Библейские заговоры: Иисус Христос «был греком, а не евреем»…

Фото: wikimedia.org

Согласно новому документальному фильму, Иисус был греческим философом, который жил в то же время, возвращая жизнь умершим.

Описания жизни Иисуса и чудес, которые он совершал в Новом Завете, возможно, принадлежат проповеднику Аполлонию Тианскому.

Между ними имеется поразительное физическое сходство и появляется всё больше доказательств того, что Аполлоний всё-таки существовал.

1

wikimedia.org

Документальный фильм от Amazon под названием «Библейские заговоры» («Bible Conspiracies») предполагает, что Иисус на самом деле мог быть Аполлонием.

Документальный фильм не оспаривает, что Иисус существовал как историческая фигура, однако он утверждает, что человек, описанный в Новом Завете как «сын Божий», который совершал чудеса и умер на кресте, возможно, был Аполлонием, а не Иисусом.

2

Аполлоний Тианский родился в 3 или 4 году до нашей эры в Центральной Анатолии. И Иисус, и Аполлоний были проповедниками и, предположительно, совершали чудеса в первом веке нашей эры. При этом как один, так и другой изображены с длинными бородами.

3

wikimedia.org

В сериале объясняется, что Аполлоний, подобно Ииисусу, приобрел известность, совершая чудеса и собирая последователей.

«Он стал учеником Пифагора, отказавшись от мяса, вина и женщин. Он не носил обуви и у него были длинные волосы и борода», — говорится в документальном фильме.

«Вскоре он стал реформатором и установил свою обитель в Храме Эскулапа.»

Проповедуя и совершая чудеса, Аполлоний прославился, собрав возле себя религиозных последователей.

«В конце концов Аполлоний сам стал мудрецом, а его слава возросла.»

«Римский император Аврелиан поклялся воздвигнуть храмы и статуи в его честь. Был ли среди людей кто-нибудь более святым?»

«Сообщается, что он воскрешал мёртвых и говорил о вещах, которые были недоступны обычному человеку. И, в отличие от Иисуса, есть доказательства того, что Аполлоний действительно существовал.»

Сенсационные заявления противоречат более традиционным взглядам на Аполлония, которого ранее считали не более чем просто философом.

В результате на выпущенный Амазон фильм вылилось много критики, а реакция людей была неоднозначной и в большинстве своём резкой, пишет Vinegred.Ru.

«Не соответствует своему названию — не раскрывает никаких библейских «заговоров», только пытается поставить под сомнение Библию без каких-либо исторических доказательств или интервью с заслуживающими доверия экспертами, только чистая догадка.»

«Очень плохо, потому что в Библии много интересных вещей. Я немного посмотрел и потерял интерес, почувствовал себя обманутым и не смог завершить, но все это выглядит довольно отстойно», — написал один из зрителей.

«Сценаристы этого фильма не только не имеют библейских познаний, они цитируют множество мифов, которые не только опровергнуты, но и над которыми смеются даже в богословских кругах. В этом видео нет ни экспертов, ни теологов, только много риторической лжи, которую часто извергают эволюционисты и атеисты», — сказал другой.