Не Голливудом единым! Шедевры французского кино

Фото: UGC-Fox Distribution

Хотите посмотреть что-нибудь тонкое и европейское? Или просто желаете насладиться качественным фильмом, которой вряд ли покажут в ближайшем мультиплексе?

Во всех случаях лучший ответ — французское кино! Франция всегда славилась своим утончённым искусством, и широкий экран — не исключение. А если вы учите французский язык, вам сам Бог велел посмотреть эти шедевры в оригинале!

Foreign Language Collective публикует подборку лучших французских фильмов, из которых каждый — настоящая жемчужина в короне европейского кинематографа.

Выбирайте любой:

19. Прощай, речь 3D (2014).

1

Wild Bunch

Рейтинг: 5,9/10.

Он и она — два мира, утративших связь друг с другом. Их единственный проводник — собака. Без слов животное транслирует любовь в оба конца, и эта слабая связь неожиданно крепнет.

Но хватит ли её, чтобы разжечь былые чувства?..

18. 8 женщин (2002).

2

Mars Distribution

Рейтинг: 7,1/10.

Занесённая снегом французская глубинка. В поместье собирается семья для встречи Рождества. Но праздник не состоится: хозяин дома убит.

Восемь женщин, близких хозяину дома, начинают расследование. Каждая из них под подозрением. У каждой есть мотив для убийства…

17. Бобро поржаловать! (2008).

3

Pathé Distribution

Рейтинг: 7,1/10.

Филипп Абрамс, начальник почтового отделения на юге Франции, делает всё, чтобы быть переведённым по службе в Кассис, райский уголок близ Марселя. Однако все его старания и мечты идут крахом, когда за мелкое служебное нарушение он получает дисциплинарный перевод на два года в Берг — на севере.

А ведь для людей с юга, наполненных стереотипами, север — это ужас, полярный регион, населённый грубыми существами, разговаривающими на непонятном языке…

16. О людях и богах (2010).

4

Mars Distribution

Рейтинг: 7,2/10.

Монастырь, расположенный в алжирских горах, 1990-е годы. Восемь французских монахов-христиан живут в мире и согласии со своими мусульманскими братьями. Но постепенно в регионе распространяется насилие и террор.

Несмотря на растущую опасность, монахи хотят остаться в обители, чего бы им это ни стоило, и их решимость крепнет день ото дня…

15. Моё сердце биться перестало (2005).

5

UGC Distribution

Рейтинг: 7,3/10.

Тому 28 лет и ему уготовано продолжать бизнес своего отца: заниматься темными, полукриминальными сделками с недвижимостью. Это подлый и порою очень жестокий бизнес. Но случайная встреча внушает ему надежду, что он может, как мать, стать концертирующим пианистом.

Он начинает серьёзно готовиться к прослушиванию и занимается с китайской пианисткой-виртуозом. Она ни слова не говорит по-французски; музыка — единственное их средство общения…

14. Скрытое (2005).

6

Les films du losange

Рейтинг: 7,3/10.

Литературный критик Жорж получает по почте коробку. Он раскрывает её и обнаруживает видеоплёнки, где записаны фрагменты жизни его самого и его семьи.

Постепенно эти кадры наводят Жоржа на мысль, что отправитель странной посылки неплохо его знает. Он начинает тревожиться, но полиция отказывается действовать, пока Джорджу ничто не угрожает. Кто отправитель посылки и какую цель он преследует?..

13. Наука сна (2006).

7

Gaumont

Рейтинг: 7,3/10.

Стефану снятся тревожные и причудливые сны. По просьбе матери он возвращается во Францию, где устраивается на очень скучную работу.

Однажды парень знакомится со своей соседкой Стефани и с её подружкой Зоэ. Девушки принимают его за грузчика. Застенчивый Стефан не решается их поправить и теперь вынужден скрывать, что живёт за соседней дверью…

12. Париж, я люблю тебя (2006).

8

La Fabrique de Films

Рейтинг: 7,3/10.

Парень влюбляется в девушку, но упускает момент для знакомства. Муж планирует расстаться с супругой, но именно в этот момент она показывает ему результаты обследования: последняя стадия рака.

