Полезно знать! Супер продукты для мозга

Майкл Грегер, автор книги «Не сдохни. Еда в борьбе за жизнь», утверждает: раннее старение и болезни мозга возможно предотвратить, если начать питаться правильно, причем не в старости, а лучше гораздо раньше.

Защитить мозг и память помогает рацион с большим количеством антиоксидантов и витаминов, убежден Грегер.

«Инсульт и болезнь Альцгеймера – главные убийцы мозга. Они связаны с плохим кровоснабжением, бляшками в сосудах. Но риск обеих болезней корректируется с помощью питания», — пишет он в своей книге.

По словам Грегера, уже начиная с двадцатилетнего возраста в головном мозге все чаще возникают небольшие повреждения, связанные с высоким холестерином и скачками артериального давления. К 60–70 годам повреждения оказываются очевидными.

О питании, которое бы помогало защищать мозг от деградации нужно задумываться в как можно более раннем возрасте, подчеркивает эксперт. На какие продукты Грегер рекомендует обратить особенное внимание?

Богатые источники антиоксидантов.

1

Эти вещества, как высказался Грегер, помогают спасти мозг от «ржавчины», борясь со свободными радикалами – веществами, повреждающими клетки. Лучшие источники антиоксидантов – это ягоды и темно-зеленые овощи.

Источники полифенолов.

2

Полифенолы защищают нервные клетки, предотвращая образование белковых бляшек и клубков, разрушительных для мозга. Ими насыщены черный виноград и клюква.

Цитрусовые.

3

Грегер утверждает, что потребление в пищу цитрусовых уменьшает вероятность инсульта эффективнее, чем яблок. Цитрусовые содержат вещества-фитонутриенты, активизирующие кровообращение головного мозга.

Черника.

4

Научные исследования доказывают: черника обладает свойством укреплять память у пожилых людей с ранним угасанием когнитивной функции, пишет tan-news.com.

Цельные злаки.

5

Грегер советует съедать на завтрак кашу из цельных злаков. В них содержится фолиевая кислота, стимулирующая прилив крови к мозгу, тиамин (витамин B1), ощутимо улучшающий качество памяти.

Орехи.

6

Грецкие орехи, арахис, миндаль, кешью, фундук, пекан – все эти продукты являются богатыми источниками жирных омега-3 кислот, а также витаминов B6, E и фолиевой кислоты, обеспечивающих в комплексе мощную поддержку мозгу. Во многих орехах содержатся тиамин и магний, питающие мозг энергией.