Как снова почувствовать счастье в жизни

Сегодня вы можете прочитать тысячи «чудодейственных» рецептов, как обрести счастье. Такие советы раздают направо и налево все, кому не лень.

Но когда о счастье начинают говорить нейробиологи – стоит внимательно прислушаться, ведь эти люди в предмете (и в нашем мозге) действительно разбираются.

Вот 9 привычек, которые, по словам нейробиологов, помогут вам обрести долгожданное счастье:

1. Проговаривайте свои чувства.

Если вы разгневаны или расстроены – дайте определение своему состоянию. В этом есть смысл. Дело в том, что наш мозг немедленно реагирует, если мы «облачаем» наши чувства в слова.

В ходе одного исследования участникам показывали фото людей с различными эмоциями на лице — радостью, злостью, обидой и т.д. Мозг испытуемых отреагировал на снимки немедленно — сразу же активизировалась миндалина.

Когда участников попросили назвать эмоции, то есть проговорить увиденное, у них активизировалась другая часть мозга, а вот активность миндалины наоборот – снизилась.

Когда испытуемые назвали и определили увиденные эмоции, их негативное влияние на мозг уменьшилось.

2. Решайте проблемы по мере их наступления.

Мозг постоянно ищет пути решения проблем. Даже, когда вы спите. Если проблемы нарастают, как снежный ком, мозг впадает в ступор. Даже самая безобидная проблема кажется ему неразрешимой.

Эксперты советуют решать одну проблему за раз. Когда вы принимаете правильное решение, мозг вознаграждает вас: ваша лимбическая система (ответственная за мысли и эмоции) успокаивается, на душе у вас легко, вы с оптимизмом смотрите в будущее.

3. Чаще говорите «спасибо».

Благодарить очень полезно, и желательно делать это каждый день. В результате этого происходит выброс дофамина в кровь.

Чувство благодарности также влияет на уровень серотонина, потому вам не понадобятся никакие антидепрессанты. Будьте благодарны за элементарные вещи — крышу над головой, комфорт, возможность учиться и работать.

Не фокусируйтесь на плохом. Научитесь воспринимать трудности как временные препятствия. Не позволяйте негативным мыслям доминировать в вашей жизни — не лишайте себя счастья.

4. Каждый день узнавайте что-то новое.

Каждый раз, когда вы узнаете что-то новое, мозг меняется. Приобретение новых знаний позволяет мозгу быстрее адаптироваться к изменениям в окружающей среде. За каждое открытие мозг будет вознаграждать вас дофамином.

Его вы получаете, когда едите что-нибудь вкусное, когда занимаетесь сексом или получаете смс от любимого человека. Постоянное обучение дает вам новые знания и навыки, помогает обрести счастье и спокойствие.

5. Обнимайтесь.

Мы остро нуждаемся в признании — его можно получить только через общение с другими людьми. Их похвала делает нас более счастливыми. Это доказано уже не одним исследованием.

Еще один способ высвободить окситоцин (так называемый «гормон любви») – это прикосновения. Окситоцин выделяется, когда люди прикасаются друг к другу, обнимают или целуют. Этот гормон лежит в основе доверия.

Чтобы легче перенести болезненную процедуру, попросите близкого человека подержать вас за руку. Это притупляется чувство боли.

6. Чаще бывайте на солнце.

Причиной вашей меланхолии может быть недостаток витамина D в организме. Он играет важную роль в производстве серотонина — гормона счастья. Витамин D синтезируется в организме человека под воздействием прямых солнечных лучей.

Он также предотвращает некоторые виды рака, тормозит старение клеток кожи, укрепляет иммунную систему и помогает стабилизировать давления. Кроме того, витамин D помогает нашему организму усваивать кальций, необходимый для здоровья костей.

7. Занимайтесь спортом.

Физические упражнения приносят пользу нашему психическому здоровью и благополучию. Они способствуют выработке эндорфинов, которые помогают бороться с депрессивными состояниями и оказывают успокаивающий эффект.

Благодаря физическим нагрузкам вы начнете быстрее засыпать, ваш сон станет более качественным. От этого поднимется и ваше настроение – ведь мы знаем, насколько хмурыми и угрюмыми мы бываем, если не удается выспаться.

8. Хорошо отдыхайте.

Недостаток сна, бессонница или плохой сон повышают уровень кортизола в организме — гормона стресса. Бессонница и депрессия идут рука об руку.

Недосып вызывает апатию, снижает вашу концентрацию, это негативно отражается на вашей работе и личной жизни. Вы расстраиваетесь, из-за этого снова повышается уровень кортизола. Круг замыкается.

Чтобы лучше спать, займитесь йогой, медитируйте перед сном. Если и это не помогает, обратитесь к своему семейному врачу, пишет Lifter.

9. Сосредоточьтесь на позитивных воспоминаниях из прошлого.

Старайтесь сохранять в памяти только хорошие моменты — поход с семьей в зоопарк, получение диплома, первое свидание с любимым, день рождение и т.д. Такие воспоминания повышают уровень серотонина. Как можно чаще возвращайтесь к этим приятным эпизодам.

Вместо заключения…

Получение наследства, олимпийской медали или предложения выйти замуж тоже сделают вас счастливыми. Однако такие события происходят раз или два в жизни, а счастливым хочется быть уже сейчас.

Обязательно прислушайтесь к советам, представленным выше. Хотя бы попытайтесь!

Как вы повышаете себе настроение, особенно в холодное время года? Поделитесь этой статьей с другими — дайте им шанс обрести счастье.