Благотворительность от сердца! Киану Ривз пожертвовал миллионы детским больницам

Фото: Getty Images

Можно подумать, что все звёзды живут в дорогущих особняках, раскатывают на спорткарах и понятия не имеют о жизни простых людей, которым приходится платить коммуналку и каждый день добираться на работу автобусом. Но это не так.

Многие знаменитости и богачи выделяют деньги на помощь другим людям — и далеко не все кичатся этой благотворительностью.

В частности, недавно стало известно, что знаменитый актёр Киану Ривз втайне даёт миллионы долларов на детские больницы через фонд, который он основал больше десяти лет назад.

Вообще-то Ривз рассказал об этом ещё в 2009 году в ходе интервью Ladies Home Journal, но тогда его слова прошли незамеченными. Вот что он говорил:

«У меня есть частный фонд, который существует уже 5–6 лет, он помогает детским больницам и исследованиям рака. Мне не хочется делать это от своего имени, я просто позволяю фонду делать то, что он делает».

Получается, что на сегодняшний день он помогает медицинским исследованиям и больным детям уже около 15 лет!

Более того, Ривз славится своей экономностью и ведёт довольно скромный образ жизни. Он живёт в относительно скромном голливудском доме на две спальни за $4 млн, редко носит дизайнерскую одежду и порой даже ездит на метро, пишет Lifter.

Возможно, благотворительность Ривза, особенно его пожертвования на онкологию, объясняется тем, что его младшая сестра столкнулась с лейкемией.

В 1990-х годах у Ким Ривз обнаружили эту потенциально смертельную болезнь, с которой она сражалась 9 лет. Впоследствии она говорила, что брат оказал ей неоценимую поддержку:

«Когда мне было очень больно, он сидел рядом и держал меня за руку… Он поддерживал и утешал меня всё время, даже когда был в отъезде».

О своей сестре киноактёр говорит:

«Она такая смелая! Я желаю ей всего самого лучшего. Можно сниматься в блокбастерах, но это несравнимо с тем, что довелось пережить Ким».

С 2009 года Ривз ни разу не упоминал о своей благотворительности — даже сейчас, когда многие нашли старое интервью и стали писать об этом. Судя по всему, актёр и дальше будет поступать, как всегда: молча давать деньги на доброе дело.

А какая у вас любимая роль Киану Ривза?