Темные времена великого человека

DARKEST HOUR

Фигуры великих людей всегда привлекали огромное внимание деятелей культуры в целом и кинематографа в частности. Ведь всем интересно, как и чем живут сильные мира сего, как они восходили к славе, какие трудности им пришлось испытать, их взлёты и падения. В пятницу, 21 декабря, в 22:00 канал HOT movies 1 (номер 16 на пульте ХОТ) покажет биографическую драму «Темные времена» о первом и решающем шаге Уинстона Черчилля на посту премьер-министра.

Назначенный премьер-министром Великобритании в тяжелые для всей Европы и мира времена Уинстон Черчилль взял всю ответственность за ведение боевых действий в свои руки. Тяжело быть угодным королю, парламенту и народу одновременно. Мудрый, рассудительный, но при этом весьма вспыльчивый политик смело принимал самые сложные решения.

Режиссер Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина», «Искупление») постарался сделать фильм исторически точным не только в плане хронологии и подлинности происходящих событий, но и с точки зрения взаимоотношений Черчилля с его тогдашним окружением. Жесткий и принципиальный в парламенте Уинстон был довольно мягким со своей семьей. Он всегда мечтал о должности премьер-министра, но ему достались действительно самые темные времена.

Сюжет картины охватывает лишь несколько недель после назначения Уинстона Черчилля на пост премьер-министра в мае 1940 года. В начале фильма сопроводительный текст рассказывает зрителю о событиях в Центральной и Западной Европе и спровоцированном ими правительственном кризисе. Режиссер старается с документальной точностью донести до зрителя обстановку политического кризиса, когда некоторые члены британского правительства всерьез задумывались о вступлении в союз с нацистской Германией. Постепенно из исторической драмы «Темные времена» превращаются в политический триллер.

Этот байопик, снятый в 2017 году, стоит смотреть хотя бы ради исполнителя роли Черчилля Гари Олдмана. Блестящая работа актера отмечена премиями «Оскар» и «Золотой глобус». Играть таких всемирно известных личностей – большая ответственность. И Гари Олдман прекрасно справился со своей задачей, показав живого человека со сложным характером. Остальные актёры (Кристин Скотт-Томас, Бен Мендельсон, Лили Джеймс и др.) тоже не исполняют роль массовки – каждый из них подчёркивает определенные черты характера Черчилля.

Картина смотрится очень динамично, хотя преимущественно состоит из диалогов. Операторская работа также на высоте: удачный выбор ракурсов съёмки, отличное использование крупных планов. А музыкальные композиции Дарио Марианелли, идеально дополняют каждую сцену.

Смотрите премьеру исторической драмы «Темные времена» в пятницу, 21 декабря, в 22:00 на телеканале HOT movies 1 (номер 16 на пульте ХОТ). Фильм дублирован на русский язык.

 

ХОТ — наслаждайтесь каждым мгновением!