед фобиями.

Наличие страха перед фобией или фобиями тесно связано с тревожными расстройствами. Фобофобия — это, в частности, страх перед ощущениями, которые человек испытывает, когда боится или сталкивается с уже существующей фобией. У человека может развиться фобофобия в его бессознательном состоянии, если он связал эмоциональный стресс или травму с фобией, с которой он, возможно, сталкивался в прошлом.

Они начинают бояться самого своего страха. Это также может привести к приступам паники, чрезмерному потоотделению, гипервентиляции, беспокойству.

7. Ксенофобия — страх перед иностранцами или незнакомцами.

Общеизвестно, что Стивен Хокинг боялся инопланетян. В 2012 году он предупредил людей, что инопланетяне могут бродить по космосу и искать планеты для колонизации и ресурсы для разграбления. Ксенофобия может быть страхом перед любым незнакомцем или иностранцем, или, как это было у Хокинга, инопланетными существами.

Словарь Вебстера определяет «фобию» как «страх перед незнакомым». Этот страх присутствует у многих людей, и некоторые из первых случаев ксенофобских настроений были замечены древними греками. Ксенофобия также может быть страхом потери национальной, этнической или расовой идентичности.

8. Дейпнофобия — страх столовой или разговоров за ужином.

Согласно данным Американской ассоциации тревожности и депрессии, дейпнофобия может быть социальной тревогой или специфической фобией, в зависимости от того, как она проявляется. Дейпнофобия может быть страхом перед разговорами за ужином, и вызывает тошноту или судороги после еды.

Некоторым людям могут не нравиться разговоры, которые происходят во время совместных обедов и ужинов, но в некоторых семьях принято,что вся семья ест вместе, и при этом затрагиваются неудобные темы.

Для людей с этой фобией беспокойство может вызвать и обычный поход в ресторан. Эта фобия отличается от «ситофобии», которая является «страхом перед едой или едой в целом» и не относится только к еде. Дейпнофобики могут испытывать мышечное напряжение, дрожь и потоотделение.

9. Эфефифобия — страх перед подростками или молодежью.

Впервые придуманный как «страх перед подростками», а теперь — «эфебифобия», — это термин, используемый для обозначения страха перед молодежью. Его также называют «гепофобия». Социолог Рэй Олденбург связывает этот страх с разрывом поколений в обществе.

Этот страх не нов, он был описан еще Макиавелли. Вызывают эту фобию внешние события и внутренние предрасположенности в жизни человека в сочетании с генетикой, наследственностью, химией мозга и жизненным опытом. Предположение о том, что подростки по своей природе опасны, полны несбалансированных гормонов и неконтролирунемы, вызывает современную форму этой очень старой фобии.

По словам Кирка Астрота, профессора семейных и потребительских наук в Университете Аризоны, в США, американцы начали бояться подростков и их поведения в конце 1980-х годов. Астрот также придумал название фобии от греческого слова « эфеб», что означает «мальчик-подросток, который изолирован от общества в 17 лет, чтобы научиться выживать самостоятельно и сражаться». Позже мальчик вернулся в общество и защитил город, но внушал страх одновременно.

10. Сомнифобия — страх сна.

Было замечено, что эта необычная фобия чаще бывает у детей, чем взрослых. Страх сна может быть вызван страхом перед ночными кошмарами или другими вещами, которые случаются с человеком только тогда, когда он спит или внезапно просыпается.

Страх сна также может быть вызван параличом сна, беспокойством, внезапным пробуждением ночью, или чем-то, что заставляет человека бояться ложиться спать. Сомнифобия и бессонница — это разные вещи. Первый — это страх перед сном, а другой — неспособность спать.

11. Сидерофобия — страх перед звездами на небе.

Очень своеобразный страх, сидерофобы не хотели бы выходить ночью и не могут стоять, глядя на звездное небо. Они обычно закрывают окна и натягивают занавески ночью, чтобы не увидеть мельком ночное небо. Если они видят звезды, они могут потерять сознание или проявить несколько других симптомов фобии, таких как тошнота, потливость, одышка, приступы паники.

Как и в случае с другими фобиями, может развиваться сидерофобия из-за сочетания нескольких факторов, влияющих на человека. Возможно, они пережили травмирующее событие, когда увидели звезды и начали ассоциировать звезды со стрессом и страхом.

12. Вестифобия — страх одежды.

Вестифобы не хотели бы носить вообще никакой одежды, или одеваться по минимуму. Ношение одежды, особенно узкой, может вызвать у вестифоба чувство клаустрофобии и дискомфорта. У людей, страдающих аллергией на разные ткани, также может развиться вестофобия. Вестифобия также может быть страхом перед определенной одеждой, например, брюками.

13. Арахибутирофобия — боязнь того, что арахисовое масло прилипнет к нёбу.

Как бы странно это ни звучало, но есть такая фобия. Многих, кто любит арахисовое масло, может раздражать, что оно прилипло к нёбу. Это может испортить их весь день. Этот специфический страх не является страхом перед арахисовым маслом; это именно страх, что оно прилипнет. Даже говорить об этом с кем-то или воспомнить о том, как оно застряло во рту, может быть кошмаром для людей, страдающих от этой фобии.

Хотя определение говорит только об арахисовом масле, тот же эффект может быть вызван бананами, Nutella или другими подобными вещами, которые также могут вызывать арахибутирофобное беспокойство.

14. Фронемофобия — страх мышления.

Страх охватывает некоторых людей, когда они должны подумать. Они могут испытывать беспокойство, приступы паники, дрожать, испытывать сухость во рту и т. д. Это называется фонемофобия и тесно связано с другой фобией, называемой мнемофобия или «страх перед воспоминаниями».

Фобия может быть коренится в неразрешенном эмоциональном конфликте, который человек боится повторить, когда начинает думать, заставляя его бояться. Детство и воспитание человека могут сыграть огромную роль в возникновении фобии. Это происходит в результате активации подсознательного механизма защиты. Присутствие мыслей может также заставить человека бороться с фобией, что он может сделать немыслимое и создать проблемы.

15. Плутофобия — страх перед богатством или деньгами.

Редкая фобия, ведь люди, имеющие дело с плотофобией, могут бояться не только богатства или денег, но и состоятельных людей. Они могут думать, что богатые люди «жадные» и «ненадежные». Они также могут бояться стать богатыми сами. Плутофобные люди могут намеренно саботировать свою карьеру, чтобы не зарабатывать много денег.

Этот страх может быть вызван тем, что люди беспокоятся о давлении, которое может возникнуть вместе с богатством. Они могут подумать, что их семья и друзья заставят их оказывать им помощь или что они сами начнут пользоваться другими людьми, если станут богатыми.

Плутофобия также может возникнуть из-за желания «защитить себя», полагая, что богатство сделает их более уязвимыми перед мародерами и ворами.

16. Оптофобия — страх открывания глаз.

Для оптофобных людей простое открытие их глаз может казаться кошмаром. Они боятся последствий «что если», если они откроют глаза и посмотрят. Страх может быть ситуативным. Например, многие из нас боятся открывать глаза во время просмотра фильма ужасов, пишет Lifter.

Бывают моменты, когда страх не ситуативный, а длительный. Люди могут закрываться в темной комнате или держать глаза закрытыми, опасаясь увидеть что-то, что может вызвать у них стресс или травму. Когда они видят что-то, что им не нравится, они могут проявлять несколько симптомов, типичных для фобий.

А у вас есть какая-то из этих редких фобий?