Как сесть на шпагат в 95-лет? Вот секреты…

В 50 лет она начала заниматься бизнесом, в 75 лет — воздушной гимнастикой, в 85 — йогой, вскоре после этого научилась танцевать танго, в 90 лет женщина совершила прыжок с парашютом. Сегодня Филлис 95 лет, и она пишет книгу «20 советов, как изменить свою жизнь». Женщина считает, что менять жизнь никогда не поздно.

Филлис хочет стать источником вдохновения для людей всех возрастов, которые из-за проблем со здоровьем отказываются вести активный образ жизни. Конечно, у женщины прекрасная наследственность: её мать дожила до 94 лет, а старшей сестре недавно исполнилось 100 лет.

1

Gary Coronado/Los Angeles Times

Но Филлис убеждена: секрет долголетия — в активном образе жизни, позитивном взгляде на мир и желании узнавать что-то новое.

Филлис Сью всю жизнь профессионально занималась танцами. Балетом она увлеклась в 14 лет. Женщина выступала в Европе, Южной Америке и на Бродвее.

3

phyllissues.com

Когда Филлис было 75, она случайно наткнулась на статью о воздушной гимнастике и загорелась этой идеей… Вскоре она уже летала в воздухе, выполняя сложные акробатические трюки.

3_1

phyllissues.com

В 85 лет Филлис предложили посетить занятия йогой.

4

Gary Coronado/Los Angeles Times

«Тренер дал команду группе: «А теперь стойки на руках». Я спросила соседа, сколько времени ему понадобилось, чтобы сделать стойку на руках, он ответил: «Шесть лет». Я подумала: «Все нормально, у меня еще есть время».

Я занимаюсь хатха-йогой каждое утро в течение часа. Это не упражнения. Это практика. Вы учитесь делать все без спешки.

5

phyllissues.com

Когда я впервые увидела, как мой инструктор это делает, то подумала: «Как у него получается удерживать баланс на руках? Это невозможно». Но я продолжала практиковать йогу. Однажды утром я проснулась и попробовала снова, и вдруг у меня получилось».

Однажды Филлис согласилась пойти на бесплатный открытый урок танго.

6

phyllissues.com

«Я знала, что не смогу заниматься танго, если не преуспею в йоге. Мне нужно было научиться держать равновесие, эти два занятия должны были помочь. Сначала я взяла один индивидуальный урок в неделю, но после первого раза я попросила три урока».

Вот какие советы Филлис даёт тем, кто и в старости хочет вести активный образ жизни:

7

Gary Coronado/Los Angeles Times

1) Приучите себя к определенному распорядку.

«Каждое утро после пробуждения говорите вслух: «Доброе утро, я радуюсь каждому новому дню, я не собираюсь сидеть на месте, сейчас же займусь чем-нибудь».

Затем сделайте зарядку. Перед йогой я делаю 20-минутную растяжку. Прямо в постели. Иногда я прыгаю на скакалке или поднимаю гантели. Мой спортзал — моя гостиная».

2) У вас есть болезни? А у кого их нет!

«У меня есть проблемы с плечом, коленом и ногами. Но я хочу чувствовать себя хорошо. Я хочу, чтобы мое тело было в идеальной форме.

С возрастом этого очень трудно достичь, ты начинаешь разваливаться, поэтому должен работать еще больше. Это тяжелая битва».

3) Меньше углеводов, больше движения.

8

Gary Coronado/Los Angeles Times

«Я никогда не весила больше 45 кг, и при этом я могу есть все, что захочу. Просто я ем понемногу. На завтрак у меня кусочек тоста с маслом — сливочным и арахисовым, корицей, изюмом и бананами, а также эспрессо.

На обед я отдаю предпочтение куриной грудке и салату. Я также люблю пюре с маслом и жирными сливками. На ужин у меня или кофе, или небольшая порция ванильного мороженого. Чаще всего я ем в одиночестве, поэтому съедаю меньше, чем когда нахожусь в компании».

4) Двигайтесь. Слушайте. Учитесь.

«Это моя философия. Вести сидячий образ жизни — это ужасно, больше двигайтесь. Танцуйте, гуляйте — делайте что угодно, только не сидите на месте.

Каждый день изучайте что-нибудь новое, например, новый язык, научитесь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Это будет держать вас в тонусе. Я занимаю себя делами и не сдаюсь. Какой бы сложной не казалась задача, я её выполню».

Вот еще 19 пожилых людей, которые доказывают: возможно все, даже красота в старости. А это 5 стран, в которых ваша старость была бы самой комфортной, пишет Lifter.

Чтобы оттянуть старость и инсульт, есть 2 проверенных средства! Подробнее об этом вы можете узнать здесь.

Что полезного вы почерпнули из истории этой милой женщины?