Мужчина не поверил врачам и круто изменил свою жизнь

Фото: Carlos Orosco

Несмотря на то, что он был полным всю свою жизнь, в 30 лет Карлос Ороско поправился до неприличных размеров из-за сидячего образа жизни, фаст-фуда и алкоголя. Он страдал от ужасной боли в суставах, высокого кровяного давления, проблем с кровообращением и подагры.

Когда ему исполнилось 38 лет, врач намекнул ему на ампутацию ног. Вес почти 290 кг привел к кожной инфекции, которая возникает, когда бактерии проникают сквозь трещины в коже, что приводит к медленному заживлению ран и хроническому отеку.

1

Carlos Orosco

Те, кто имеют избыточный вес или страдают ожирением, более восприимчивы к ней, потому что кожа трется о кожу и создает точки входа для бактерий, которые врачи называют пролежни. Многочисленные методы лечения не помогли Ороско, и инфекция распространялась.

«Хирург сделал назначение, но констатировал, что я не доживу до 41 года», — рассказывает Карлос. «Он сказал мне, что когда я перевалю за 300 кг, то умру от остановки сердца. В то время моя сестра ожидала ребенка, и я впервые собирался стать дядей. Я подумал, что хочу жить!».

Назвать этот момент поворотным было бы преуменьшением.

Ороско был поражен честностью хирурга и вместо этого перевел разговор на другую хирургическую стратегию: бариатрические процедуры. Оценив варианты, он решил сделать рукавную гастрэктомию, которая и была выполнена в декабре 2016 года.

При данной процедуре удаляется большая часть желудка (около 90%), и остается только часть желудка в виде рукава. Таким образом, пациент может принимать лишь небольшое количество пищи, что, как правило, приводит к резкой потере веса.

Но он понимал, что этого будет недостаточно. Весь его образ жизни нуждается в капитальном ремонте. Так он и сделал. Он бросил пить и прекратил есть вредную пищу — что помогло ему сбросить 90 килограмм в течение шести месяцев. Затем ему сделали операцию, и вес продолжал снижаться.

2

Carlos Orosco

Проблемы с суставами и хроническая боль, которые были обычной частью его жизни, исчезли — он смог прекратить принимать шесть видов лекарств. И теперь он решил добавить физнагрузки. Сразу после операции он прошел 5 км в честь друга, который умер от сердечного приступа.

Несмотря на то, что Карлос еще весил 180 килограмм, ему очень понравилось. И еще до того, как он закончил первый марафон, он решил записаться на второй. Поскольку вес продолжал снижаться, пробег Ороско начал увеличиваться. Он стал тренироваться шесть дней в неделю, добавив силовые тренировки и бег.

Чтобы снизить риск получения травм, он медленно прибавлял нагрузку, что особенно важно для тех, кто имеет лишний вес, говорит специалист по ожирению Спенсер Надольский, автор «рецепта похудения».

3

Carlos Orosco

«Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы, что может привести к их дегенерации», — сказал он в журнале «Runner’s World» . «Кроме того, при избыточном весе вы рискуете заполучить воспаление, которое потенциально может усилить процесс дегенерации. Но даже небольшая потеря веса уменьшит боль и улучшит их функцию».

Тем, кто пытается бегать, чтобы похудеть, Надольский рекомендует обратиться к профессионалу, чтобы он посмотрел на механику вашего тела при ходьбе, чтобы убедиться, что ваша походка не оказывает дополнительного давления на суставы.

4

Carlos Orosco

Сейчас Карлос Ороско весит 84 килограмма, он поучаствовал в паре десятков соревнований по бегу на длинные дистанции, и завершил свой первый полумарафон. Он записался на еще четыре полумарафона и 24-часовую гонку на Рагнар Трейл, пишет Lifter.

«Эти гонки и добавление полного марафона дают мне возможность продолжать совершенствоваться», — сказал он. Ему больше не нужно думать о своем весе, как это было всего несколько лет назад. Теперь он говорит, что может быть просто бегуном. «В день гонки мой разум очищается от всего, кроме маршрута передо мной».

5

Carlos Orosco

Как думаете, если бы не грубоватый хирург, он бы смог так изменить свою жизнь?