Колма – калифорнийский город мертвых

Колма — это небольшой городок в округе Сан-Матео неподалеку от Сан-Франциско. Его называют «Городом мертвых», «Городом безмолвия» или «Городом душ». И это не зря — население города составляет всего 1509 человек, а похоронено в городе более 1 500 000 человек.

Началось все в 1849 году во времена золотой лихорадки. Сан-Франциско затопили сотни тысяч приезжих, вместе с которыми пришли и болезни, и смертность. Очень быстро в городе появилось 26 новых кладбищ, которые практически полностью заполнились к 1880-м годам.

1

Власти Сан-Франциско начали подыскивать новые территории для захоронений. Колма показалась наиболее удобным вариантом. В 1887 году тут было открыто первое кладбище, а после того как закрылись кладбища в Сан-Франциско из-за дороговизны земли, сюда начали переносить даже старые захоронения.

2

Сейчас Колма может похвастаться 16-ю кладбищами, включая и одно для домашних животных. Живые жители города — это практически поголовно сотрудники похоронных бюро и связанных с ними сервисов.

3

5

Казалось бы — это должно быть местом тишины и скорби. Но Колма излюбленный объект для посещения туристами, а местные относятся к своему родному городу с юмором. Официальный девиз города — «Здорово быть живым в Колме», пишет ribalych.ru.

4

Кстати, здесь похоронен и Савелий Крамаров.

6