Впечатляющая 30-тонная экспозиция из дерева

Мастер резьбы по дереву вырезал сотни ярких фигур и построек в стволе дерева, воссоздав знаменитую древнекитайскую картину.

Одна из самых известных китайских картин была перенесена в реальную жизнь в потрясающей вырезанной из дерева композиции длиной 12 метров.

«По реке в День поминовения усопших» — эта, пожалуй, самая известная картина в истории китайского искусства была тщательно выгравирована в стволе тысячелетнего камфорного дерева скульптором Чжэн Чуньхуэем (Zheng Chunhui).

Информационное агентство Xinhua опубликовало изображения впечатляющей 30-тонной экспозиции, выставленной в музее в Путяне, провинция Фуцзянь, юго-восток Китая.

1

2

На картине императорского художника Чжан Цзэдуаня (Zhang Zeduan), которую также называют китайской «Моной Лизой», изображена обычная жизнь процветающего города Бяньцзин (сейчас Кайфын), столицы Северной династии Сун (960-1127).

Шедевр длиной 5,25 метра иллюстрирует повседневную жизнь более 1659 персонажей и 209 домашних животных, а также потрясающие пейзажи и архитектуру, включая мосты, магазины, продуктовые лавки и городские стены.

3

4

Как следует из названия, шумная сцена торговли происходит во время празднования «Цинмина», масштабного фестиваля, который проходит в апреле, спустя 100 дней после зимнего солнцестояния.

5

6

Что касается потрясающей резьбы Чжэна, то вздымающиеся ивы, лодки, крошечные дома и оживленная толпа из более чем 550 индивидуально вырезанных мирных жителей предлагают зрителям кинематографический и детальный обзор богатого наследия страны и древней цивилизации, некогда процветавшей на берегу реки.

7

Как рассказывает агентство Xinhua, Чжэну и его команде из 35 художников потребовалось более четырёх лет, чтобы завершить произведение в 2013 году.

Скульптура длиной 12 метров получила звание «самой длинной деревянной резьбы» в мире, отчего она была удостоена места в Книге рекордов Гиннесса, пишет Vinegred.Ru.

8

Оригинальное полотно в настоящее время находится в коллекции Дворцового музея в Пекине, в последний раз её полностью разворачивали в сентябре 2015 года, это случилось впервые с 2005 года — тогда данное событие привлекло внимание множества людей.