Одно и то же: фото путешественников в Инстаграм

Фотограф Оливер Кмиа, путешествуя по Риму, обратил внимание на то, какие толпы туристов осаждают одни и те же достопримечательности в стремлении сфотографироваться.

Вернувшись, он прочесал инстаграм и смонтировал двухминутное видео «Instatravel — обобщенный туристический опыт», которое показывает, как похожи снимки из путешествий у разных людей. Все они фотографируют документы перед взлетом, крыло самолета из салона, Пизанскую башню, туристов с «Моной Лизой» и бокалы на фоне небоскребов.

«Я был шокирован количеством людей, гуляющих по городу, но и я был одним из них, не лучше и не хуже. Как и все эти туристы, я сжег сотни литров топлива, чтобы сюда попасть, остановился в отеле в центре и отправился второпях осмотреть город за несколько дней».

Обличая чужую любовь к шаблонам, фотограф оказался неоригинален: он вдохновлялся клипом 2015 года на песню Clichés группы Hiérophante с точно такой же концепцией. Музыканты, в свою очередь, назвали собственное видео клише, на которое их вдохновил кто-то другой, пишет bigpicture.ru.