Неожиданные преимущества холодного душа

Далеко не все любят принимать холодный душ, предпочитая теплую воду даже в летнюю пору. Однако такая практика может оказаться очень полезной для здоровья, если позволять себе расслабиться под холодной водой хотя бы изредка.

Такая практика имеет массу полезных свойств!

Иммунитет

Ученые из Чехии в ходе исследований установили, что привычка принимать холодный душ при ее регулярности повышает в организме уровень лимфоцитов и, кроме того, моноцитов. Последние выступают отличным инструментом по уничтожению некоторых вирусов, эффективно сражаясь с бактериями и токсинами.

Терморегуляция

Холодный душ для организма становится “дозой стресса”, из-за чего он генерирует дополнительную энергию для обеспечения тепла. В указанном контексте данная процедура способна помочь тем, у кого холодные конечности или повышенное потоотделение.

Депрессия

Исследования научных работников из штата Виргиния в США помогли выяснить, что холодная вода в состоянии стимулировать имеющуюся в головном мозге человека зону “голубого пятна”. Этот процесс ведет к производству норадреналина, выступающего гормоном, эффективно действующим в сторону борьбы с депрессией.

Кожа и волосы

Горячая вода, отмечают косметологи, способна приводить к сухости волос и кожи. Напротив, низкие температуры будут придавать локонам блеск, делая здоровее также и кожные покровы. Обусловлен положительный эффект тем, что под воздействием холода кутикулы и поры несколько сужаются, благодаря чему удается избежать загрязнений и некоторых воспалений.

Самочувствие

Холодный душ по утрам окажется куда эффективнее кофе, обеспечивая заряд бодрости. Обусловлено это активностью сердечной мышцы, а также ускоренной циркуляцией. Организм получит запас энергии на весь день, и в целом самочувствие человека улучшится.

Вес

Ученые из Канады сумели выяснить, что в организме под действием невысоких температур активируется бурый жир, в чьих клетках содержится множество митохондрий. Последние задействованы в утилизации глюкозы, в связи с чем активация бурой жировой ткани помогает более стремительно сжигать калории, что в долгосрочной перспективе способствует снижению веса, пишет anews.com.

Кровообращение

Нормализовать этот процесс в организме прекрасно помогает доступный и простой в применении контрастный душ. При попадании холодной воды на тело можно наблюдать процесс сужения сосудов, поэтому и циркуляция крови протекает быстрее. Горячая же вода запускает обратный эффект в виде вазодилятации, когда имеет место расширение сосудов, из-за чего тело быстрее согревается.