Невозможно оставить в прошлом

Российский фильм «Собибор» вызвал много споров. Особенно ожесточенными они были в Израиле. Свой первый полнометражный фильм знаменитый актер Константин Хабенский посвятил войне и Катастрофе. В октябре 1943 года заключенные организовали единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти. Руководил им лейтенант Красной армии, еврей Александр Печерский.

Фильм «Собибор» называют социальным актом, восстановлением исторической справедливости. О подвиге группы заключенных-евреев информация поступала скудно и отрывочно. Никакой награды при жизни Печерский не получил, в СССР, а затем в России кино про него не снимали. Но в 2001 году на Каннском кинофестивале показали документальный фильм великого Клода Ланцманна «Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов», а чуть раньше британец Джек Голд поставил фильм «Побег из Собибора».  

И теперь появился российский «Собибор». Константин Хабенский сделал большой международный проект с участием известных немецких, польских, литовских актеров. Коменданта лагеря сыграл «горец» Кристофер Ламберт. Александра Печерского сыграл сам Хабенский. В фильме говорят на пяти языках.

«Собибор» напоминает нам сегодняшним: война – это всегда ад, в котором так трудно оставаться человеком.

Смотрите военную драму «Собибор» 19 февраля в 20:00 на канале TV1000 Русское кино.

Premieri TV1000 - Sobibor - U4ilka - Death Trail - yes 1

Замечательная актриса Ирина Купченко сыграла главную роль в криминальной драме Алексея Петрухина «Училка». Доведенная до отчаяния учительница истории берет в заложники целый класс. Но внезапно ситуация меняется, и пленницей становится она.

Сразу вспоминается нашумевшая картина «Последний урок» с Изабель Аджани. Однако Франция десятилетней давности – это не современная Россия, и события стремительно развиваются совсем в другом ключе. Финал фильма трудно предугадать, кому-то он покажется логичным, кто-то посчитает его неправдоподобным, у каждого зрителя свое мнение. Главная благодарность – режиссеру, который дал возможность Ирине Купченко проявить всю глубину своего таланта, таких ролей в последние годы ей недоставало. В Купченко столько силы, столько мощи, столько мастерства, браво!

Смотрите драму «Училка» 26 февраля в 20:00 на канале TV1000 Русское кино.

Premieri TV1000 - Sobibor - U4ilka - Death Trail - yes 2

Сериал «Трасса смерти» – добротный криминальный боевик. Банда преступников вынуждает водителей останавливаться на ночной дороге. Бандиты нападают на водителей и пассажиров, убивают и грабят. Следователи понимают, что имеют дело с особо опасной криминальной группировкой. Но на ее след выйти крайне сложно, преступники не оставляют ни свидетелей, ни улик. Расследование поручено местному оперу Звонареву и москвичу Мельникову. Им предстоит тяжелая работа, неточность или промедление повлечет новые жертвы. А в это время слухи о «Трассе смерти» разлетаются далеко за пределы области…

Новую полицейскую драму украшают две звезды – Сергей Маковецкий и Андрей Мерзликин. Играют они, как всегда, сочно, искренне, превращая своих героев в живых, интересных людей.

Смотрите первый сезон триллера «Трасса смерти» с 25 февраля русскоязычном разделе видеотеки yesVOD.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr