Талисманы, жуки и даже танки! Странные коллекции знаменитостей

Популярные и знаменитые люди не страдают от недостатка денежных знаков. Поэтому многие уверены, что селебрити коллекционируют драгоценные побрякушки и килограммовые золотые слитки, шикарные особняки и райские острова. Ну, еще, быть может, эксклюзивные суперкары и винные погреба.

Но нет! Видимо, перенасытив свою жизнь дорогими игрушками, знаменитости начинают собирать вещи безумные не по цене, а по сути. Некоторые такие коллекции заставляют улыбнуться, другие — покрутить пальцем у виска, а третьи просто-напросто шокируют и вызывают отвращение. Как бы то ни было, все эти собрания вызывают неподдельный интерес и у фанатов звёзд, и у обычных людей. Покопаемся и мы.

Жуки Рокфеллера

1

Разменявший второй век Дэвид из клана Рокфеллеров с семилетнего возраста коллекционирует жуков. Куда бы не забрасывала его судьба, он всегда встречает ее во всеоружии ㅡ пластиковым контейнером для насекомых. В его знаменитой и невероятно обширной коллекции находится редкий вид жука-скарабея, которым не всякий музей может похвастаться.

Дэвид, благодаря своей страсти, открыл для ученых несколько новых жуков. Один из них — жесткокрылый экземпляр — получил звучное имя Рокфеллеров — Diplotaxis rockefelleri. Вся коллекция представителя самой богатой в мире семьи завещана Гарвардскому университету.

Забавы Деппа

2

Такое впечатление, что Джонни не наигрался в детстве. В его огромном доме можно найти бесчисленное множество самых разных коллекций и странных предметов, которые вообще сложно классифицировать. Депп собирает куколок Барби и раритетные гитары, причудливые шляпы и рисунки пациентов психбольниц, разнообразных жуков и чучела летучих мышей, скелетики птиц и редкие книги. Особенным безумием веет от его коллекции злобных клоунов. Актер, испытывая ужас перед этими персонажами, превратил фобию в увлечение. Теперь его собрание навещает во сне особо впечатлительных друзей Деппа!

Талисманы Обамы

3

Барак Обама в видеоинтервью рассказал и показал пользователям YouTube свою карманную коллекцию. Барак вывалил на стол перед журналисткой кучу мелких сувениров — мечту любого мальчишки! Оказывается, бывший президент постоянно носит с собой эти предметы в качестве талисманов. Он получает их от разных людей с пожеланиями сделать что-то доброе для мира. Быть может, Обама просто не умеет пользоваться этими сувенирами?

Он пожаловался на то, что его коллекция настолько разрослась, что приходится львиную ее долю оставлять дома. У Барака есть несколько любимых вещиц, которые он часто носит с собой. В числе таких избранных талисманов — четки папы римского Франциска, статуэтка Будды, миниатюрка обезьяноликого Ханумана и «счастливая» фишка для игры в покер. Очень странный набор.

Вагончики Стюарта

4

Род собирает не просто игрушечную железную дорогу, он выделил для нее целый этаж. Масштабная и до ужаса реальная диорама походит на страну лилипутов ㅡ все предметы здесь сделаны с удивительной точностью и тщательностью. Игрушка простирается на 37 метров в длину и на 7 метров в ширину. Дорога выполнена в стиле послевоенного Манхэттена. Центр притяжения — вокзал “Grand Central Station”. Кроме него есть еще более ста построек, самая высокая из которых полтора метра.

Стюарт любит железные дороги с детства и ничего не может с этой страстью поделать. Даже на гастроли он бережно упаковывает части своей забавы и играет в нее в гостиничном номере. Малыш Род проживал недалеко от British Rail, засыпал и просыпался под пронзительные гудки и перестук колес. Хорошо, что этот факт не отразился на музыкальном слухе Стюарта!

Игры Тарантино

5

Уж от Квентина Тарантино можно было ожидать самых эксцентричных коллекций, но то ли он их тщательно скрывает, то ли режиссер действительно собирает всего лишь … настольные игры. Правда, здесь нет “Монополии” или “Русского Лото”. Тарантино выбирает лишь игрушки, созданные по мотивам фильмов. Среди самых любимых — «Рассвет мертвецов», «Взвод», «Вселенная» и «Космическая одиссея». Раньше Квентин собирал старинные и раритетные коробки для ланчей. Но сейчас эти вещицы настолько дорого стоят, что даже великого режиссера душит жаба!

Танк Шварценеггера

6

О коллекции «Хаммеров» Арнольда писали уже все, кому не лень. Мы же хотим поведать о сентиментальной истории появления в его гараже танка! Шварценеггер всегда любил большие дорогие солидные автомобили. Но его популярность, а с ней и высокие гонорары, пришла к актеру значительно позже его влюбленности в тачки, пишет trendymen.ru.

Навыки вождения юноша Арнольд получал в армии на… танке. Тяжеленная гусеничная машина не блистала скоростными качествами и модным дизайном, но зато внушала чувство защищенности и превосходства. Однажды Арни забыл поставить танк на тормоз и махина плавно и красиво ушла в реку. Этот случай намертво врезался в память актера и не давал ему покоя. И вот практически через полвека Шварценеггер послал официальный запрос австрийскому правительству с настоятельной просьбой продать ему тот самый утопленный им танк! Арни со слезами радости на глазах обнимал старенькую машину, когда она прибыла к нему в Калифорнию. Чтобы продемонстрировать мастерство вождения, актер даже переехал на танке легковушку. Хотя… было ли это сделано специально?

Трупики Линча

7

Гениальный режиссер, знакомый всем по сериалу «Твин Пикс», с детства питает страсть к дохлым насекомым и чучелам мелких животных. В студенческие годы он познакомился с ровесником с медицинского, подрабатывавшим ночами в морге. В этом в высшей степени готичном месте Линч просиживал часами, наблюдая как его приятель расчленяет трупы. Если же Дэвид оставался дома, он делал карандашные наброски мертвых тел. Эти шедевры хранятся у него и по сей день! Линчи старшие, узнав, где ночами пропадает сын, задумались о мягких стенах и длинных рукавах, но Дэвид очень вовремя влюбился и на время забыл про вскрытия. Но вот его детская коллекция почивших мух пополняется им и сейчас.