Жизнь роковой женщины и отличной актрисы Маргариты Тереховой

Маргариту Терехову обожают миллионы любителей кино, и это не удивительно! Коварная Миледи из картины «Д’Артаньян и три мушкетера», Наташа Шипилова из «Белорусского вокзала», Диана из «Собаки на сене» — это только несколько блистательных ролей актрисы.

Сегодня мы предлагаем узнать больше о жизни роковой женщины и отличной актрисы. Вот как сложилась ее судьба.

Детство будущей звезды

1

Маргарита родилась в Свердловской области, но еще в детстве ее семья переехала в Ташкент. С ранних лет красивая девочка привлекала внимание мальчишек. Да еще и училась хорошо, окончила школу с золотой медалью.

2

Учебу Терехова продолжила в Ташкентском университете, но через 2 года поняла, что ей необходимо перебираться в Москву. Когда Маргарита приехала в столицу, большинство вузов уже закончили прием абитуриентов. Оставался только ВГИК, но туда девушку не взяли, сказав, что актерского таланта у нее нет.

Театр

3

Неудача не остановила Маргариту, и она смогла поступить в Школу-студию при Академическом театре им. Моссовета. В своей группе девушка с самого начала стала настоящим лидером, чем вызывала зависть у окружающих.

4

Окончив Школу-студию в 1964-м, Терехова стала актрисой Театра им. Моссовета, в котором служила до 1983 года. На сцене этого театра она сыграла немало прекрасных ролей, среди которых Клеопатра в «Цезаре и Клеопатре», Соня в «Преступлении и наказании», Елизавета в «Царской охоте» и другие.

Кино

5

Дебют Тереховой на экране состоялся в 1965 году. Тогда актриса сыграла в картине «Здравствуй, это я!» режиссера Фрунзе Довлатяна. После этого было сразу две роли в фильме «Бегущая по волнам».

6

Поначалу актриса снималась не так часто, как хотелось, но весьма успешно. Свое будущее реноме, свою притягательность и независимость Терехова проявила в фильмах «Белорусский вокзал» и «Монолог». После этого в картину «Зеркало» ее пригласил сам Тарковский. В этом фильме женщина сыграла сразу две роли.

7

Отдельно стоит поговорить о Миледи Винтер в картине «Д’Артаньян и три мушкетера». Терехова серьезно поработала над этим образом. Она прочитала, что у ее персонажа был реальный прототип — агент кардинала Ришелье, разоблачавшая интриги Анны Австрийской.

8

Образ коварной интригантки, нашедшей в лице кардинала своего защитника и покровителя, удался Тереховой на все 100.

9

Кроме актерства Терехова попробовала себя и в качестве режиссера. В 1995 году она сняла фильм по мотивам чеховской «Чайки». В этой картине сыграла и сама Маргарита Борисовна и двое ее детей.

Личная жизнь

11

Актриса трижды была замужем. С первым супругом Вячеславом Бутенко рассталась после трех лет совместной жизни. Второй муж — болгарский актер Савва Хашимов, с которым Терехова познакомилась на съемках картины «Бегущая по волнам».

12

Брак с Хашимовым был обречен изначально, несмотря на то, что у пары родилась дочь Аня. Мужчина желал жить в Болгарии, а Терехова не собиралась покидать Москву. Супруги разбежались через полтора года, но смогли остаться друзьями.

13

С третьим мужем, режиссером Георгием Гавриловым, актриса прожила в браке 15 лет. По официальной версии он отец ее сына Александра, хотя ходили слухи, что мальчика Терехова родила от таджикского предпринимателя и политика Сайфиддина Тураева.

Что касается нынешнего положения дел, то недавно в одном из интервью дочь Тереховой рассказала, что у ее матери болезнь Альцгеймера. Женщине очень сложно разговаривать, и она регулярно забывает имена людей, которые ее окружают, пишет boom.ms.

14

На сегодняшний день у прекрасной актрисы есть уже двое внуков. Возможно, кто-то найдет в ее жизни изъяны, но можно смело сказать, что свой след в истории кино она оставила.