Вот почему не стоит курить кальян!

Совсем недавно исследование показало, что курение кальяна «значительно увеличивает» риск диабета и ожирения, и оно хуже целой пачки сигарет. Люди, которые вдыхали дым кальяна, оказались более склонны к ожирению и чаще страдали диабетом 2-го типа по сравнению с теми, кто этого не делал. При этом выяснилось, что курение сигарет не было связано с ожирением, метаболическим синдромом, дислипидемией или диабетом.

Негативные последствия кальяна эквивалентны или хуже, чем курение пачки сигарет, предупреждают специалисты из Медицинской школы Брайтона и Сассекса, Великобритания.

В совместном британско-иранском исследовании, результаты которого опубликованы в Diabetology and Metabolic Syndrome, приняли участие 9 840 человек, включая курильщиков сигарет, курильщиков кальяна, некурящих и бывших курильщиков.

Иранские ученые с помощью вопросника изучили их историю курения, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также тревожность и депрессию. После этого полученные данные сравнили с биохимическими результатами анализа крови, пишет deadbees.net.

smoke-771539_1280

«Ожирение, метаболический синдром, диабет и дислипидемия оказались неразрывно связаны с курением кальяна и не связаны с курением сигарет, — пишут авторы. — В отличие от общественного мнения, что кальян устраняет токсичность табака по сравнению с сигаретами, мы обнаружили, что вредные последствия курения кальяна могут быть даже сильнее, чем сигарет».

«Один сеанс курения кальяна может быть эквивалентен пачке сигарет, а вдыхаемые токсичные соединения могут быть еще больше, — заявил The Telegraph профессор Гордон Фернс из Медицинской школы Брайтона и Сассекса. — Неясно, почему курение кальяна связано с ожирением и диабетом. Возможно, токсины в дыме стимулируют воспалительную реакцию, заставляющую ткани становиться устойчивыми к воздействию гормона инсулина, который регулирует глюкозу в крови».

«Однако также возможно, что курение кальяна связано с другим социальным поведением, которое приводит к увеличению веса, — добавил он. — Сейчас существуют веские доказательства, что курение кальяна не безобидно. Хорошо известен риск курения кальяна в отношении некоторых видов рака и растет количество доказательств связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями».