Вот как тревожность мешает жить: основные признаки

Логичный ответ на неприятные мысли и ситуации — это тревожность. Хотя в некоторых случаях она даже полезна: помогает справиться с опасностью, мотивирует на правильные поступки и делает много чего еще.

Но если переливается через край, начинает мешать нормальной жизни, думать и правильно оценивать риски. Как понять, что тревожность стала проявлять себя слишком часто и сильно? Вот ее основные признаки.

1. Постоянная боязнь неприятностей

Даже если их не должно быть. Важно иметь реалистичное чувство риска, и это нормально. А если тревожность разрастается бесконтрольно, это плохо. Например, человек подозревает у себя опухоль, но по всем тестам он здоров, или все время боится, что партнер уйдет. Это не идет на пользу нормальной жизни.

2. Физические симптомы

Они часто сопровождают состояние тревожности, но в норме исчезают сами. Боль в желудке и голове, учащенное сердцебиение, дрожь, перебои с дыханием — лишь часть неприятных признаков. И если они никак не проходят, пора что-то делать.

3. Проблемы с концентрацией

На нее влияет множество факторов, в том числе депрессия и недостаток сна. Но тревожность тоже вносит немалый вклад в то, что мысли носятся слишком быстро и перескакивают с одного на другое.

4. Проблемы со сном

Их часто не соотносят с психическим состоянием, но бессонница, постоянные кошмары или сон, не приносящий отдыха, должны тебя насторожить.

5. Повышенная раздражительность

Мир не виноват в своем несовершенстве. Обрати внимание, не стала ли ты в последнее время относиться к нему уж слишком критично и непримиримо.

6. Проблемы на работе или с учебой

При повышенной тревожности не остается сил на отличное выполнение своих обязанностей. Часто это симптом выгорания, но можно сложить и другую картинку.

7. Проблемы в отношениях

Одно из ранних проявлений тревожности — ты чаще нападаешь на партнера и друзей по мелочам, потому что неприятные мысли тебя не отпускают, пишет cosmo.ru.

8. Всё вышло из-под контроля

Очень неприятное ощущение, которое дополняет общую картину. Если ты заметила этот симптом вкупе хотя бы с двумя другими, обязательно обратись к специалисту!