Вам на заметку! Вот чем полезна горячая кипяченая вода

В свое время в каждом доме на кухне стоял кувшин с кипяченой водой для питья. Детям строго-настрого запрещалось употреблять воду из-под крана. Только кипяченую!

Но сегодня врачи не рекомендуют кипятить воду, а, наоборот, советуют пить только сырую. Конечно, с годами мы здоровее не становимся, но, согласитесь, в детстве мы болели намного меньше, чем нынешнее поколение. Может, дело всё-таки в воде?

Польза воды натощак

Древняя тибетская медицина утверждает, что первой болезнью человека было несварение, а первым лекарством — кипяченая вода. Да-да, именно кипяченая вода считается самым дешевым и действенным лекарством в аюрведе. В подтверждение этому — отдельный раздел о лечении водой.

Сегодня мы расскажем тебе, почему именно горячая кипяченая вода натощак по утрам полезна для здоровья. Ты узнаешь, что произойдет с твоим телом, если пить такую воду каждый день.

Речь пойдет не о питьевом режиме и не о питательной ценности воды. Аюрведа рассказывает о разных видах живой воды, но полезные свойства кипяченой выделяются отдельно. Ведь она считается лучшим средством в борьбе с усталостью, ожирением и другими болезнями. Но, как и со всеми лекарствами, много пить ее нельзя.

Для ежедневного употребления не подходит вода в бутылках и из фильтров. Идеально — родниковая, вода из озера, дождевая, речная. Только такая вода считается живой.

1

Горячая кипяченая вода очень легкая, хорошо утоляет жажду и полностью усваивается организмом за 24 минуты. Холодная минеральная (столовая) вода — за 72 минуты, теплая — за 48. Чтобы не шокировать организм после пробуждения, очень важно, чтобы выпиваемая вода была горячей или на крайний случай теплой (35–45 °C).

Согласно аюрведе, чтобы раскрыть лечебную силу воды, ее нужно кипятить определенное время. От времени кипячения зависят полезные свойства. При этом объем выпиваемой жидкости за один раз не имеет значения, всё очень индивидуально. Ориентируйся на жажду и чувство насыщения.

Вода, которая во время кипячения уменьшилась до 1/4 объема называется «арогьямбу» — лечебная вода. Она стимулирует пищеварение, лечит ожирение, мочевой и желчный пузырь, устраняет метеоризм, колиты, анемию, отеки, геморрой, воспаление легких.

Остывшая до комнатной температуры арогьямбу называется «шрита сита». Такая вода избавляет от тошноты, лечит диарею, головокружение, слабость, пищевое и алкогольное отравление.

Горячая вода, выкипевшая до 1/2 называется «ушнадака». Она лечит астму, бронхит и способна уменьшить жар. Чтобы избавиться от несварения, такую воду рекомендуют принимать перед сном.

Чтобы кипяченая вода стала лекарством и очистила организм, пить ее нужно, соблюдая определенные правила.

2

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ

  1. Начинай утро со стакана горячей кипяченой воды. Это самое лучшее, что ты можешь сделать для организма. После питья можно рассасывать щепотку соли.
  2. Пей воду медленно, мелкими глотками.
  3. Кипяти воду один раз. Остуди до комфортной температуры, чтобы она оставалась горячей, но не обжигала, и пей за 30 минут до завтрака. Перед каждым приемом пищи кипяти новую порцию воды.
  4. Лучший способ остудить кипяченую воду — остудить ее вместе с паром (под крышкой).
  5. Вода, выпитая сразу перед приемом пищи, вызывает болезни органов дыхания и подавляет пищеварение. Во время еды — ускоряет обмен веществ и стимулирует пищеварение. После еды — усиливает брожение в кишечнике, замедляет метаболизм и способствует набору веса.
  6. Остывшая кипяченая вода, которая простояла более 6 часов, становится тяжелой. Она вредна для организма и вызывает проблемы с кишечником. Также тяжелой становится вода, охлажденная путем переливания из одной емкости в другую много раз.
  7. Вода, кипяченная два раза, считается отравленной. Пить ее нельзя.
  8. Не рекомендуется смешивать горячую кипяченую воду с холодной или сырой.

Как видишь, прежде чем хвататься за таблетки, просто выпей кипяченой воды. Стакан горячей воды с утра омолаживает организм. Кишечник заработает как часы! А приятным результатом от такой привычки будет внезапное снижение веса без каких-либо усилий, пишет takprosto.cc.

Согласно восточным учениям, секретом вечной молодости считается именно горячая вода. При этом, худшее, что может сделать человек для своего организма, это пить холодную воду или напитки со льдом.