Русский след в Белом доме

Путин контролирует Белый дом? Факты, фейк-ньюз, журналистские расследования – чему и кому верить? Фильм «Активные мероприятия» – премьера на канале yesДоку!

Авторы фильма уверены, что тайная политическая война с целью контролировать мировые события вот уже 30 лет ведется Путиным при помощи кибератак, пропагандистских кампаний и коррупции. Они утверждают, что влияние российского президента распространяется даже на Белый дом.

«Если вы спросите, когда Трамп впервые скомпрометировал себя связями с русскими, я бы назвал 1984 год, – говорит Крейг Юнгер, автор книги «Дом Трампа – дом Путина. Нерассказанная история Дональда Трампа и русской мафии». – Тогда к нему пришел русский эмигрант Давид Богдан, человек с криминальными связями, и купил не одну, не две, а сразу пять квартир».

Таким образом, намекает фильм, новое здание Trump Tower уже в 1984 году было идеальной прачечной для отмывки грязных денег «русской мафии». Тогда в Нью-Йорке было всего два здания, где можно было анонимно приобретать недвижимость через подставные фирмы.

Документалисты идут далее, делая предположение о том, что не только башни Trump Tower, а вся империя Трампа построена на «русские» деньги. Суммы «российских» активов в США достигают сотен миллиардов долларов.

Джек Брайан, режиссер фильма «Активные мероприятия»: «В 90-х у Трампа появились долги, начались банкротства, он бы не выплыл один. В 2004 году было его последнее банкротство, у него возникли проблемы, и с ним начал работать крестный отец русской мафии Семен Могилевич. Он гений и профессор финансовых махинаций. Его адвокат – бывший директор ФБР Уильям Сешнс». Следует подробный «разбор полетов» с участием экспертов, следователей ФБР и аналитиков. Можно только поразиться тому, как глубоко и широко копали те, кто стремился во что бы то ни стало привести доказательства неблаговидной деятельности действующего президента. Что из этого получится, покажет время.

Однако с авторами фильма согласны не все.

Даг Вид, бывший советник американских президентов: «Расследование должно было заниматься сговором с Россией, а оно посвящено событиям 12-летней давности. Это, если мягко выразиться, разочаровывает, но на руку корпорациям и большим медиа, которые противостоят Трампу».

У зрителей есть возможность составить собственное мнение, посмотрев картину. В съемках принимали участие бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор Джон Маккейн, бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший посол США в России Майкл Макфол, высокопоставленные чиновники ЦРУ и ФБР, кибер-эксперты и политические журналисты.

Смотрите премьеру документального фильма «Активные мероприятия» 10 февраля в 22:00 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD.

Docu premieri - Active Measures - Victory Day - yes 5

Канал Настоящее время представляет документальный фильм «День Победы». Лента-наблюдение режиссера Сергея Лозницы о том, как 9 мая отмечают в берлинском Трептов-парке, где установлен известный мемориал в память о погибших во Второй мировой войне.

Это очень необычный фильм, напоминающий, что кроме документального, Лозница, награжденный призами самых престижных кинофестивалей, снимает игровое кино. Камера располагается на уровне глаза, кадр длится долго, день фиксируется нейтрально и без комментариев, с утра и до сумерек. Фоном становится разнообразный, выразительный, богатый звуковой ряд. Что здесь происходит, праздник или потешный ритуал, веселье или глумление? Кто эти русские эмигриранты в Берлине – победители или побежденные? Вас ждет фильм-размышление, взгляд на войну и память о ней, который зритель формирует для себя сам.

Смотрите документальный фильм «День Победы» 18 февраля в 23:00 на канале Настоящее время в программе «Реальное кино».

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr