Творческий путь Казановы эстрады Валерия Леонтьева

Фото: instagram.com/valera_leontiev

Поклонникам сложно поверить, что Валерию Леонтьеву исполнилось 70 лет. В возрасте, когда большинство артистов уже давным-давно ушли на пенсию, двужильный «одинокий бродяга» по-прежнему выкладывается на сцене на все сто. Леонтьев лично исполняет программу каждого из заявленных концертов без какой-либо фонограммы.

Заметим сразу: певец не стоит столбом посреди сцены, сжимая в руках микрофон, а энергично отплясывает на протяжении всего выступления. Работать в привычном Валерию Яковлевичу режиме не каждой молодой звезде под силу, что уж говорить о сверстниках живой легенды!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валерий Леонтьев (@valera_leontiev)

Настоящий трудяга

Сын ветеринаров-поморов с Крайнего Севера, Леонтьев пробивался к известности собственным каторжным трудом. Школьником будущий главный Казанова отечественной эстрады даже не задумывался о карьере артиста, хотя в драмкружке и на репетициях хора проводил почти столько же времени, как и на уроках.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валерий Леонтьев (@valera_leontiev)

Звезда Сыктывкара

После неудачной попытки поступить в ГИТИС молодой Валера сменил множество рабочих мест, от электрика до портного. Но потом всё же пробился на сцену: дебютировав в доме культуры Воркуты, юноша добился признания на сыктывкарском конкурсе молодых талантов!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валерий Леонтьев (@valera_leontiev)

Борьба с чиновниками

При Союзе Леонтьеву жилось тяжко. Голос и талант парня признавались всеми, но вот экстравагантные костюмы и яркая манера исполнения пришлись партийным бонзам не по вкусу. Валерий не сдавался, хотя огорчений ему пришлось вытерпеть немало. Так, например, как-то раз Леонтьева сняли для «Голубого огонька»: крайне удачный вариант для молодого артиста. Но в последний момент номер мужчины вырезали из шоу. «Валера так расстроился, что проплакал всю ночь», — рассказывает Людмила Исакович, жена певца.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валерий Леонтьев (@valera_leontiev)

Всегда красив и ярок

Постепенно зрительское признание победило предрассудки чиновников. Леонтьев стал чудовищно популярным еще при Союзе, а в 90-х карьера мужчины пошла в гору. Экстравагантность свою Валерий Яковлевич сохранил, до сих пор оставшись таким же ярким и непредсказуемым, как 20 лет назад.

Мужчину обожают как зрители, так и организаторы многочисленных шоу с его участием. В отличие от большинства своих коллег он не выдвигает к промоутерам сумасбродных требований.

Из странностей райдер Леонтьева включает лишь заклеивание окон машины певца черными пакетами и две бутылки сухого белого вина. Вино, к слову, сам Валерий Яковлевич не пьет, а угощает им своих музыкантов. С пакетами же всё просто: перелеты даются Леонтьеву нелегко, и зачастую мужчина отсыпается в автомобиле, пишет boom.ms.

Пора на пенсию?

В последнее время часто говорят, будто бы музыкант сильно сдал. Одно из последних фото Казановы, сделанное в обнимку с Надеждой Бабкиной, ужаснуло фанатов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Надежда Бабкина (@ngbabkina)

Шепчутся, что Валерий Яковлевич очень болен. А друзья семьи в один голос утверждают: жена Люся в последние годы уговаривает любимого супруга уйти наконец на заслуженный отдых… Тем не менее сам Леонтьев неизменно отвечает на вопросы о пенсии: «Не дождетесь!» Работа приносит мужчине огромное удовольствие, и отказываться от него просто так Валерий Яковлевич пока не готов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валерий Леонтьев (@valera_leontiev)

«Хочу, чтобы через 100 лет обо мне писали как о не жалевшем себя популярном певце с творчеством, полным самоотдачи и заразительности», — откровенничает исполнитель. Держу пари, так оно и будет!

Хотелось бы видеть на нашей эстраде больше таких скромных и самоотверженных музыкантов, как Леонтьев. Но пока достойных преемников ему не предвидится…