«Джентльмены удачи»: Что осталось за кадром

Фото: kinopoisk.ru

В первые дни после премьеры комедии «Джентльмены удачи»спекулянты скупали по утрам все билеты в кассах по 20 копеек и продавали их по 3 рубля.

На сегодняшний день эта комедия занимает 12-е место по посещаемости среди всех советских фильмов. Мало кто знает о том, что главные роли в «Джентльменах удачи» должны были сыграть совсем другие актеры, а во время съемок происходило немало забавных ситуаций.

kinopoisk.ru

Е. Леонов в фильме *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

Г. Данелия и В. Токарева планировали снимать Р. Быкова в роли фальшивомонетчика, Ю. Никулина – в роли альфонса, А. Миронова – в роли жулика, который торгует ворованными машинами, С. Крамарова – в роли мелкого карманника по кличке Косой. В результате все, кроме Крамарова, по разным причинам отказались: Миронов был занят в съемках другой картины, Никулин отказался снова появляться на экране в комедийном образе, Быков был занят своими делами. В итоге сценарий переписали, придумали новых героев и пригласили других актеров.

2

Е. Леонов в комедии *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

Комедию сняли в рекордные сроки – всего за три месяца, с февраля по апрель 1971 г. Детский сад, театр и дом, в котором скрывались беглецы, снимали в Москве, дачу профессора – в Серебряном Бору, а все остальные эпизоды – в Самарканде. Почему-то все решили, что с верблюдами там проблем не будет, однако найти «актера» удалось только в зоопарке. И плевать в Крамарова ему совсем не хотелось, поэтому «плевок» нарисовали с помощью вспененного шампуня.

3

С. Крамаров в фильме *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: liveinternet.ru

С верблюдом возникла и еще одна проблема: Евгений Леонов категорически отказался залезать на него во время съемок. Поэтому Крамаров и Вицин ехали на настоящем верблюде, а Леонов восседал на спине одного из членов съемочной группы. Тот спрятался за верблюда и шел с ним рядом с актером на плечах.

4

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

5

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

В картине было такое количество тюремной лексики, что комедию уж было хотели запретить к показу, так как возникли опасения, что молодежь воспримет это как пропаганду блатного жаргона и возьмет его на вооружение. Но фильм накануне Дня милиции показали главе МВД Н. Щелокову, и он не только одобрил сюжет, но и хохотал так, что заглушал реплики героев. Комедию одобрил и генсек Л. Брежнев, по легенде, он заявил, что такие слова знает каждый уличный мальчишка.

6

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kino-teatr.ru

7

С. Крамаров, Е. Леонов и Г. Вицин в комедии *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

Данелия и Токарева написали сценарий, а режиссером фильма стал Александр Серый. Именно он и подсказал выражения из блатного жаргона, ведь ему эти слова были знакомы не понаслышке. Г. Данелия рассказывал: «С Шуриком мы учились на режиссёрских курсах, но он недоучился – вместо дипломной работы получил срок. Приревновал свою невесту Марину к одному человеку, избил его, и тот попал в больницу с серьёзными травмами. Шурику за нанесение тяжких телесных повреждений дали шесть лет. Освободился он досрочно, через четыре года. Я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили». А. Серый подсказал и лозунги для плакатов, висевших в тюремной камере: «На свободу – с чистой совестью», «Запомни сам, скажи другому, что честный труд – дорога к дому». Правда, все бранные слова пришлось заменить безобидными «ненастоящими» ругательствами типа «редиска», «сарделька», «сосиска», «петух гамбургский» и т. д.

8

С. Крамаров и Г. Вицин в фильме *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

9

Е. Леонов в комедии *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: goodnew.ru

Забавная история случилась во время съемок эпизода в машине с цементом. Р. Муратов рассказывал: «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий… Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость».

10

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: liveinternet.ru

11

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kinopoisk.ru

Когда собирались снимать сцену зарядки на снегу в 17-градусный мороз, Леонов, Вицин и Крамаров договорились, что вопреки желанию режиссера выйдут в фуфайках. Муратов опоздал на съемки и не знал о договоренности. Он выбежал в плавках первым, ну а за ним всем остальным тоже пришлось раздеваться. Кстати, сцена, в которой герои растирают друг друга снегом и орут, – это актерский экспромт: Крамаров решил отомстить Муратову и начал растирать его снегом, пишет kulturologia.ru.

12

Кадр из фильма *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: kino-teatr.ru

13

Р. Муратов в фильме *Джентльмены удачи*, 1971 | Фото: fb.ru

14

Памятник *Джентльменам удачи* в г. Тараз (Джамбул) в Казахстане | Фото: mtdata.ru