19-летний дайвер спас жену президента

В течение минувших суток органы утонувшего в Эйлате 19-летнего Яира Йехезкеля Халбали были пересажены шести пациентам, которые ожидали трансплантации как своего последнего шанса на спасение.

Яир Йехезкель из Рамат-Гана пострадал по время погружения в Красное море в минувшие выходные. В воскресенье его семья узнала, что у юноши произошла смерть мозга и сразу приняла решение пожертвовать его органы для трансплантации.

Сестра Яира Амит рассказала, что он поехал в Эйлат с друзьями. Ребята совершали погружение без аквалангов, чтобы добраться до затопленного корабля, и вдруг Яир потерял сознание. Товарищи заметили, что он отстал, нашли, подняли его на поверхность и 20 минут делали искусственное дыхание, пока не сумели восстановить сердечный ритм. Вертолетом Яира доставили в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве, и два дня организм молодого человека боролся за жизнь, но все же те 15 минут, которые он провел под водой, не оставили ему шансов. «Мой брат умер, и все, что мы могли сделать – помочь другим людям», — добавила Амит.

Одно легкое Яира было пересажено Нехаме Ривлин, жене президента Израиля Реувена Ривлина.

a5a4666e-5c70-4f75-a319-f180793885d4

Нехама Ривлин несколько лет страдала идиопатическим легочным фиброзом, при котором из-за фиброзных изменений (рубцов) и уплотнений легочной ткани нарушается нормальная работа легких. По мере прогрессирования заболевания легочная ткань рубцуется все больше, что приводит к уменьшению количества поступающего в кровь кислорода. Поэтому госпожа Ривлин постоянно должна была использовать специальное устройство, которое помогало ей дышать. Два года назад ее внесли в общеизраильскую очередь людей, ожидающих пересадки, который ведется в Национальном центре трансплантологии.

Как сообщают из больницы «Бейлинсон», где выполнялась пересадка, операция прошла успешно, и сегодня супругу президента отключили от аппарата искусственного дыхания. Нехама Ривлин уже разговаривает, общается с медицинским персоналом и членами семьи, — передали из канцелярии президента Израиля.

Сердце Яира пересадили 27-летней девушке из Шфарама, которая поступила в медцентр им. Шиба с диагнозом остановка сердца. Врачи успешно провели реанимацию, но жизнь пациентки по-прежнему была в опасности, больше месяца она оставалась в больнице. Теперь, после операции, которую выполнили профессор Джейкоб Лави и доктор Игаль Касиф, девушка восстанавливается в отделении интенсивной терапии.

В общей сложности органы Яира Йехезкеля Халбали спасли шесть человек.

 

Фотографии Яира предоставлены его семьей.

 

Ответы на любые вопросы о донорстве органов и работе Национального центра трансплантологии, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке