Неожиданно! Плохой брак вреднее, чем алкоголь и табак

Многим из вас наверняка попадались статьи о том, что брак полезен для здоровья, и что женатые люди в среднем живут дольше.

Но новое исследование немного корректирует предыдущие выводы. В плохом браке жизнь сокращается. И мужья страдают больше, чем жены.

Так есть ли у брака защитный эффект?

Исследователи американских университетов штата Невада и Мичиган наблюдали за 373 гетеросексуальными парами в течение первых 16 лет их брака, чтобы выяснить, не приводят ли разногласия по таким темам, как воспитание детей, деньги, родственники и хобби, к негативным последствиям для здоровья.

Затем исследователи сравнили здоровье жен и мужей, которые сообщали о большем числе конфликтных тем с теми, кто сообщил о меньшем.

Результаты показали, что конфликт между супругами отрицательно сказался на здоровье как мужей, так и жен, но мужчины пострадали больше.

Чтобы вывести последовательность, супругам задали вопросы об их здоровье, в том числе о том, повлияло ли их здоровье на их работу, были ли проблемы со сном, беспокоили ли их нервозность и чувство тревоги, и страдали ли они от головных болей. Здоровье оценивалось по пятибалльной шкале, причем более высокий балл означал более крепкое здоровье.

Пары с низким уровнем конфликта получили в среднем 4.07 балла в начале брака, но пары с высоким уровнем конфликта были нездоровы с самого начала, со средним показателем 3,86.

Предыдущие исследования в основном искали преимущества для здоровья. Оказалось, люди с высоким кровяным давлением, холестерином и диабетом живут лучше, если у них есть супруг. Также были высокими показатели выживания после сердечных приступов.

Имеются также свидетельства того, что женатые чаще посещают врача, чем одинокие с теми же симптомами, и это оказывает благотворное влияние на показатели выживаемости. Конечно, статистика не на 100 процентов позитивна: брак также связан с повышенным риском увеличения веса.

Как именно вредит плохой брак?

Подобно тому, как хороший брак может быть благотворным в плане здоровья, плохой может оказать негативное влияние несколькими способами.

Конфликт в отношениях может вызывать различные воспаления, провоцировать изменение аппетита и повышенное высвобождение гормонов стресса. И все это может влиять на здоровье — начиная от сердечной функции и заканчивая иммунной системой.

«Переживание конфликтных ситуаций в отношениях очень вредно для здоровья, равно как курение и употребление алкоголя», — говорит Рози Шрут, которая представила результаты исследования на конференции в Колорадо. Особенно, если супруги враждебны друг к другу, или если они спорят на одну и ту же тему снова и снова».

Некоторые исследования, сравнивающие последствия «счастливых» браков с «несчастными», показали, что люди в неудовлетворительном союзе имеют повышенный риск сердечного приступа или инсульта по сравнению с людьми, живущими в брачном блаженстве, пишет Lifter.

Вероника Ламарче, профессор психологии в Университете Эссекса говорит, что ответ организма на конфликты в отношениях могут нанести многолетний ущерб. Поэтому так важно свести конфликты к минимуму, или…даже развестись!

А вы отмечали нечто подобное? Влияют ли конфликты на ваше здоровье?