Лод: ренессанс длиною в 5 лет. Интервью с мэром Лода адвокатом Яиром Ревиво

Лод – что мы о нем знаем? Название города Лод (Луд) впервые упоминается в карнакской надписи времён Тутмоса III. С V века до н. э. он слыл крупным центром иудейской учёности, во время Второй Иудейской войны был взят и разрушен римлянами… А чем известен Лод сегодня?Он расположен в центре Израиля, но не слишком благополучен. Много арабов и наших русскоговорящих «олим». Наркотики, стрельба, нелегальное строительство. Что из этого правда, а что стигмы? и изменилось ли что-нибудь в последнее время? Об этом мы поговорим с недавно повторно избранным мэром Лода Яиром Ревиво. Сегодня мы представляем вам первую часть объемного интервью, посвященную вопросам жизни города.

— Я часто слышу разные жалобы жителей Лода. Что, по-вашему, является самой острой проблемой и нуждается в срочном решении? 

— Лод в течение многих лет управлялся не мэром, а особой государственной комиссией. Причин этому много: мэр Максим Леви ушел в кнессет, вокруг построили очень сильные города, такие как Шоам и Модиин, и многие молодые пары уехали от нас. Когда меня выбрали, я понял, что жители города снова должны начать улыбаться, а для этого прежде всего необходимо вернуть доверие к муниципалитету. Мы стали уделять много внимания услугам для горожан. Неважно обстояло дело с инфраструктурой: не хватало дорог, освещения, парков и игровых зон, общественных зданий и учебных заведений.  И первые пять лет мы прежде всего старались сократить эти недостатки. Не всё можно решить за 5 лет, но сегодня город в гораздо лучшем состоянии. Мы много занимались ливневой канализацией и коллекторами, которые являются проблемой и в более богатых городах. Но впереди еще долгий путь.

— Как вам удалось превратить город с огромным бюджетным дефицитом в самоокупаемый и со стабильным бюджетом?— Дефицит бюджета был одной из причин того, что городом управляла госкомиссия. Это было очень большой проблемой. Когда меня выбрали, я заявил, что обратно, к той ситуации дороги нет. Я не скрываю, что благодаря тесной работе с правительством мы получаем от него большую помощь. Мы стараемся вкладывать деньги только в нужные проекты. Сегодня, в отличие от прошлых лет, нет места подпольным комбинациям с подрядчиками. Мы три года подряд (2015-2017) получали государственную награду за правильное руководство городом, а такой чести удостаиваются немногие муниципалитеты. Это говорит о профессиональном, ответственном и разумном управлении общественным бюджетом. Сейчас мы занимаем восьмое место по стране в категории финансового управления.

— У Лода репутация криминального города. Вы смогли изменить тенденцию? Как муниципалитет борется с арабской «мафией»?

— В целом, несмотря ни на что преступность в городе снижается. Но в арабской общине принято решать вопросы с помощью насилия, вместо того чтобы пойти на компромисс, договориться или обратиться в суд. Причем, не просто насилия, а с использованием нелегального оружия. Это крайне проблематично. Но у нас очень хорошая полиция, и совместная работа с ней приносит свои плоды. Я тесно сотрудничаю с начальником полиции города. Каждую неделю мы проводим совещание по вопросам безопасности, координируем действия всех местных органов исполнительной власти и устанавливаем общие цели. Главный приоритет для нас — это безопасность и обеспечение правопорядка. Данные говорят, что в городе стало меньше краж, взломов машин, убийств, стрельбы, «фейерверков» на свадьбах. У нас много достижений, но как вы знаете, это долгосрочный процесс. Можно привести в пример наркоторговлю — эта тема уже далека от города. Если раньше Лод являлся столицей этого «рынка», то сегодня это уже совсем не так. Мы устанавливаем камеры во всех районах города, организуем круглосуточные патрули с полицией и городской службой охраны правопорядка, и многое другое. Мы используем принцип бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани: даже если разбито маленькое окно, появилось граффити на стене или мусор в неположенном месте, мы сразу принимаем меры, исправляем и штрафуем нарушителей.

— Как вы боретесь с нелегальным строительством в арабских районах, которые находятся по соседству с Ганей-Авивом. Они к тому же не платят налоги. Есть ли надежда, что это прекратится?

— Прежде всего я рад сообщить, что каждый житель Лода платит налоги. Раньше они не распространялись на нелегальные строения. Но сегодня мы взимаем плату за все, что уже возведено, поэтому налоги платят все горожане. По поводу нелегального строительства: раз в три месяца мы отправляем самолет для аэрофотосъемки города, с помощью этих фотографий выявляем нелегальные постройки и разрушаем их. Месяц назад в городе был большой шум из-за того, что мы разрушили нелегальную трехэтажную виллу. Я могу сказать, что очень мало городов ведет такую работу по ликвидации нелегальных построек, как мы.

— В мае 2017 года был подписан договор с министром финансов Кахлоном и другими министрами о строительстве в городе 17 000 новых квартир, общественных и промышленных зон. Согласно ему шоссе № 200 соединится с 40-м и 1-м, откроется новая третья ж/д станция, предусмотрено много социального строительства. Прошло полтора года: что уже сделано и что приближается к сдаче?

— Это очень важный договор, по которому мы получили 6,9 миллиарда шекелей. Уже проведено планирование застройки в районах Нир Цви и Нофей Бен Шемен, строительство начнется в ближайшие месяцы. Такие проекты всегда занимают очень много времени. Параллельно мы проводим работы по ремонту дорог и инфраструктуры в Старом городе, в туристических районах (в частности, строим музей мозаики), а также в промзоне, потому что именно это принесет в город дополнительные деньги. В районе Ганей-Авив мы строим бассейн, скейт-парк, который откроется уже в будущем году. Мы обновили старый парк для собак и строим еще один новый, чтобы улицы стали чище, а хозяевам и их питомцам было комфортнее. Совсем недавно я смог добиться выплаты муниципальных налогов от аэропорта им. Бен Гуриона в размере 23 миллиона шекелей в год. Эти деньги, естественно, пойдут на нужды города: инфраструктуру, образование, городские парки и т. д.

— В районе Ганей-Авив проживает более 20 000 человек, свыше 80% этих жителей – русскоязычные, многие из них уже пожилые. Что мэрия делает для этого населения, кроме празднования 9-го мая?

— Впервые в истории города у нас появился русскоязычный заместитель мэра — Эльвира Колихман. Она занимается всеми вопросами, получает бюджеты и планирует мероприятия. Две недели назад мы отмечали День алии, все время проводятся концерты и встречи. В Ганей-Авиве есть клуб для пожилых русскоязычных жителей.  Недавно мы открыли сайт и страницу в фейсбуке на русском языке, чтобы постоянно быть на связи с русскоязычной общиной города. Приглашаем всех пользоваться этими инструментами.

— Я знаю, что за последние годы значительно увеличилось количество учащихся, которые получают аттестат зрелости («багрут»). Какие шаги предприняла мэрия для достижения такого воодушевляющего результата?

— Да, впервые в своей истории город Лод получил награду Министерства образования за успехи в 2018 году. Это огромное достижение, которое доказывает, сколько город вложил в образование. Эта работа ведется совместно с замом мэра Йоси Арушем, начальником муниципального управления образования. Мы решили сделать образование приоритетным направлением и инвестировать в него большие средства. Заботимся о дополнительных уроках, возможности пересдачи экзаменов. Школа, которая показала самый лучший результат, самый большой скачок — «Дарка» в Ганей-Авиве, прекрасный «тихон», в котором 5 лет назад «багрут» получало 35-40% выпускников, а сегодня – 90%. Средняя доля по городу составляет 60%, но мы не собираемся останавливаться на этом.

 

Продолжение следует….

Беседовал Алексей С. Железнов-Авни