Горе-реставраторы: Уморительные примеры неудачной реставрации

Фото: darwa / livejournal

Согласитесь, что труд реставратора иногда даже более ответственен, чем работа создателя. Ведь нужно не только обладать высоким профессиональным уровнем, но и чувствовать стиль автора, уметь анализировать его замысел.

И случается, что мастер не справляется со взваленной на себя работой. Тогда и рождаются «шедевры», подобные тем, что представлены в нашей подборке.

Мы собрали уморительные примеры неудачной реставрации, от которых хочется то ли плакать, то ли смеяться.

Советская мозаика в бассейне

1

© fondvnimanie / twitter

В Нижнем Новгороде, Россия, с советских времен на фасаде Дома физкультуры с бассейном красовалась мозаика пловца с чайкой. Бассейну уже полвека, и недавно его решили отремонтировать.

В ходе ремонта мозаика была утрачена. Картину восстановили, но, увы, вовсе не в оригинальном варианте. Новый пловец подарил море веселья пользователям соцсетей, которые успели придумать множество шуток.

 

Фасад и пластиковые бутылки

2

© Roman Botcharnikow / moifasad

В Ростове-на-Дону однажды случился казус: фасад исторического здания в спешке отремонтировали с помощью… пластиковых бутылок. Отливки украшений, которые должны были быть в форме цветков, сделали из донышек «полторашек» — так их называют в народе. Логика, видимо, была такая: издалека ведь все равно не видно.

Розовощекий святой Георг

3

© loockito / twitter © Julio Asunción / ArtUs Restauración Patrimonio

В церкви испанского города Эстелья, Наварра, старинная статуя пришла в негодность. Реконструировать ее доверили… местному учителю труда. В традиционном сюжете святой Георг сражается с драконом. Однако реставратор, видимо, вдохновился более современными сюжетами: герой получился яркий, розовощекий и с выщипанными бровями.

Опухшие фигуры

4

© Oleg Dozortsev / facebook

В 2011 году при исследовании башни петербургского Адмиралтейства выяснилось, что из старинных фигур в близком к исходному варианту сохранилась лишь одна, остальные были отреставрированы, мягко говоря, слишком вольно. Кто автор такого взгляда на скульптуру, осталось неясным.

Замок — Губка Боб

5

© caglale / twitter

Три года назад в Турции решили реставрировать старинную византийскую крепость. Получилось уж очень по-современному. Муниципальные работники объясняли, что теперь башня как новая. Что ж, с этим точно не поспоришь.

Только вот местные жители тут же стали упражняться в остроумии и моментально сравнили новое сооружение с мультяшным Губкой Бобом Квадратные Штаны.

Мост и цветочные горшки

6

© Иван Марков / facebook

В Калининграде реставрировали старый мост. Строителям пришло в голову использовать в качестве декоративных «юбок», маскирующих крепеж опор освещения, цветочные горшки. Решение, безусловно, оригинальное, но весьма сомнительное.

Отреставрированная лепнина

7

© Иван Марков / facebook

В одном из университетов Калининграда мастера восстановили лепнину. Видимо, немецкие фотографии им достались уж очень нечеткие.

Красочные фигуры

8

© DSF / AFP / East News

В регионе Астурия, Испания, приключился казус. Деревенская церковь доверила реставрацию статуи Девы Марии XV века местной любительнице. В результате вышло живенько: ярко-розовый, аквамарин, красный, зеленый цвета теперь радуют глаз. Правда, общественности такое новшество не пришлось по душе.

«Степная баба»

9

© darwa / livejournal

Однажды в Петербурге на доме Пантелеймона Бадаева неравнодушные граждане разглядели нечто необъяснимое. На барельефе вместо чудесной нимфы красуется совершенно другая женщина. В народе ее тут же окрестили «степной бабой», ведь от прекрасного создания после работы неизвестных реставраторов действительно не осталось и следа, пишет AdMe.ru.

Как оказалось, в таком виде барельеф находился несколько лет, просто раньше не слишком удачная работа не привлекала к себе внимание.

Хорошо, что такие фейлы случаются достаточно редко. В основном все же реставраторы проделывают огромную работу, чтобы мы могли и дальше наслаждаться старинными предметами.