Вот самый доступный пробиотик!

Ферментированные продукты имеются в каждой культуре, и многие из них известны и вам: сыр, кефир, йогурт, айран, квашеная капуста, соленые огурцы, квас, чайный гриб, соевый соус, вино, пиво, медовуха, уксус. Но мы рассмотрим один из них — квашеную капусту.

По данным Института интегративной медицины при Виттенском университете в Германии, квашение является одним из наиболее распространенных и древнейших форм сохранения капусты.

Ее можно отследить как важный источник питательных веществ до четвертого века до нашей эры. Археологические находки подтверждают, что еще в эпоху неолита люди изготавливали напиток из перебродившего риса, меда и фруктов.

Люди были вынуждены ферментировать продукты, чтобы они дольше хранились: кислая среда в них препятствует размножению вредных бактерий.

Ферментация — это древний метод, который естественным образом меняет химический состав продуктов. Подобно культивируемым молочным продуктам, таким как йогурт и кефир, процесс ферментации квашеной капусты дает полезные пробиотики, которые в настоящее время связаны с улучшением иммунной, когнитивной, пищеварительной и эндокринной функций.

1

Фото: pinme

Квашеная капуста производится путем засолки капусты в процессе, называемом лакто-ферментацией. Это богатый источник ферментов, которые поддерживают пищеварение и помогают усвоению питательных веществ в организме. Однако купленная в магазине квашеная капуста пастеризуется и обрабатывается многочисленными химическими веществами, поэтому она не настолько полезна.

Поэтому вы можете сами приготовить домашнюю квашеную капусту и тем самым увеличить употребление пробиотиков.

Рецепт домашней квашеной капусты без моркови.

Ингредиенты:
2, 5 кг капусты;
2, 5 неполные столовые ложки морской соли.

Инструкции:
Снимите большие наружные листья капусты и отрежьте кочерыжку. Нашинкуйте капусту, смешайте ее с солью, и, чтобы стимулировать выделение ее соков, помните ее руками в течение 15 минут.

Затем перенесите смесь в большую емкость для брожения, помните ее еще раз, чтобы показался сок, и накройте тарелкой. Поставьте на тарелку тяжелую стеклянную банку с водой, чтобы придавить капусту. Храните емкость при комнатной температуре, в прохладном, темном месте, накрытой полотенцем, пишет Lifter.

Процесс брожения займет около месяца. После этого храните квашеную капусту в холодильнике и ешьте ее ежедневно!

2

Рецепт домашней квашеной капусты с морковью:
5 кг капусты;
5 шт моркови;
3 ложки соли (не йодированой);
лавровый листик.

Смешайте натертую морковку, нашинкованную капусту и соль, и мните до появления сока. Переложите капусту в емкость под гнет, и не забывайте регулярно протыкать ее спицей, чтобы выходили газы. На третий день сок светлеет, а пена исчезает. Тогда капусту можно прятать в холодное место. Наиболее полезной она считается на 10 день ферментации.

А вы квасите капусту?