Вот как нас обманывают производители матрасов

Согласитесь, что покупка нового современного матраса – дело не только сложное, а даже авантюрное. И производители спальных аксессуаров, и магазины, которые их продают, не стесняются использовать все доступные инструменты, чтобы недоговаривать, приукрашать или вовсе вводить своих клиентов в заблуждение.

Их цель – продать. Ваша цель – купить объективно хороший товар. Итак, о чем стоит помнить покупателю матрасов, и каких уловок постараться избежать?

Непонятная терминология

Откройте сайт любого крупного ритейлера матрасов, и вы увидите, что позиции в каталоге отличаются между собой десятком-другим факторов. Чехол, наполнители, жесткость, габариты – это еще понятно. Но добавьте к этому «двойные пружины», разные зоны жесткости, «уникальные пружины в форме песочных часов», искусственный латекс разной плотности, гели, пены, мемориформы и мемориксы – и вот вы уже мало что понимаете.

На практике часто оказывается, что все эти «уникальные» вещи и мудрые термины – не более чем маркетинговый ход, а за красивым и непонятным словом скрывается старый добрый поролон или обычная пружина. За которые вы заплатите в десять раз больше. Практической ценности от хитроумных пружин или «высокотехнологичных» пен тоже может не быть, или их ценность будет настолько мала, что платить за нечто подобное попросту не стоит.

Знай что внутри

Еще на заре матрасного производства на Западе правительство обязало матрасные фабрики вешать ярлыки на свои изделия. На этом ярлыке мануфактурщики должны были четко указать, что находится внутри матраса и в каком соотношении. Подобную инициативу легко объяснить – еще сто лет назад под чехол матраса могли запихнуть все, что угодно, вплоть до старой соломы или… мусора.

Сегодня ситуация несколько изменилась – ничего мерзкого внутри купленного матраса вы, скорее всего, не найдете. Зато запросто можете увидеть не те наполнители или пружины. Если, конечно, сможете заглянуть внутрь – многие модели попросту не комплектуются смотровыми молниями, и вам приходится верить производителю матраса о его комплектации на слово.

Акция не всегда – акция, отзыв не всегда – отзыв!

К сожалению, подобный «обман» характерен не только для матрасной отрасли. Суть маркетинговой хитрости заключается в том, чтобы сначала поднять цены на некоторые модели матрасов, а потом якобы сделать на них 10-20-50% скидку. Видя перечеркнутый старый ценник и новую стоимость «вполцены», клиент с радостью купит матрас… который магазин продаст по обычной цене или даже дороже, пишет fishki.net.

С нереальными или купленными отзывами ситуация тоже знакомая. Нередко на сайте магазина или производителя можно увидеть восторженные комментарии «клиентов», которые слишком красочно расхваливают какой-то матрас. Отсутствие негативных или хотя бы нейтральных отзывов, как минимум, должно вас насторожить. Помните, что всем не угодишь – всегда кто-то будет чем-то недоволен.

1

Как не дать себя обмануть?

Во-первых, потратить полчаса времени, чтобы разобраться в базовых отличиях матрасов между собой. Таким образом, вы сможете хотя бы чуть-чуть ориентироваться в модельном разнообразии и отличите идентичные матрасы, которые могут продаваться по совершенно разным ценам и под разными названиями даже в одном и том же магазине.

Во-вторых, обязательно сходите и попробуйте матрасы «телом». Отзывы, описание, помощь консультанта в чате – все это теория. Придите в магазин, полежите на разных кроватях, потрогайте матрасы руками. Отдавайте предпочтение тем моделям, в которые реально можно заглянуть внутрь.

В-третьих, следите за ценами. Лучше всего запомнить или записать цены на интересующие вас модели в канун праздников или до сезонных распродаж. Затем сравните новые «скидочные» ценники со старыми «до скидки», и если вы не видите разницы – вас пытаются немного обмануть.