Этот фильм — мозаика из восемнадцати историй о разных проявлениях любви, каждая из которых происходит в разных округах Парижа…

11. Два дня, одна ночь (2014).

9

Cinéart

Рейтинг: 7,4/10.

Моральный выбор всегда непрост тем, что кроме тебя самого никто не может принять решение. И часто это решение даётся очень нелегко. Сандре предстоит встреча со всеми, кто проголосовал за её увольнение из компании, чтобы понять, чем руководствовались коллеги и как она может переубедить их.

Так Сандра оказывается невольной участницей судьбы каждого коллеги. Но итоговый день ещё не наступил, и она не знает, дадут ли все встречи нужный результат…

10. Пианистка (2001).

10

MK2 Diffusion

Рейтинг: 7,5/10.

Эрика — профессор Венской консерватории. Но сама она далека от гармонии небесных сфер. Женщина всё ещё спит в одной кровати со старой матерью, тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов.

Когда же в неё влюбляется один из учеников, она шокирует его своей реакцией и поведением…

9. Класс (2008).

11

Haut et Court

Рейтинг: 7,5/10.

Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Он не заносчив и не слишком строг. Его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников.

Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания…

8. Ржавчина и кость (2012).

12

UGC Distribution

Рейтинг: 7,5/10.

Али остаётся один без жилья, без денег, без друзей со своим пятилетним сыном Самом, которого он совсем не знает. Тогда он перебирается жить к своей сестре. Кажется, жизнь начинает налаживаться.

И вот драка в ночном клубе сталкивает его со Стефани. Он провожает её домой и оставляет свой номер телефона. У них нет ничего общего, но надвигающаяся трагедия сблизит их как никогда…

7. Сын (2002).

13

Diaphana Films

Рейтинг: 7,7/10.

В кадре — Оливье Гурме. Камера подробно, как документ, фиксирует его жизнь: в столярной мастерской, дома, на бензоколонке у бывшей жены, во время разговора с новым учеником, «трудным подростком» Фрэнсисом. Ни разу камера не решается заглянуть в глаза Оливье.

О том, что творится у него в душе, можно лишь догадываться. Только из проходных реплик станет известно, что жена ушла от него, что маленький сын Оливье был убит во время ограбления пять лет назад, а убил его Фрэнсис…

6. Трио из Бельвилля (2003).

14

Diaphana Films

Рейтинг: 7,8/10.

Мальчика по имени Чемпион усыновила родная бабушка, мадам Суза. Герой любит кататься на велосипеде и спустя годы уже участвует во всемирно известной гонке Тур-де-Франс.

Однако во время соревнований двое неизвестных похищают Чемпиона, и мадам Суза с верным псом Брюно отправляется на помощь внуку…

5. Жизнь Адель (2013).

15

Wild Bunch

Рейтинг: 7,8/10.

17-летняя Адель мечтает о вечной любви и встречает очаровательного парня, который тут же влюбляется в неё. Но неожиданно для неё самой Адель начинает видеть странные сны с участием загадочной девушки с синими волосами, которую случайно встретила на улице. Юная Адель начинает понимать, что её манят не просто синие волосы — её привлекает сама незнакомка…

4. Пророк (2009).

16

UGC Distribution

Рейтинг: 7,9/10.

Приговорённый к шести годам тюрьмы, Малик Эль Джебена кажется на фоне других заключённых самым «зелёным» и самым уязвимым. Ему 19 лет. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет близких.

Все меняется, когда Лучано, лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных и рискованных миссий…

3. Скафандр и бабочка (2007).

17

Pathé

Рейтинг: 8/10.

Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, в 1995 году в возрасте 43 лет перенёс инсульт, в результате которого он был полностью парализован.

Подмигивая оставшимся не парализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик рассказал всё о своём внутреннем мире, начиная с психологической пытки из-за того, что ты заперт внутри собственного тела, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах…

2. Амели (2001).

18

UGC-Fox Distribution

Рейтинг: 8,3/10.

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полёт крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и на первый взгляд непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен…

1. 1 + 1 (2011).

19

Gaumont

Рейтинг: 8,5/10.

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы, пишет Lifter.

Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удаётся привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений…

А вы любите французское кино? Что бы вы порекомендовали посмотреть?