Нобелевская премия мира: кто он – новый лауреат?

В этом месяце 25-летняя Надия Мурад получит Нобелевскую премию мира. Она – одна из нескольких тысяч езидских женщин, которых Исламское государство продавало на рынках и в сети Facebook, порой всего за двадцать долларов. Вырвавшись на свободу, Надия решила рассказать о произошедшем с ней, чтобы остановить уничтожение своего народа и привлечь к ответственности вождей ДАИШ.

Так внезапно она стала лицом борьбы с геноцидом курдов-езидов – небольшой религиозной группы, которая на протяжении всей своей истории подвергалась жестоким преследованиям. Документальный фильм о Надие Мурад «На ее плечах» компания ХОТ покажет 10 декабря в 22:00 на канале документального кино НОТ8.

Но дух Надии Мурад не сломлен. Вернув себе свободу, она стала выступать с разных трибун с рассказом о своей личной трагедии и трагедии всех езидов. Написала книгу «Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с «Исламским государством». Стала известной правозащитницей, послом доброй воли ООН. В 2016 году Надия была включена журналом Time в список ста самых влиятельных людей мира. Она – лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека, премии Андрея Сахарова за свободу мысли, а правительство Ирака номинировало её на присуждение Нобелевской премии мира.

В прошлом году режиссер Александрия Бомбак сняла о Надие Мурад документальный фильм «На ее плечах», который был показан на нескольких фестивалях и стал лауреатом фестиваля Sundance 2018. Смотрите его премьеру в понедельник, 10 декабря, в 22:00 на канале НОТ8, а также в видеотеке HOT VOD.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!