Скрытые угрозы вашего дома

Ваш дом может быть причиной вашего кашля, головной боли или простуды. По данным ВОЗ, загрязнение воздуха в доме — фактор, который убивает около 3,8 млн человек в год.

Причины такого загрязнения разнообразные. Вот некоторые из них:

1) Сигаретный дым, а также испарения, которые образуются в результате сжигания керосина.

Последний применяется в качестве авиационного топлива, горючего для осветительных и обогревательных приборов. Его испарения вызывают бронхит, эмфизему и болезни сердца.

2) Избыток влаги.

Там, где накапливается влага, появляется плесень и пылевые клещи, после контакта с которыми у человека может возникнуть астма или аллергия. Избыток влаги вредит не только здоровью, но и вещам, особенно деревянным.

3) Газовые приборы и плиты.

При отсутствии надлежащей вентиляции вещества, которые образуются в результате сгорания газа, будут распространяться по всему дому. Высокий уровень угарного газа в помещении может привести к летальному исходу.

Угарный газ в малых количествах приводит к хронической утомляемости, увеличению частоты приступов астмы у детей и болезней сердца.

4) Летучие органические соединения (ЛОС).

ЛОС – это группа химических соединений, в основе которых лежит карбон. Их выделяет клей, краска, изделия из дерева, из фанеры, ДСП, освежители воздуха, косметика и средства гигиены, мазут, газолин и т.д.

Также летучие органические соединения могут испаряться во время приготовления пищи, химической чистки, курения, в процессе использования неэлектрических подогревателей воздуха, копировальных аппаратов и др.

Исследования показали, что уровень ЛОС в помещениях в 2-5 раз выше, чем на улице.

1

Как улучшить качество воздуха в доме? Вот несколько советов:

1) Используйте растения, которые «очищают» воздух от формальдегидов и ЛОС.

Таких растений, согласно исследованиям НАСА, всего 17: финиковая пальма Робелена, хлорофитум хохлатый, эпипремнум золотистый, лириопе колосистая и другие. Украсьте этими растениями свою спальню и другие комнаты в доме.

2) Не курите в помещении.

Согласно последним данным, начиная с 1964 года примерно 2 500 000 некурящих людей умерли от проблем со здоровьем, которые были вызваны пассивным курением.

Пусть ваш дом станет зоной для некурящих. Не позволяйте никому курить в помещении. Обезопасьте своих родных и близких.

3) Выбирайте экологически чистые продукты.

Внимательно подходите к выбору продуктов питания. Обращайте внимание на список ингредиентов. Старайтесь выбирать экологически чистые продукты. Это касается и чистящих средств. Они не должны содержать вредных химических веществ.

4) Проверьте дом на наличие плесени.

Пригласите специалиста, который сможет тщательно проверить, есть ли в вашем доме плесень и грибок. Сами внимательно осмотрите потолок, трубы, краны и другие приборы, которые чаще всего подвергаются воздействию влаги.

Не забывайте проветривать ванную комнату после каждого использования, для этого оставляйте двери открытыми или ставьте окно на проветривание, пишет Lifter.

5) Регулярно прибирайтесь в доме.

Протирайте пыль с поверхностей как можно чаще, убедитесь, что пропылесосили пыль не только под диваном, но и в других труднодоступных местах. Следует также чаще стирать подушки и матрасы, особенно пуховые.

Обязательно поделитесь этой важной информацией с близкими и родными!